Дело № 1-60/12 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 февраля 2012 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В., подсудимого Вотчеля А.В., защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 1222, при секретаре Баевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вотчеля А.В., родившегося *** года в *** *** *** ***, *** ***, ***, ***, проживающего в г. ***, *** области, зарегистрированного в ***, ул. ***, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Вотчель А.В.обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере по двум эпизодам при следующих обстоятельствах. Вотчель А.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, *** около 19 часов, находясь у железнодорожного вокзала г. Кемерово по Кузнецкому проспекту, ***, у неустановленного следствием лица - женщины цыганской национальности по имени Зоя, путем покупки за *** рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - героин массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером, которое привез в г. Юргу Кемеровской области, где незаконно хранил без цели сбыта, когда *** в 21 час 40 минут он был задержан сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области в подъезде *** по п*** и доставлен в кабинет № 5 Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области по ул. Партизанская, 9 «А» г. Юрги, где в период времени с 22 часов 10 минут до 22 часов 45 минут в ходе личного досмотра у Вотчеля А.В. в левом носке был обнаружен и изъят полимерный пакет типа «клип-бокс» с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющимся согласно заключению химической экспертизы № 5680/х от 29 ноября 2011 года наркотическим средством героином первоначальной массой *** грамма, которая согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» признана особо крупным размером. Кроме того, Вотчель А.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, *** около 16 часов, находясь у железнодорожного вокзала г. Кемерово по Кузнецкому проспекту, *** у неустановленного следствием лица - женщины цыганской национальности по имени Зоя путем покупки за *** рублей незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее *** грамма, что является особо крупным размером, которое привез в квартиру по п***, *** ***, где для удобства употребления часть наркотического средства героин расфасовал по сверткам фольги и, таким образом, незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство героин массой не менее *** грамма в особо крупном размере до *** включительно, когда *** в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 30 минут сотрудниками Юргинского МРО Управление ФСКН России по Кемеровской области в жилище Вотчеля А.В. по п***, *** *** было проведено оперативно - розыскное мероприятие «обследование помещений», в результате которого у Вотчеля А.В. был изъят один полимерный пакетик из-под сигаретной пачки с порошкообразным веществом бежевого цвета, являющееся согласно заключению химической экспертизы № 5800/х от 05 декабря 2011 года наркотическим средством героином первоначальной массой 1,613 грамма. После чего *** в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 25 минут в жилище Вотчеля А.В. по п***, *** *** был проведен обыск, в результате которого у Вотчеля А.В. в металлической тарелке, находящейся в навесном ящике кухонного гарнитура, были обнаружены и изъяты 123 свертка фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом свертке, которое согласно заключению химической экспертизы № 5791/х от 25 ноября 2011 года является наркотическим средством героином общей первоначальной массой 8,263 грамма, а в металлической коробочке синего цвета, находящейся также в навесном ящике кухонного гарнитура, были обнаружены и изъяты 17 свертков фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета в каждом свертке, которое согласно заключению химической экспертизы № 5793/х от 28 ноября 2011 года является наркотическим средством - героин общей первоначальной массой 0,948 грамма. Общая масса изъятого у Вотчель А.В. наркотического средства героина составила *** грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Подсудимый Вотчель А.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Вотчелем А.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Вотчель А.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Вотчеля А.В., его защитника адвоката Орлову В.Г., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Вотчеля А.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Вотчеля А.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Вотчелю А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Вотчель А.В. впервые совершил преступления (л.д. 189), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание подсудимого Вотчеля А.В. обстоятельств в судебном заседании не установлено, поэтому суд при наличии смягчающего наказание обстоятельства – активного способствования раскрытию и расследованию преступлений при назначении наказания Вотчелю А.В. применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства он характеризуется положительно (л.д. 192, 193), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 194, 195, 198). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого Вотчеля А.В., суд считает, что исправление Вотчеля А.В. возможно только при назначении ему наказания в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Вотчелю А.В. суд применяет также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ, для применения правил ст. 73 УК РФ при назначении наказания Вотчелю А.В., а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ). С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Вотчелю А.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Окончательное наказание Вотчелю А.В. по совокупности преступлений суд назначает на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание наказания Вотчелю А.В. в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Вотчеля А.В. от *** (л.д. 13-14), материалы оперативно - розыскной деятельности (л.д. 33,34-35,36,37,38-41), семь фрагментов фольги, на поверхности двух из которых имеются два следа, оставленные указательными пальцами правой и левой рук Вотчель А.В. (л.д. 161-162), три дактилоскопические пленки со следами папиллярных линий рук, наклеенные на лист белой бумаги формата А-4, подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство героин массой *** грамма, электронные весы марки «Весна Е-69», на поверхности которых имеются следы наркотического средства героин, наркотическое средство героин массой *** грамма и полимерный «пакетик», в котором находилось первоначально наркотическое средство, наркотическое средство героин общей массой *** грамма и 123 фрагмента фольги, в которых первоначально находилось наркотическое средство, наркотическое средство героин общей массой *** грамма и 17 фрагментов фольги, в которых первоначально находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, подлежат уничтожению; купюра Банка РФ достоинством 10 рублей подлежит возврату Вотчелю А.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Вотчеля А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы: по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***) сроком 03 (три) года; по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от ***) сроком 03 (три) года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Вотчелю А.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Вотчелю А.В. исчислять с 13 февраля 2012 года. Меру пресечения Вотчелю А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Вотчеля А.В. от ***, материалы оперативно-розыскной деятельности, семь фрагментов фольги, на поверхности двух из которых имеются два следа, оставленные указательными пальцами правой и левой рук Вотчель А.В., три дактилоскопические пленки со следами папиллярных линий рук, наклеенные Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вотчелем А.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Вотчель А.В. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева
на лист белой бумаги формата А-4, хранить в уголовном деле; наркотическое средство героин массой *** грамма, электронные весы марки «Весна Е-69», на поверхности которых имеются следы наркотического средства героин, наркотическое средство героин массой *** грамма и полимерный «пакетик», в котором находилось первоначально наркотическое средство, наркотическое средство героин общей массой *** грамма и
123 фрагмента фольги, в которых первоначально находилось наркотическое средство, наркотическое средство героин общей массой *** грамма и 17 фрагментов фольги, в которых первоначально находилось наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, уничтожить; купюру Банка РФ достоинством 10 рублей передать Вотчелю А.В.