Приговор суда, вступивший в законную силу 28.02.2012 года.



Дело № 1-50/2012г.(11361292)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Гертнера В.А.,

защитника Ленинг М.А., предоставившей удостоверение № 1166, ордер № 155,

потерпевшей Д.В.А.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

17 февраля 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Гертнера В.А., ***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гертнер В.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ***, при следующих обстоятельствах:

***, около *** часов, Гертнер В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире Д.В.А. по ***, воспользовавшись тем, что присутствующие в доме лица, не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв со стола сотовый телефон «***», стоимостью *** рублей, с находящимися в нем картой-памяти 2 Гб, стоимостью *** рублей и сим-картой оператора «***», на счету которой находилось *** рублей. С похищенным имуществом Гертнер В.А. вышел из квартиры, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Д.В.А. ущерб на сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Гертнер В.А., виновным себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым он посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у нарколога с диагнозом «употребление наркотических веществ группы каннабиноидов с вредными последствиями», совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого следует назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых реально.

Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011года), суд не усматривает.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшей Д.В.А. в размере *** руб., обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит возмещению в полном объеме за счет Гертнера В.А.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гертнера В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием из заработка 10% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Гертнеру В.А. оставить прежнюю –подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гертнера В.А. в пользу Д.В.А. *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова