приговор суда, вступил в законную силу 18.06.2012



Дело № 1-249/2012 ***

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 06 июня 2012 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В.,

подсудимого Подшивалова П.Н.,

адвоката Орловой В.Г., предоставившей удостоверение ***, ордер ***,

представителя потерпевшего Ч.О.Н.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Подшивалова П.Н., ***, ***, ***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подшивалов П.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В начале *** года около *** часов Подшивалов П.Н. из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее *** находящееся в здании ***, расположенной по адресу: *** Во исполнение своего преступного умысла, Подшивалов П.Н. подошел к указанной ***, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь и вошел в ***, где из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи газового ключа, отсоединил от системы отопления труб *** *** радиатора отопления, состоящих из *** чугунных звеньев каждый, *** *** радиатора отопления, состоящих из *** чугунных звеньев каждый, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, а всего в количестве *** радиаторов, состоящих из *** чугунных звеньев, стоимостью каждое чугунное звено *** рублей *** копеек, принадлежащее ***, которые вынес ***, тем самым тайно похитил чужое имущество. С похищенным имуществом Подшивалов П.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подшивалова П.Н. собственнику имущества - *** был причинен имущественный вред на общую сумму *** рублей *** копеек.

*** около *** часов, Подшивалов П.Н. из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ***, находящееся ***, расположенной по адресу: ***. Во исполнение своего преступного умысла Подшивалов П.Н. подошел к ***, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь и незаконно проник в помещение ***, где из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи газового ключа, отсоединил от системы отопления труб в *** *** радиатора отопления, состоящих каждый из *** чугунных звеньев, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, *** *** радиатора отопления, состоящих из *** чугунных звеньев каждый, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, а всего в количестве *** радиаторов, состоящих из *** чугунных звеньев, стоимостью каждое чугунное звено *** рублей *** копеек, принадлежащее ***, которые вынес из помещения ***, тем самым тайно похитил чужое имущество. С похищенным имуществом Подшивалов П.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подшивалова П.Н. собственнику имущества - *** был причинен имущественный вред на общую сумму *** рублей *** копеек

*** в период с *** часов до *** часов, Подшивалов П.Н. из корыстных побуждений решил тайно похитить чужое имущество, принадлежащее ***, находящееся в ***, расположенной по адресу: *** Во исполнение своего преступного умысла, Подшивалов П.Н. подошел к ***, имеющимся при себе ключом открыл входную дверь и незаконно проник в помещение ***, где из корыстных побуждений воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи газового ключа, отсоединил от системы отопления труб *** *** радиатора отопления, состоящих из *** чугунных звеньев каждый, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, в помещении общего коридора *** радиатора отопления, состоящих из *** чугунных звеньев каждый, *** *** радиатор отопления, состоящий из *** чугунных звеньев, а всего в количестве *** радиаторов, состоящих из *** чугунных звеньев, стоимостью каждое чугунное звено *** рублей *** копеек, принадлежащее ***, которые вынес из помещения ***, тем самым тайно похитил чужое имущество. С похищенным имуществом Подшивалов П.Н. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

В результате преступных действий Подшивалова П.Н. собственнику имущества - *** был причинен имущественный вред на общую сумму *** рубля *** копеек.

Подсудимый Подшивалов П.Н. свою вину в предъявленном обвинении по всем преступлениям признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, представителя потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Подшивалова П.Н. суд квалифицирует по:

- по преступлению от *** года по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

по преступлению от *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

по преступлению от *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Подшивалов П.Н. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется ***

Обстоятельств, отягчающих наказание Подшивалова П.Н., судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений (по всем преступлениям), не судим, ***

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания по всем преступлениям применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Окончательно наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая содеянное, личность подсудимого Подшивалова П.Н., смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Подшивалова П.Н. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ, а по ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому более мягких и дополнительного видов наказания, предусмотренных санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ, и степени их общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступлений по ч. 2 ст. 158 УК РФ на менее тяжкую.

Гражданский иск *** на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступлений суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ.

Вещественные доказательства: 2 приемо-сдаточных акта, 3 протокола явки с повинной, хранящиеся при деле, - хранить в деле; газовый ключ, хранящийся у Подшивалова П.Н., - оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подшивалова П.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от 07 марта 2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ:

- по преступлению от начала октября 2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы;

- по преступлению от *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

по преступлению от *** по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Подшивалова П.Н. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства, периодически являться на регистрацию в указанный орган и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Подшивалову П.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Подшивалова П.Н. в пользу *** на сумму *** рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства: 2 приемо-сдаточных акта, 3 протокола явки с повинной, хранящиеся при деле, - хранить в деле; газовый ключ, хранящийся у Подшивалова П.Н., оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий