Именем Российской Федерации г. Юрга 16 апреля 2012 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С., защитника Маловой И.А., представившей удостоверение № 385, ордер № 1480, подсудимого Черина А.А., при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Черина А.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, ***, проживающего: ***, *** не имеющего судимости, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Черин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 17 января 2012 около 13 часов Черин А.А. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, пришел в район бывшей фермы в д. *** и в поле, на участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от дома по *** *** где произрастали дикорастущие растения конопли, стал руками рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым Черин А.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом не менее 147,09 грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет. После чего Черин А.А., выходя с поля, был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Юргинский», тем самым Черин А.А. незаконно хранил наркотическое средство при себе до 14 часов 05 минут 17 января 2012 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, в ходе которого у Черина А.А. был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы № 17 от 03.02.2012 года является наркотическим средством - марихуаной, массой 147,09 грамма, что является особо крупным размером. Таким образом, Черин А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство - марихуану, общим весом 147,09 грамма в особо крупном размере. Подсудимый Черин А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке). Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Черин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор. Действия подсудимого Черина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Черин А.А. на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у *** по месту жительства характеризуется посредственно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления, состояние здоровья, не судим. Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Черина А.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; полимерный пакет с коноплей, смывы с рук на 2 марлевых тампонах, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Обязать Черина А.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Черину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле; полимерный пакет с коноплей, смывы с рук на 2 марлевых тампонах, контрольный марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий