Дело № 1-560-11 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 20 декабря 2011 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В., подсудимых Пономаренко П.С. и Беспалова Е.Н., защитников адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 836, адвоката Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 896, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Беспалова Е.Н., родившегося *** в ***, ***, ***, ***, проживающего в ***, п***, ***, ранее судимого Юргинским городским судом: - *** по ч. 1 ст. 162, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - *** по ч. 2 ст. 228, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного УДО *** по постановлению Юргинского городского суда от *** на 1 год 7 месяцев 7 дней; - *** по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, Пономаренко П.С., родившегося *** в ***, ***, ***, ***, проживающего в ***, ранее судимого Юргинским городским судом: - *** по ч. 2 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Юргинского городского суда от *** испытательный срок продлен на 5 месяцев, постановлением Юргинского городского суда от *** условное осуждение отменено, постановлением Юргинского городского суда от *** освобожден УДО на 7 месяцев 1 день по постановлению Юргинского городского суда от ***; - *** по ч. 2 ст. 228, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного *** по отбытии наказания; - *** по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Пономаренко П.С. и Беспалов Е.Н. группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 12 октября 2011 около 15 часов Пономаренко П.С. и Беспалов Е.Н., находясь в г. Юрге Кемеровской области, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере по инициативе Пономаренко П.С. вступили в преступный сговор. Осуществляя свой преступный умысел, Пономаренко П.С. и Беспалов Б.Н. прошли на участок местности, расположенный слева от заброшенных гаражей гаражного массива «Машиностроитель», и на расстоянии 500 м от водонапорной башни в г. Юрге руками нарвали стебли дикорастущих растений конопли, тем самым Пономаренко ПС и Беспалов Е.Н. группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану весом не менее *** грамма, которое сложили в принесенный с собой полимерный пакет черного цвета с надписью: «STRIKE BOW!...». После чего Пономаренко П.С., держа пакет с набранным совместно с Беспаловым Е.Н. наркотическим средством, и Беспалов Е.Н. зашли в заброшенный гараж гаражного массива «Машиностроитель», где были задержаны сотрудниками полиции, тем самым Пономаренко П.С. и Беспалов Е.Н. незаконно хранили наркотическое средство до 18 часов 00 минут 12 октября 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, в ходе которого у Пономаренко П.С. был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с надписью «STRIKE BOW!...» с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 97 от 27 октября 2011 года является наркотическим средством марихуаной массой *** грамма, которая согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации. Таким образом, Пономаренко П.С. и Беспалов Е.Н. группой лиц по предварительному сговору незаконно приобрели и хранили наркотическое средство марихуану общим весом *** грамма в особо крупном размере. Подсудимые Пономаренко П.С. и Беспалов Е.Н. в судебном заседании вину по предъявленному им обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признали полностью, поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, что они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемыми Пономаренко П.С. и Беспаловым Е.Н. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство ими заявлено в присутствии защитников и в период ознакомления с материалами дела, они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Пономаренко П.С. и Беспалов Е.Н. обвиняются в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, они понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимых Пономаренко П.С. и Беспалова Е.Н., их защитников адвокатов Орлову В.Г. и Малову И.А., государственного обвинителя Эйзен О.В., полагающего необходимым признать подсудимых виновными в совершении инкриминируемого им преступления, суд квалифицирует действия подсудимых Пономаренко П.С. и Беспалова Е.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Пономаренко П.С. и Беспалову Е.Н., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Беспалов Е.Н. и Пономаренко П.С. полностью признали и осознали свою вину, в содеянном раскаиваются, состоят на медицинском учете по хроническим заболеваниям, Беспалов Е.Н. имеет больного отца, Пономаренко П.С. занят общественно-полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие их наказание обстоятельства. Отягчающими наказание подсудимых Беспалова Е.Н. и Пономаренко П.С. обстоятельствами суд учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, особо опасный рецидив преступлений (л.д. 44-45, 77), что является основанием для применения правил ч. 2 ст. 68 УК РФ при назначении им наказания. По месту жительства подсудимый Беспалов Е.Н. характеризуется посредственно (л.д. 89), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 90), состоит на учете у нарколога (л.д. 91). Подсудимый Пономаренко П.С. по месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 69), на учете у психиатра и нарколога он не состоит (л.д. 66, 67). Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личности подсудимых Беспалова Е.Н. и Пономаренко П.С., их молодой возраст, совершение преступления в период испытательного срока по предыдущему приговору, что свидетельствует о недостаточности принятых исправительных мер, суд считает, что их исправление возможно только при назначении им наказания в виде реального лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений. Суд не находит оснований с учетом смягчающих наказание обстоятельств для назначения Беспалову Е.Н. и Пономаренко П.С. дополнительного наказания, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, а также для применения при назначении им наказания правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение Пономаренко П.С. и Беспалова Е.Н. по приговору Юргинского городского суда от 16 июня 2011 года, окончательное наказание суд назначает им по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Пономаренко П.С. и Беспалову Е.Н. следует назначить в исправительной колонии особого режима. Вещественные доказательства: два протокола личного досмотра подлежат хранению в уголовном деле; наркотическое средство марихуана общей массой 262,71 грамма, полимерный пакет, пластиковая крышка, обернутая фольгой, носовой платок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Пономаренко П.С. и Беспалова Е.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы: Пономаренко П.С. сроком 3 (три) года, Беспалову Е.Н. сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Пономаренко П.С. и Беспалову Е.Н. условное осуждение по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от *** и назначить им окончательное наказание по совокупности приговоров на основании ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от *** в виде лишения свободы: Пономаренко П.С. сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Беспалову Е.Н. сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Пономаренко П.С. и Беспалову Е.Н. исчислять с 19 декабря 2011 года. Меру пресечения Пономаренко П.С. и Беспалову Е.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив Пономаренко П.С. и Беспалова Е.Н. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: два протокола личного досмотра хранить в уголовном деле; наркотическое средство марихуану общей массой 262,71 грамма, полимерный пакет, пластиковую крышку, обернутую фольгой, носовой платок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Пономаренко П.С. и Беспаловым Е.Н. - тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденные Пономаренко П.С. и Беспалов Е.Н. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева