Дело № 1-62/12 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 февраля 2012 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И., подсудимого Камнева Ф.М., защитника адвоката Орловой В.Г., представившего удостоверение № 468 и ордер № 1331, при секретаре Баевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Камнева Ф.М., родившегося *** в ***, ***, ***, ***, работающего ***, проживающего в *** по п***, ***, зарегистрированного в ***, *** ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, у с т а н о в и л: Органом дознания Камнев Ф.М. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Камнев Ф.М., действуя умышленно, с целью содержания притона по месту своего проживания для приготовления и потребления наркотических средств гражданами, из корыстных побуждений, выражающихся в получении части наркотических средств в счет оплаты за предоставленное помещение, в период времени с *** по *** систематически предоставлял помещение *** по п*** в качестве притона для приготовления и потребления наркотических средств, обеспечивал граждан стеклянными флаконами и водой для приготовления наркотических средств и их употребления. Так *** около 10 часов Камнев Ф.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для потребления наркотических средств К.С.В. квартиру в доме по п***, *** ***, а также обеспечил К.С.В. стеклянным флаконом и водой для приготовления наркотических средств, после чего К.С.В., используя предоставленные Камневым Ф.М. стеклянный флакон и воду, изготовил и употребил в квартире Камнева Ф.М. наркотическое средство - героин. В свою очередь Камнев Ф.М. получил от К.С.В. в качестве вознаграждения за предоставленное жилое помещение часть наркотического средства - героина. Кроме того, *** около 14 часов Камнев Ф.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для употребления наркотических средств Д.А.К. квартиру в жилом доме по п***, *** ***, а также обеспечил Д.А.К. стеклянным флаконом и водой для приготовления наркотических средств, после чего Д.А.К., используя, предоставленные Камневым Ф.М. стеклянный флакон и воду, изготовила и употребила в квартире Камнева Ф.М, наркотическое средство героин. В свою очередь Камнев Ф.М. получил от Д.А.К. в качестве вознаграждения, за предоставленное жилое помещение часть наркотического средства героина Кроме того, *** около 17 часов Камнев Ф.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для употребления наркотических средств К.С.В. квартиру в доме по п***, *** ***, обеспечил К.С.В. стеклянным флаконом и водой, после чего К.С.В., используя предоставленные Камневым Ф.М. стеклянный флакон и воду, изготовил и употребил в квартире Камнева Ф.М. наркотическое средство героин. В свою очередь Камнев Ф.М. получил от К.С.В. в качестве вознаграждения за предоставленное жилое помещение часть наркотического средства героина. Подсудимый Камнев Ф.М. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 1 ст. 232 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Камневым Ф.М. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Камнев Ф.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, Камнев Ф.М. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Камнева Ф.М., его защитника адвоката Орлову В.Г., государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия Камнева Ф.М. по ч. 1 ст. 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Камнева Ф.М. от уголовного наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Камневу Ф.М., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Камнев Ф.М. впервые привлекается к уголовной ответственности (л.д. 108). Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, явился с повинной (л.д. 33-34), чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Камнева Ф.М. обстоятельств судом не установлено, что дает основание при наличии явки с повинной применить при назначении ему наказания правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Камнев Ф.М. характеризуется посредственно (л.д. 115), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 109-112). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Камнева Ф.М., суд считает, что он как личность не представляет повышенной опасности для общества, и его исправление возможно при назначении ему наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ и с возложением на него исполнение обязанностей в период испытательного срока, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать Камневу Ф.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК РФ. Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности не находит оснований для изменения категории совершенного Камневым Ф.М. преступления. Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ***, рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, протокол наблюдения от *** с фототаблицей, копию протокола № 11 от *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Камнева Ф.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Камневу Ф.М. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Камнева Ф.М. исполнение в период испытательного срока обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения Камневу Ф.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ***, рапорт об обнаружении признаков преступления от ***, протокол наблюдения от *** с фототаблицей, копию протокола *** от *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева
алкоголя и состояния опьянения К.С.В.; копия протокола об административном правонарушении К.С.В. от ***, копия постановления мирового суда о привлечении К.С.В. к административной ответственности от ***, протокол наблюдения от *** с фототаблицей, копия протокола № 14 от *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Д.А.К., копия протокола об административном правонарушении Д.А.К. от ***, копия постановления мирового суда о привлечении Д.А.К.Д.А.К. к административной ответственности от ***, протокол обследования помещения от *** с фототаблицей и схемой, копия протокола *** от ***
медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения К.С.В., копия протокола *** от *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Камнева Ф.М., протокол явки с повинной Камнева Ф.М. от ***, детализация входящих и исходящих соединений абонентского номера 8-950-582-75-64 за *** подлежат хранению при уголовном деле, два медицинских шприца с иглами и защитными колпачками, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, подлежат уничтожению.
алкоголя и состояния опьянения К.С.В.; копию протокола об административном правонарушении К.С.В. от ***, копию постановления мирового суда о привлечении К.С.В. к административной ответственности от ***, протокол наблюдения от *** с фототаблицей, копию протокола *** от *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Д.А.К., копию протокола об административном правонарушении Д.А.К. от ***, копию постановления мирового суда о привлечении Д.А.К. к административной ответственности от ***, протокол обследования помещения от *** с фототаблицей и схемой, копию протокола *** от ***
медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения К.С.В., копию протокола *** от *** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения Камнева Ф.М., протокол явки с повинной Камнева Ф.М. от ***, детализацию входящих и исходящих соединений абонентского номера *** за *** хранить при уголовном деле; два медицинских шприца с иглами и защитными колпачками, стеклянный флакон, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, уничтожить.