Приговор суда, вступивший в законную силу 01.03.2012 года.



Дело № 1-512/2011г. (11361109)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский городской суд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием: гособвинителя пом. прокурора Литвиновой М.И.,

подсудимого Радченко А.А.,

защитника Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 662,

потерпевшего А.А.О.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга

10 ноября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Радченко А.А., ***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Радченко А.А. совершил грабеж в *** при следующих обстоятельствах:

***, около *** часов, Радченко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на аллее рядом с остановочным павильоном, расположенном напротив магазина «***» по ***, сидел на лавке с незнакомым ему А.А.О. Из корыстных побуждений с целью кражи, убедившись, что А.А.О. за его действиями не наблюдает, рукой достал из кармана брюк А.А.О. денежные купюры в сумме *** рублей. А.А.О., увидев свои деньги у Радченко А.А. в руке, попытался удержать последнего за руку. Радченко А.А. понимая, что его действия стали очевидны и понятны для А.А.О., с целью завершения своих преступных действий до конца, скрылся с похищенными деньгами с места преступления, тем самым, открыто похитив их. А.А.О. причинен ущерб на сумму *** руб.

Подсудимый Радченко А.А. виновным себя в открытом хищении имущества А.А.О. признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Радченко А.А., его защитника Цоковой Т.В., потерпевшего А.А.О., а также гособвинителя Литвиновой М.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное возмещение ущерба ; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым ***, совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы, отбываемом реально, не усматривая оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях Радченко А.А. установлено наличие рецидива преступлений, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору *** от *** подлежит отмене, а наказание Радченко А.А. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с неотбытым наказанием по приговору от ***.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Радченко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ***.

Меру пресечения осужденному Радченко А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова