Дело № 1-93/2012г.(11701724) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя Силантьева А.В., подсудимого Халеева А.В., защитника Цоковой Т.В., предоставившей удостоверение № 779, ордер № 769; при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрга в особом порядке, 07 марта 2012 года материалы уголовного дела в отношении Халеева А.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Халеев А.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах : ***, около ***, Халеев А.В., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном ***, ***, руками нарвал верхушки и листья дикорастущего растения «конопля», хранил их при себе в полиэтиленовых пакетах, без цели сбыта, до *** часов того же дня, когда у *** был задержан автомобиль марки «***» ***, в котором находился Халеев А.В. Изъятое при досмотре вышеуказанного автомобиля вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта ***/х от ***, является наркотическим средством – марихуаной, первоначальной общей массой *** грамма, что составляет особо крупный размер. Подсудимый Халеев А.В., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, положительную характеристику по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, суд не усматривает. Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. В тоже время, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.). В соответствии требованиями с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство – марихуана, массой *** грамма, ватные палочки со смывами рук Халеева А.В. и Т.В.В., контрольные образцы ватных палочек, хранящиеся в камере хранения ***, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Халеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения осужденному Халееву А.В. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой *** грамма, ватные палочки со смывами рук Халеева А.В. и Т.В.В., контрольные образцы ватных палочек, хранящиеся в камере хранения наркотических *** - уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова