Приговор вступил в законную силу 10 мая 2012 года. 10.05.12г. Опр. Суд. коллегии по уг/д Кемеровского облсуда приговор изменен, назначено наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ УК РФ к 3 г.8мес.,ст. 73 УК РФ и/с 3г.



Дело № 1-70/12 (***)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 марта 2012 года г. Юрга

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием

государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Силантьева А.В.,

подсудимого Сысоева Е.В.,

защитника адвоката Еремченко Т.Г., представившей удостоверение № 200 и ордер № 1025,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Сысоева Е.В., родившегося ***

года в ***, ***

***

***

***, проживающего в ***

***, ***

района ***, судимого ***

*** года Нижегородским

гарнизонным военным судом по ч. 2 ст. 228, ст.64 УК РФ к 6

месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной

колонии общего режима, освобожденного по отбытии срока

***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сысоев Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

07 сентября 2011 года в вечернее время С.Е.В. с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства гашишного масла в особо крупном размере пришел на поле, расположенное на расстоянии 110 метров от *** в ***, где руками нарвал верхние стебли дикорастущих растений конопли, которые сложил в принесенный с собой бидон. Действуя в продолжение своего преступного умысла, Сысоев Е.В. 07 сентября 2011 года в вечернее время в березовом лесу, расположенном в 600 метрах от *** в ***, смешал набранную им ***, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции при личном досмотре, в ходе которого у Сысоева Е.В. была обнаружена и изъята стеклянная бутылка емкостью ***, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от *** является гашишным маслом и относится к наркотическим средствам, количеством в упаренном до постоянной массы 39,310 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным по размеру и относится к списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Сысоевым Е.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Сысоев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.

Заслушав подсудимого Сысоева Е.В., его защитника адвоката Еремченко Т.Г., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Сысоева Е.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Сысоева Е.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Сысоеву Е.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Сысоев Е.В. совершил преступление в период непогашенной судимости за аналогичное преступление, то есть при опасном рецидиве преступлений в соответствии с п. б) ч. 2 ст. 18 УК РФ (л.д. 85, 90), что суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства и применяет при назначении ему наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства он характеризуется посредственно (л.д. 106, 107), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 97, 98, 100, 102, 111), вменяем (л.д. 124-125). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сысоева Е.В., его молодой возраст, а также то обстоятельство, что преступное деяния подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Сысоева Е.В. возможно без изоляции его от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.

В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств для применения правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ при назначении наказания Сысоеву Е.В., а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ).

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, материального положения суд считает возможным не назначать Сысоеву Е.В. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства: смывы с правой и левой ладоней рук Сысоева Е.В., контрольный смыв, упакованные в бумажные пакеты, пустая бутылка из прозрачного стекла емкостью 0,375 литра, закрытая металлической пробкой золотистого цвета, полимерный прозрачный, бесцветный пакетик типа «клип-бокс», внутри которого находится растительная масса, состоящая из масленичных растительных частиц в виде гранул коричнево-черного цвета со специфическим резким запахом, эмалированный бидон емкостью 3 литра с незначительными наслоениями маслянистого вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Сысоева Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 04 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Сысоеву Е.В. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Сысоева Е.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за его поведением, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Сысоеву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смывы с правой и левой ладоней рук Сысоева Е.В., контрольный смыв, упакованные в бумажные пакеты, пустую бутылку из прозрачного стекла емкостью 0,375 литра, закрытую металлической пробкой золотистого цвета, полимерный прозрачный, бесцветный пакетик типа «клип-бокс», внутри которого находится растительная масса, состоящая из масленичных растительных частиц в виде гранул коричнево-черного цвета со специфическим резким запахом, эмалированный бидон емкостью 3 литра с незначительными наслоениями маслянистого вещества темно-коричневого цвета со специфическим запахом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий Н.А. Воробьева