Дело № 1-68/2012г.(11701629) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И., подсудимого Клинцова В.В., адвоката Кондрашихиной Н.А., предоставившей удостоверение № 292, ордер № 1244, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 24 февраля 2012 года материалы уголовного дела в отношении Клинцова В.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Клинцов В.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах : Клинцов В.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, ***, около ***, находясь у ***, у, неустановленного следствием лица, приобрел за *** рублей наркотическое средство – героин, массой не менее *** граммов, находящееся в трех полимерных пакетиках типа «клип-бокс». Приобретенное наркотическое средство, положив в левый карман, надетой на нем куртки, хранил при себе. После чего, на своем автомобиле марки «***» с транзитным номером *** проехал к дому ***., где он был задержан сотрудниками ***. В ходе проведения личного досмотра, в период времени с *** до *** того же дня, у Клинцова В.В. в левом кармане надетой на нем куртки были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с приобретенным наркотическим средством – героин, массой *** грамма, что составляет особо крупный размер. Таким образом, Клинцов В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой *** грамма, являющийся особо крупным размером. Подсудимый Клинцов В.В., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Клинцова В.В., его защитника Кондрашихиной Н.А., а также гособвинителя Лиман Е.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явка с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; ***; ***; ***; состояние ***. При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, ***, ***, ***, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, со штрафом в размере 10 тыс. руб. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания, суд не находит.. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Не усматривает суд и оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в ред. ФЗ № 420 от 07.12.2011г.) не имеется. В соответствии требованиями с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, наркотическое средство героин массой *** грамма, порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакете типа «клип-бокс» и свернутом чеке, хранящиеся в камере хранения ***, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Клинцова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием в ИК общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Меру пресечения осужденному Клинцову В.В. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой *** грамма, порошкообразное вещество белого цвета, находящееся в полимерном пакете типа «клип-бокс» и свернутом чеке, хранящиеся в камере хранения ***, - уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова