Дело № 1-219/2012г.(12510095) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И., подсудимого Евглевского Р.В., защитника Иванова С.В., предоставившего удостоверение № 235, ордер № 26, при секретаре Родионовой В.А., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 29 мая 2012 года материалы уголовного дела в отношении Евглевского Р.В., ***, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Евглевский Р.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, в ***, при следующих обстоятельствах: В ***, Евглевский Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у ***, увидел стоящий напротив указанного дома пассажирский автобус *** г/н ***, на котором работал Д.М.В., и из корыстных побуждений, решил совершить кражу, находившегося в нем, чужого имущества. Во исполнение своего умысла Евглевский Р.В. через незапертую дверь запасного выхода прошел в автобус к водительскому месту, где увидел куртку, и, воспользовавшись тем, что за его действиями не наблюдают, взял из внутреннего кармана куртки портмоне, принадлежащий Д.М.В., в котором находились *** руб. Таким образом, тайно похитил имущество Д.М.В., причинив ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Евглевский Р.В., виновным себя в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (на следствии), а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; ***; частичное возмещение ущерба; ***. При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности, согласно которым он ***, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. На основании вышеизложенного суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы, но отбываемого условно, применив положения ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания. Оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим Д.М.В. в размере *** руб., обоснован, не оспаривается подсудимым и подлежит возмещению в полном объеме за счет Евглевского Р.В. В соответствии п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство: пара черных мужских перчаток, хранящиеся при уголовном деле, подлежат возврату потерпевшему Д.М.В. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Евглевского Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный органа, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа. Меру пресечения осужденному Евглевскому Р.В. оставить прежнюю –подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Евглевского Р.В. в пользу Д.М.В. *** рублей в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Вещественное доказательство: пару черных мужских перчаток - возвратить потерпевшему Д.М.В. Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья: Е.В. Царикова