Дело № 1-223/2012г.(44786) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя Силантьева А.В., подсудимого Соболева В.П., защитника Сунайт О.В., предоставившей удостоверение № 1135, ордер № 70; при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в г. Юрга в особом порядке, 01 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении Соболева В.П., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Соболев В.П. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах : ***, в период с *** до ***, Соболев В.П., с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, пришел на поле дикорастущей конопли, расположенное ***. Нарвав листья и макушки дикорастущей конопли, сложил их в мешок из полимерного полотна, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, весом не менее *** граммов. Наркотическое средство хранил при себе до *** *** до изъятия его сотрудниками полиции. Изъятое у Соболева В.П. в ходе личного досмотра вещество растительного происхождения, согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством – марихуаной, общей массой *** граммов, что составляет особо крупный размер. Подсудимый Соболев В.П., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Соболева В.П., его защитника Сунай О.В., а также гособвинителя Силантьева А.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; ***. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественно опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, согласно которым ***, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ, возложив на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Вместе с тем, суд полагает, что имеются основания для применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела санкции ч.2 ст. 228 УК РФ, признавая в данному случае в качестве исключительного обстоятельства, существенно уменьшающих степень общественной опасности подсудимого, состояние его здоровья. Кроме того, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. В тоже время суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ. В соответствии требованиями с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: марихуана массой *** граммов, марлевые тампоны, «верхонки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Соболева В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения осужденному Соболеву В.П. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: марихуана массой *** граммов, марлевые тампоны, «верхонки», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, - уничтожить. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова