Дело №1-162/2012 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 16 апреля 2012 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В., подсудимого Бычкова А.А., защитника Орловой В.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Бычкова А.А., ***, ***, ***: 1. ***; 2. ***; 3. ***; 4. ***; 5. ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Бычков А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Бычков АА.***., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по дороге ***, увидел идущего навстречу ему ранее незнакомого Н.А.В., у которого на левом плече висела мужская сумка, и, предполагая, что в сумке могут находиться мобильный телефон и деньги, из корыстных побуждений, решил открыто похитить чужое имущество - данную сумку у Н.А.В.. Во исполнение своего преступного умысла, Бычков А.А. около *** *** ***, подбежал к Н.А.В., и, дернув за ремень сумки, сорвал с плеча Н.А.В., принадлежащую ему мужскую сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились деньги в сумме *** рублей, мобильный телефон *** стоимостью *** рублей, на счету которого были денежные средства в сумме *** рублей. Таким образом, Бычков А.А. открыто похитил принадлежащее Н.А.В. имущество на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб. С похищенным имуществом Бычков А.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, и, распорядившись им по своему усмотрению, Подсудимый Бычков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (заявление на л.д. 178), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Бычкова А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Бычков А.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется *** Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, *** Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая содеянное, личность подсудимого Бычкова смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Бычкова возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому правил ст. 73 УК РФ, а также применения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Окончательно наказание Бычкову А.А. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по данному приговору и по приговору *** суда *** от ***. Гражданский иск Н.А.В. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: упаковочную коробку, гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Н.А.В., - оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бычкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание с применением правил ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору *** суда *** от *** окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Бычкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время, отбытое по приговору суда от *** в период с *** по ***. Взыскать с Бычкова А.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.А.В. *** рублей. Вещественные доказательства: упаковочную коробку, гарантийный талон, кассовый чек и сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Н.А.В., - оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий Кассационным определением Судебной коллегии Кемеровского областного суда от 05 июля 2012 года приговор суда изменен в части вида исправительного учреждения, с колонии общего режима на колонию поселения. В остальной части приговор оставлен без изменения.