Дело № 1-73/2012г.(11510390) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя Эйзен О.В., подсудимого Матасова А.П., защитника Орловой В.Г., предоставившей удостоверение № 468, ордер № 256; при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрга в особом порядке, 07 марта 2012 года материалы уголовного дела в отношении Матасова А.П., *** ***., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Матасов А.П. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах: В *** года, Матасов А.П., для личного употребления на своем садовом участке, расположенном за жилым домом по ***, собрал руками листья и соцветия дикорастущего растения конопля, из которых изготовил наркотическое средство – гашишное масло, массой не менее *** грамма, сложив в имеющийся у него пакет, и хранил в кармане своей куртки до ***, когда в *** время одел данную куртку и около *** часов по *** д. *** был задержан сотрудниками полиции и доставлен на УПП по адресу: ***, где при проведении личного досмотра в ***., у него было изъято вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачном полиэтиленовом пакете, которое согласно заключению эксперта *** от ***, является наркотическим средством – гашишным маслом, массой *** грамма, что составляет крупный размер. Таким образом, подсудимый незаконно без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере. Подсудимый Матасов А.П., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; ***. При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. В то де время, суд считает, что исправление Матасова не будет достигнуто иными более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает. В соответствии требованиями с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, прозрачный полиэтиленовый пакет с гашишным маслом, массой *** грамма, бумажные конверты с чистым тампоном, тампонами со смывами рук Матасова А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***», подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Матасова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного : явиться по вызову для постановки на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному Матасову А.П. оставить прежней подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с гашишным маслом, массой *** грамма, бумажные конверты с чистым тампоном, тампонами со смывами рук Матасова А.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд, а осужденным Матасовым А.П.,- в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ Судья: Е.В. Царикова