Дело № 1-562/2011г.(11361265) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Литвиновой М.И., подсудимого Кухала А.Н., защитника Сунайт О.В., предоставившей удостоверение № 1135, ордер № 564, при секретаре Воробьевой Н.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 15 декабря 2011 года материалы уголовного дела в отношении Кухала А.Н., *** ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кухал А.Н. совершил грабеж в ***, при следующих обстоятельствах : ***, около *** часа, Кухал А.Н., находясь ***, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества выхватил из руки Ш.В.А., принадлежащий тому, сотовый телефон «***», скрывшись с места преступления. Таким образом, открыто похитил имущество Ш.В.А. на сумму *** рублей. Подсудимый Кухал А.Н., виновным себя в отрытом хищении чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Кухала А.Н., его защитника Сунайт О.В., гособвинителя Литвиновой М.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.), как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, ***, а также обстоятельство, отягчающее наказание и совокупность обстоятельств, смягчающих наказание. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ. В связи с тем, что в действиях Кухала А.Н. установлено наличие рецидива преступлений, суд применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ, по этим причинам ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяется. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Не усматривает суд и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с положениями ч.6 ст. 15 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК строгого режима. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим Ш.В.А. в возмещение ущерба, причиненного ему преступлением, в размере *** рублей, обоснован, не оспаривается Кухалом А.Н., подлежит удовлетворению в полном объеме за счет осужденного. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Кухала А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) и назначить ему наказания с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 года. Меру пресечения осужденному Кухалу А.Н. изменить на заключение под стражу. Взыскать с Кухала А.Н. в пользу Ш.В.А. в возмещение ущерба, причиненного преступлением, 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова