приговор суда, вступил в законную силу 28.02.2012



Дело №1-416/2011 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 25 ноября 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

подсудимой Толстенко М.Г.,

защитника Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Толстенко М.Г., ***, ***, ***:

1.     ***;

2.     ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Толстенко М.Г. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

Толстенко М.Г. *** около *** часов *** минут в ходе оперативно - розыск­ного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области, Толстенко М.Г., находясь на улице у ***, действуя умышленно, с целью неза­конного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла, К.С.В., выступающему в роли «по­купателя» наркотических средств, путем продажи за *** рублей, наркотическое средство героин, массой не менее *** грамма, находящееся в одном свертке фольги, после чего К.С.В., в помещении кабинета *** Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством - героин, первона­чальной массой *** грамма, которое *** было изъято сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», в связи с чем Толстенко М.Г. не довела преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Кроме того, Толстенко М.Г., действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, *** около *** ча­сов *** минут, находясь в ***, у неустанов­ленного следствием лица, путем покупки за *** рублей, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - героин массой не менее *** грамма, что является крупным размером, которое привезла в *** и, таким об­разом, незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство героин массой не ме­нее *** грамма в крупном размере, когда *** около *** часов она была задержана сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по Кемеровской области в подъезде *** и доставлена в при­емное отделение городской больницы *** ***, где в период времени с *** ча­сов *** минут до *** часов *** минут, в ходе личного досмотра, у Толстенко М.Г. в бюст­гальтере был обнаружен и изъят сверток из фрагмента прозрачного полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета с примесью «комочков» аналогичного цвета, являющееся согласно заключению химической экспер­тизы *** от *** наркотическим средством - героин, первоначальной массой *** грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» признана крупным размером.

Подсудимая Толстенко М.Г. свою вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимой Толстенко М.Г. суд квалифицирует следующим образом:

- по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания в отношении подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, ***.

Поскольку подсудимой было совершено, в том числе, покушение на незаконный сбыт наркотических средств суд при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания по обоим преступлениям также учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая содеянное, личность подсудимой, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление подсудимой Толстенко М.Г. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, в связи с чем назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенных преступлений не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимой ст. 73 УК РФ, а также применить отсрочку реального отбывания наказания до достижения детьми 14-летнего возраста (ст. 82 УК РФ). Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным.

В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, исключительными и применяет при назначении наказания Толстенко М.Г. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание Толстенко М.Г. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимой совершены два преступления, одно из которых относится к категории тяжких.

Суд также учитывает, что Толстенко М.Г. совершила преступления в период условного осуждения по приговорам *** суда от *** и *** ***, поэтому условные осуждения по данным приговорам подлежат отмене, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, и окончательно суд назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, светокопии денежных купюр, протокол личного досмотра Толстенко М.Г., оптический диск DVD-R, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; наркотическое средство массой *** грамма и *** грамма, фрагмент фольги, 2 фрагмента полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толстенко М.Г. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначив ей наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Толстенко М.Г. условные осуждения по приговорам *** суда от *** и *** от ***.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговорам *** суда от *** и *** от *** и окончательно к отбыванию назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Толстенко М.Г. оставить прежней заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей в период с *** по *** включительно.

Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, светокопии денежных купюр, протокол личного досмотра Толстенко М.Г., оптический диск DVD-R, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; наркотическое средство массой *** грамма и *** грамма, фрагмент фольги, 2 фрагмента полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий