Приговор суда, вступивший в законную силу 03.05.2012 года.



Дело № 1-80/2012г. (12360037)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский городской суд в составе

председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием: гособвинителя Лиман Е.И.,

подсудимого Горячева П.Н.,

защитника Житковой Н.В., предоставившей удостоверение № 595, ордер № 1431,

потерпевших Г.Н.П., Щ.С.Н.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга

01 марта 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Горячева П.Н., ***

***

***

***

***

***

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 и ч. 1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горячев П.Н. совершил грабеж и кражу чужого имущества в *** при следующих обстоятельствах:

***, в ***, Горячев П.Н., находясь в ***, в ходе распития спиртного с малознакомым Г.Н.П., из корыстных побуждений, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для последнего и, игнорируя требование того о возврате телефона, открыто похитил, принадлежащий Г.Н.П., мобильный телефон «***». С места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив Г.Н.П. ущерб на сумму *** рублей.

***, в ***, Горячев П.Н., находясь в ***, после совместного распития спиртного с Щ.С.Н., воспользовавшись тем, что последний уснул и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил, достав из кармана, надетой на Щ.С.Н. куртки, мобильный телефон «***. С места преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Щ.С.Н. ущерб на сумму *** рубля.

Подсудимый Горячев П.Н. виновным себя в открытом хищении имущества Г.Н.П. и тайном хищении имущества Щ.С.Н. признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Горячева П.Н., его защитника Житковой Н.В., потерпевших Г.Н.П. и Щ.С.Н., а также гособвинителя Лиман Е.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать:

по факту открытого хищения имущества Г.Н.П. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества;

по факту тайного хищения имущества Щ.С.Н. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явки с повинной по обоим преступлениям; признание вины и раскаяние в содеянном; возмещение ущерба потерпевшему Щ.С.Н. путем изъятия и возврата похищенного; ***.

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, ***, ***», а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно лишь связанное изоляцией от общества, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправление подсудимого, пресечения совершения им новых преступлений, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также назначения иных, более мягких видов наказания, суд не усматривает.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Поскольку в действиях Горячева П.Н. установлено наличие рецидива преступлений, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года), суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии строгого режима.

Гражданский иск в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, заявленный потерпевшим Г.Н.П., в возмещение ущерба, причиненного преступлением, в сумме *** рублей обоснован, не оспаривается Горячевым П.Н. и подлежит удовлетворению в полном объеме за счет последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горячева П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ:

по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 01 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Горячеву П.Н. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с осужденного Горячева П.Н. в пользу потерпевшего Г.Н.П. *** рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова