Приговор суда, вступивший в законную силу 28.02.2012 года.



Дело № 1-51/2012г.(11361283)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Огулева А.А.,

адвоката Маловой И.А., предоставившей удостоверение № 385, ордер № 897,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

***

материалы уголовного дела в отношении

Огулева А.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Огулев А.А. обвиняется в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

***, около *** часов, Огулев А.А., с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства – героина, в особо крупном размере, на автомобиле марки «***» *** под управлением Г.С.В., который не знал о преступном умысле Огулева А.А., приехал в ***, где в неустановленном месте, неустановленным способом у неустановленного лица, приобрел наркотическое средство – героин массой не менее *** грамма, находящееся в двух полимерных пакетиках. Приобретенное наркотическое средство, Огулев А.А., положив в рукав надетой на нем куртки, незаконно хранил при себе до *** того же дня, когда возвращаясь на том же автомобиле в ***, был задержан сотрудниками полиции на ***. В ходе личного досмотра у Огулева А.А. было изъято ***. наркотического средства -героин.

Таким образом, Огулев А.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой *** грамма, являющийся особо крупным размером.

Подсудимый Огулев А.А., виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Огулева А.А., его защитника Маловой И.А., а также гособвинителя Лиман Е.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явка с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, ***, ***, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Огулева А.А. и предупреждения совершения им повторных преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально, оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору *** от *** подлежит отмене, а наказание Огулеву А.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытого наказания по приговору от *** года.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима.

Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: героин массой *** грамма, находящийся в полимерном пакетике типа «клип-бокс», два полимерных свертка со скотчем, обрывки черной нити, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***», подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Огулева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** от ***.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Меру пресечения осужденному Огулеву А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: героин массой *** грамма, находящийся в полимерном пакетике типа «клип-бокс», два полимерных свертка со скотчем, обрывки черной нити, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова