приговор в отношении Буланова С.К.



Дело № 1-300/2012г.(12360402)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора С.А.В.,

подсудимого Буланова С.К.,

адвоката К.Н.А. предоставившей удостоверение ***, ордер ***,

потерпевшего Г.С.И.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге,

20 июля 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Буланов С.К., ***

1./ Юргинским городским судом Кемеровской области *** по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к *** году лишения свободы условно с испытательным сроком *** год.

2./ Юргинским городским судом Кемеровской области *** по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, к *** годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком *** года. Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от *** исполнять самостоятельно, находящегося под стражей с *** по данному делу в ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Буланов С.К. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ***, при следующих обстоятельствах:

***, около *** часов, Буланов С.К. находясь за автобусной остановкой общественного транспорта *** расположенной у магазина *** по ***, из корыстных побуждений решил тайно похитить, находившийся у него с разрешения Г.С.И., мобильный телефон *** принадлежащий последнему. Воспользовавшись тем, что Г.С.И. и его знакомый К.Е.Ю., за его действиями не наблюдали, тайно похитил, принадлежащий Г.С.И. мобильный телефон *** стоимостью *** рублей, причинив потерпевшему имущественный ущерб, являющийся для него значительным. С места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимый Буланов С.К. виновным себя в тайном хищении имущества (мобильного телефона) принадлежащего Г.С.И. с причинением значительного ущерба признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого Буланов С.К., его защитника К.Н.А.., потерпевшего Г.С.И., а также гособвинителя С.А.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; молодой возраст.

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, согласно которым он по месту временного проживания характеризуется отрицательно, состоит на профилактическом учете у нарколога по поводу употребления наркотических средств, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В целях восстановления социальной справедливости, исправления Буланов С.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально, оснований для повторного назначения условного осуждения, суд не усматривается.

Исправление осужденного иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, не будет достигнуто.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговорам Юргинского городского суда от *** и ***, а наказание Буланов С.К. назначается по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по первым приговорам.

С ***

В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим Г.С.И. о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в размере *** рублей, обоснован, не оспаривается Буланов С.К., и подлежит удовлетворению в полном объеме за счет последнего.

В соответствии с п.1 ст. 132 и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (вознаграждение адвокату на участие на следствии ) в сумме *** руб. не подлежат взысканию с осужденного Буланов С.К. возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Буланов С.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением и ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условные осуждения по приговорам Юргинского городского суда *** от *** и ***.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания по приговорам Юргинского городского суда от *** и *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Буланов С.К. – оставить прежнюю, в виде заключение под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбытия наказания период заключения под стражей по приговору Юргинского городского суда от *** в период с *** по ***, а так же срок содержания под стражей по данному делу в период с *** по *** включительно.

Взыскать с Буланов С.К. в пользу Г.С.И. *** рублей в возмещение причиненного ущерба.

В соответствии с п.1 ст. 132 и п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (вознаграждение адвокату на участие на следствии) в сумме 1939,45 руб. не подлежат взысканию с осужденного Буланов С.К., следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным Буланов С.К.,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи жалобы осужденный Буланов С.К. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с участием адвоката.

Председательствующий: Е.В. Царикова