приговор суда, вступил в законную силу 19.06.2012



Дело № 1-254/2012 ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 08 июня 2012 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

защитника Иванова С.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Сорокина Е.А.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Сорокина Е.А., ***, *** ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сорокин Е.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

*** в *** время Сорокин Е.А., находясь возле ***, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, взял из салона принадлежащего ему автомобиля *** *** регион, полимерный пакет, с которым прошел на поле, расположенное на расстоянии *** и на расстоянии ***, где произрастали дикорастущие растения конопли, и стал руками рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым Сорокин Е.А. незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, весом *** грамма, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет. После чего Сорокин Е.А. данный пакет с марихуаной перенес к автомобилю *** *** регион, положил в салон автомобиля и поехал на нем с поля домой, но на расстоянии примерно *** и на повороте земляной дороги, ведущей к ***, был задержан сотрудниками полиции МО МВД России «Юргинский», тем самым Сорокин Е.А незаконно хранил наркотическое средство в салоне автомобиля *** *** регион до *** часов *** минут ***, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции при производстве осмотра автомобиля *** *** регион, в ходе которого было обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством - марихуаной, масса марихуаны составляет *** грамма, что является особо крупным по размеру.

Подсудимый Сорокин Е.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сорокин Е.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Сорокина Е.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сорокин Е.А. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и по месту прохождения военной службы характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, не судим.

Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Сорокина Е.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Суд при назначении наказания не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, поскольку не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления. Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд находит нецелесообразным. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, смывы с рук и контрольный образец в конвертах, ранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; протокол личного досмотра Сорокина Е.А., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать Сорокина Е.А. в течение десяти дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Сорокину Е.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет с веществом растительного происхождения, смывы с рук и контрольный образец в конвертах, ранящиеся в камере хранения вещественных доказательств *** по вступлении приговора в законную силу, - уничтожить; протокол личного досмотра Сорокина Е.А., хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий