Приговор суда, вступивший в законную силу 22.03.2012 года.



Дело № 1-100/2012г.(11361309)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Силантьева А.В.,

подсудимого Изотова Ю.А.,

защитника Грищенко И.В., предоставившего удостоверение № 151, ордер № 1505,

потерпевшей К.Т.В.,

законного представителя К.А.В.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

11 марта 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Изотова Ю.А., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Изотов Ю.А. совершил грабеж в ***, при следующих обстоятельствах :

***, около ***, Изотов Ю.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ***, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения сотового телефона, подошел к несовершеннолетнему К.П.А. и, осознавая, что его действия очевидны для последнего, просунув руку в карман брюк К.П.А., достал оттуда сотовый телефон «***» модели ***, стоимостью *** рублей, с находившейся в нем картой памяти 2 Гб, стоимостью *** рублей, принадлежащий К.Т.В. Открыто похитив сотовый телефон, Изотов Ю.А. с места преступления скрылся, причинив собственнику имущества К.Т.В. ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимый Изотов Ю.А., виновным себя в грабеже признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших, законного представителя, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; возмещение ущерба путем изъятия похищенного; ***.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, и исправления подсудимого следует назначить наказание в виде исправительных работ, отбываемых реально.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Изотова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием из заработка 15% в доход государства.

Меру пресечения осужденному Изотову Ю.А. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова