Дело №1-549/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 05 декабря 2011 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Золотарева А.С., защитника Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***, потерпевшей В.Е.Ю., при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Золотарева А.С., ***, ***, ***: ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Золотарев А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** в ***-ом часу Золотарев А.С. находился один в спальне *** у знакомой В.Е.Ю., где увидел на прикроватной тумбочке золотую цепочку, принадлежащую В.Е.Ю., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Золотарев А.С. из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что находится один в спальне и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с прикроватной тумбочке золотую цепочку весом *** граммов *** пробы стоимостью *** рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла Золотарев А.С. открыл сворку стоящего в этой же комнате плательного шкафа, где увидел на полке металлическую шкатулку, в которой лежали золотое кольцо и золотой браслет, принадлежащие В.Е.Ю., и у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Золотарев А.С. из корыстных побуждений тайно похитил из шкатулки золотое кольцо весом *** грамма *** пробы стоимостью *** рублей и золотой браслет весом *** грамма *** пробы стоимостью *** рубля. Золотарев А.С. с похищенными золотой цепочкой, золотым кольцом и золотым браслетом вышел из квартиры и впоследствии распорядился ими по собственному усмотрению, тем самым Золотарев А.С. тайно похитил и присвоил чужое имущество, чем причинил В.Е.Ю. имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. Таким образом, Золотарев А.С. тайно похитил и присвоил чужое имущество, чем причинил собственнику имущества - В.Е.Ю. имущественный ущерб на общую сумму *** рубля, являющийся для нее значительным. Подсудимый Золотарев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшей, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Золотарева А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Золотарев А.С. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию и раскрытию преступления, возмещение ущерба, *** Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ст. 62 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Суд, учитывая изложенное, полагает, что исправление подсудимого Золотарева возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому более мягких и дополнительного вида наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, а также правил ст. 73 УК РФ. Золотарев А.С. приговором *** суда *** от *** осужден по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к условной мере наказания, преступление по данному приговору совершил в период условного осуждения. В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а также того, что Золотарев вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбывания наказания за совершение аналогичных умышленных преступлений корыстной направленности, учитывая непродолжительный разрыв во времени между вынесением приговора за преступления, за которые Золотарев был осужден к условной мере наказания и вновь совершенным преступлением, суд пришел к выводу о невозможности сохранения Золотареву условного осуждения, в связи с чем на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору суда от *** и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Вещественные доказательства: золотую цепочку, квитанцию ***, товарный чек, бирку, хранящиеся у потерпевшей В.Е.Ю., оставить у собственника; копии квитанций, товарного чека и бирки, - хранить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Золотарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, и назначить ему наказание с применением правил ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Золотареву А.С. условное осуждение по приговору *** суда *** от *** года. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Обязать осужденного по вступлении приговора в законную силу явиться в Территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и прибыть в колонию – поселение самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. Меру пресечения Золотареву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: золотую цепочку, квитанцию ***, товарный чек, бирку, хранящиеся у потерпевшей В.Е.Ю., оставить у собственника; копии квитанций, товарного чека и бирки, - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий