Дело № 1-200/12 (***) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 02 мая 2012 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Павлова А.С., подсудимого Гапонова Е.В., защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 262, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гапонова Е.В., родившегося *** в ***, *** ***, проживающего в ***, п***, ***, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Гапонов Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. 29 февраля 2012 года около 14 часов Гапонов Е.В., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь на поле, расположенном в 198 метрах от *** д. ***, руками нарвал в принесенный с собой мешок из полимерного материала верхушки и листья дикорастущего растения рода «конопля», и, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану массой в высушенном состоянии не менее 1022,7 грамма, что является особо крупным размером, которую незаконно хранил без цели сбыта при себе в спортивной сумке до 14 часов 30 минут 29 февраля 2012 года, когда у *** д. *** он был задержан сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области и доставлен в Юргинский МРО Управления ФСКН России по ***«А» ***, где был изъят мешок из полимерного материала с находящимся в нем веществом растительного происхождения, являющееся согласно заключению эксперта № 898/х от 06 марта 2012 года наркотическим средством марихуаной первоначальной массой в высушенном состоянии 1022,7 грамма, что является особо крупным размером. Подсудимый Гапонов Е.В. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Гапоновым Е.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Гапонов Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Гапонова Е.В., его защитника адвоката Орлову В.Г., государственного обвинителя Павлова А.С., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Гапонова Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Гапонова Е.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Гапонову Е.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Гапонов Е.В. впервые совершил преступление (л.д. 87), он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, *** что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Гапонова Е.В. обстоятельств не установлено, поэтому суд с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 91,115), на учете у психиатра он не состоит (л.д. 92), состоит на учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств (л.д. 93). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гапонова Е.В., а также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Гапонова Е.В. возможно без изоляции его от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64 УК РФ при назначении наказания Гапонову Е.В., а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Гапонову Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Гапонова Е.В. от 29 февраля 2012 года, дактилоскопическая пленка со следами папиллярных линий, наклеенная на листе белой бумаги формата А-4 подлежат хранению в материалах уголовного дела; наркотическое средство марихуана массой 1022,12 грамма, находящаяся в мешке из плетенного полимерного материала; эмалированная чашка и белая простыня, на поверхности которых, имеются следовые количества наркотического средства, находящиеся в пакете из полупрозрачного полимерного материала белого цвета; ватная палочка со смывами с рук Гапонова Е.В., на которой имеются следовые количества наркотического средства, находящаяся в полимерном пакете типа «клип-бокс»; ватная палочка - контрольный образец, находящаяся в полимерном пакете типа «клип-бокс», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Гапонова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Гапонову Е.В. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Гапонова Е.В. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения Гапонову Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра Гапонова Е.В. от 29 февраля 2012 года, дактилоскопическую пленку со следами папиллярных линий, наклеенная на листе белой бумаги формата А-4 хранению в материалах уголовного дела; наркотическое средство марихуану массой 1022,12 грамма, находящуюся в мешке из плетенного полимерного материала; эмалированную чашку и белую простыню, на поверхности которых, имеются следовые количества наркотического средства, находящиеся в пакете из полупрозрачного полимерного материала белого цвета; ватную палочку со смывами с рук Гапонова Е.В., на которой имеются следовые количества наркотического средства, находящуюся в полимерном пакете типа «клип-бокс»; ватную палочку - контрольный образец, находящуюся в полимерном пакете типа «клип-бокс», хранящиеся в камере хранения наркотических средств Управления ФСКН России по Кемеровской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева