приговор в отношении мельникова



Дело № 1-304/2012 (12360095)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 16 июля 2012 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры С.А.В.,

подсудимого Мельникова Д.С.,

адвоката Г.В.А., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,

потерпевших Н.С.А., М.Н.М., К.С.Н., Л.Ю.Б., Г.И.С.,

при секретаре Бекенеевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Мельников Д.С., ***

*** приговором *** суда (с учетом изменений, внесенных кассационным определением от *** по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением *** суда *** от *** освобожден условно-досрочно на *** месяцев *** день,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мельников Д.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах.

В *** года Мельников Д.С. при помощи имеющегося у него станка, приспособлений и заранее приобретенных замков в своей *** изготовил набор отмычек для отпирания дверных замков.

*** около *** час. Мельников, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к ***, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленных отмычек открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Н.С.А.. Находясь в квартире Н., Мельников прошел в спальную комнату, откуда со стоящей на полу коробки взял принадлежащие Н. деньги в сумме *** рублей, а с пола в этой же комнате шкатулку, материальной ценности не представляющую, с находящимися в ней принадлежащими Н. золотыми изделиями *** пробы:

- обручальное кольцо с бриллиантом стоимостью *** рублей;

- перстень с топазом и фианитами стоимостью *** рублей;

- кольцо с напылением из белого золота стоимостью *** рублей;

- кольцо в виде розочки стоимостью *** рублей;

- комплект, состоящий из перстня и двух сережек с белым жемчугом стоимостью *** рублей;

- кольцо из турецкого золота с бриллиантом стоимостью *** рублей;

- кольцо в виде цветка с бриллиантами стоимостью *** рублей;

- кольцо с циркониями стоимостью *** рублей;

- кольцо с изумрудами и циркониями стоимостью *** рублей;

- кольцо с циркониями стоимостью *** рублей;

- кольцо с цирконием стоимостью *** рублей;

- браслет стоимостью *** рублей;

- подвеска стоимостью *** рублей;

- браслет стоимостью *** рублей;

- браслет стоимостью *** рублей;

- крестик стоимостью *** рублей;

- подвеска-ладанка стоимостью *** рублей;

- барбо (серьга для пирсинга) стоимостью *** рублей;

- барбо стоимостью *** рублей;

- пара сережек «гвоздики» стоимостью *** рублей;

- пара сережек «гвоздики» с цепочками стоимостью *** рублей.

Таким образом, Мельников Д.С. тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее Н.С.А., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

*** около 10-11.00 час. Мельников, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к *** «б» ***, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленных отмычек открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем М.Н.М.. Находясь в квартире М.Н.М., Мельников прошел в спальную комнату, достал из комода шкатулку, из которой взял принадлежащие М.Н.М. золотые изделия:

- обручальное кольцо *** пробы стоимостью *** рублей;

- женский перстень *** пробы с бирюзовым сапфиром стоимостью *** рублей;

- цепочку *** пробы стоимостью *** рублей;

- кулон в виде буквы «Н» *** пробы стоимостью *** рублей;
- браслет *** пробы стоимостью *** рублей.

Таким образом, Мельников тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее М.Н.М., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

*** около *** час. Мельников Д.С., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к ***, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленных отмычек открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем К.С.Н.. Находясь в квартире К.С.Н., Мельников прошел в спальню и с полки шифоньера взял принадлежащие К.С.Н. золотые изделия *** пробы:

- кольцо с янтарем стоимостью *** рублей;

- подвеску для цепочки в виде листочка стоимостью *** рублей;

- кольцо с жемчугом и фианитом стоимостью *** рублей *** копеек;

- обручальное кольцо стоимостью *** рублей;

- кольцо стоимостью *** рублей;

- браслет стоимостью *** рублей *** копеек;

- браслет стоимостью *** рублей;

- серьгу с белым золотом стоимостью *** рублей.

Таким образом, Мельников тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее К.С.Н., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

*** около *** часов Мельников Д.С., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к ***, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленных отмычек открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Л.Ю.Б.. Находясь в квартире Л.Ю.Б., Мельников Д.С. взял с трюмо в спальне принадлежащие Л.Ю.Б. золотые изделия - наручные часы «***» *** пробы стоимостью *** рублей и мужской перстень *** пробы стоимостью *** рубля, после чего вышел из квартиры, закрыв за собой дверь на замок.

Таким образом, Мельников тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее Л.Ю.Б., причинив ему имущественный ущерб на общую сумму *** рубля, являющийся для него значительным. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

*** около *** часов Мельников Д.С., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к ***, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленных отмычек открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Л.А.В.. Находясь в квартире Л.А.В., Мельников прошел в спальную комнату и достал из ящика трюмо шкатулку, из которой похитил принадлежащие Л.А.В. золотые изделия *** пробы:

- пару сережек в виде трех лепесточков стоимостью *** рублей;

- перстень с рубином стоимостью *** рублей.

Таким образом, Мельников тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее Л.А.В., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

*** около *** часов Мельников Д.С., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к ***, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленных отмычек открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем В.Н.И.. Находясь в квартире В.Н.И., Мельников взял с полки в шкафу в комнате принадлежащий В.Н.И. фотоаппарат «***» модель *** стоимостью *** рублей, а из рюмки на полке в том же шкафу - принадлежащий В.Н.И. золотой браслет *** пробы стоимостью *** рублей.

Таким образом, Мельников тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее В.Н.И., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

*** в вечернее время Мельников Д.С., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к ***, После чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, имеющимся у него ключом открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем Г.И.С.. Находясь в квартире Г.И.С., Мельников Д.С. прошел в кухню, откуда с коробки на полу взял принадлежащую Г.И.С. микроволновую печь «***» модель *** стоимостью *** рублей, после чего прошел в спальную комнату, откуда с пола взял принадлежащий Г.И.С. пылесос «***» модель *** стоимостью *** рублей, из коробки в спальне - принадлежащую Г.И.С. золотую цепочку *** пробы стоимостью *** рублей.

Таким образом, Мельников Д.С. тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее Г.И.С., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

*** около *** часов Мельников Д.С., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к ***, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленных отмычек открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем П.Л.А.. Находясь в квартире П.Л.А., Мельников прошел в спальную комнату и взял из шкатулки на тумбочке принадлежащие П.Л.А. золотые изделия 585 пробы:

- серьги в виде овалов стоимостью *** рублей;

- серьги с бриллиантами и изумрудом стоимостью *** рублей;

- браслет в виде цепочки стоимостью *** рублей;

- браслет в виде продолговатых пластин стоимостью *** рублей;

- цепочку стоимостью *** рублей;

- колье в виде сердец стоимостью *** рублей;

- колье в виде продолговатых звеньев с платиновым кулоном с бриллиантом стоимостью *** рублей;

- кольцо в виде листочка стоимостью *** рублей;

- подвеска в виде цветка из желтого и белого золота стоимостью *** рублей.
Таким образом, Мельников тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее П.Л.А., причинив ей имущественный ущерб на общую сумму *** рубль, являющийся для нее значительным. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

*** около *** часов Мельников Д.С., из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришел к ***, после чего, убедившись, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленных отмычек открыл замок на входной двери и незаконно проник в указанную квартиру, являющуюся жилищем П.И.Б. и П.Е.С.. Находясь в квартире <ФИО>20, Мельников Д.С. прошел в спальную комнату, где из сумочки-клатча, которая находилась на коробке из-под обуви возле входной двери, взял деньги в сумме *** рублей, принадлежащие П.И.Б.. После этого Мельников, продолжая свои преступные действия, направленные на кражу чужого имущества, находящегося в квартире <ФИО>20, прошел в комнату П.Е.С., где из шкатулки на письменном столе взял деньги в сумме *** рублей, принадлежащие П.Е.С..

Таким образом, Мельников тайно, с незаконным проникновением в жилище, похитил чужое имущество, принадлежащее П.И.Б. на сумму *** рублей, являющийся для нее значительным, и принадлежащее П.Е.С., на сумму *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей. С похищенным имуществом Мельников с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению.

Подсудимый Мельников Д.С. свою вину в предъявленном обвинении по всем преступлениям признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, действия подсудимого Мельникова Д.С. суд квалифицирует:

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Н.С.А., по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего М.Н.М. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего К.С.Н. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Л.Ю.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Л.А.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего В.Н.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Г.И.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего П.Л.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по факту тайного хищения имущества, принадлежащего П.И.Б. и П.Е.С. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мельников ***

Обстоятельством, отягчающим наказание Мельникова Д.С., является опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает *** по 1, 7 и 9 преступлениям (в отношении потерпевших Н., Г.И.С. и <ФИО>20), ***

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мельникова Д.С. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ, а также более мягкого и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Правила ч. 6 ст. 15 УК РФ применены быть не могут, поскольку судом установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства.

Поскольку Мельниковым совершено *** преступлений, относящихся к категории тяжких, окончательно наказание подсудимому следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, гражданские иски, заявленные потерпевшими Н.С.А. на сумму *** рублей, Л.Ю.Б. на сумму *** рубля, П.Л.А. на сумму *** рубль, К.С.Н. на сумму *** рублей, П.Е.С. на сумму *** рублей, В.Н.И. на сумму *** рублей, М.Н.М. на сумму *** рублей, Г.И.С. на сумму *** рублей являются обоснованными, не оспариваются подсудимым, и подлежат возмещению в полном объеме за счет Мельникова Д.С.. Гражданский иск П.И.Б. на сумму *** рублей подлежит частичному возмещению в сумме *** рублей, поскольку общая сумм ущерба от преступления составила ***, а в ходе предварительного следствия П.И.Б. возмещен ущерб в сумме *** рублей.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации пылесоса «***», пылесос «***», хранящиеся у потерпевшей Г.И.С., - оставить у собственника; электрический фрезерный станок, флиппер, набор отмычек в чехле, 6 воротков, 2 отмычки, 2 крючка, чехол для телефона, 2 тисков, замок «***» в комплекте с фурнитурой для установки и инструкцией, перчатки кожаные, замок «***» в комплекте с 2-мя ключами, замок «***», замок «***» в комплекте с 2-мя ключами, фурнитурой для установки и инструкцией, замок «***» с 5 ключами фурнитурой для установки и инструкцией, замок «***» в комплекте с 2-мя ключами, фурнитурой для установки и инструкцией, 2 лупы, 2 связки ключей из 2-х и 4-х штук, перочинный нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные купюры на сумму *** рублей, хранящиеся у потерпевшей П.И.Б., - оставить у собственника; гарантийный талон на фотоаппарат «***», бланк договора купли-продажи ***, 2 бирки на ювелирные изделия, инструкцию и гарантийный талон на микроволновую печь «***», кассовый чек от ***, протокол личного досмотра Мельникова, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; золотой браслет, хранящийся у потерпевшей Н.С.А. - оставить у собственника.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мельников Д.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Н.С.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у М.Н.М.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у К.С.Н.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Л.Ю.Б.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Л.А.В.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у В.Н.И.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у Г.И.С.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у П.Л.А.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения у П.И.Б. и П.Е.С.) в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мельникову Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по данному делу с *** по ***.

Взыскать с Мельников Д.С. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлениями в пользу Н.С.А. *** рублей, Л.Ю.Б. *** рубля, П.Л.А. *** рубль, К.С.Н. *** рублей, П.И.Б. *** рублей, П.Е.С. *** рублей, В.Н.И. *** рублей, М.Н.М. *** рублей, Г.И.С. *** рублей.

Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации пылесоса «***», пылесос «***», хранящиеся у потерпевшей Г.И.С., - оставить у собственника; электрический фрезерный станок, флиппер, набор отмычек в чехле, 6 воротков, 2 отмычки, 2 крючка, чехол для телефона, 2 тисков, замок «***» в комплекте с фурнитурой для установки и инструкцией, перчатки кожаные, замок «Сенат» в комплекте с 2-мя ключами, замок «***», замок «***» в комплекте с 2-мя ключами, фурнитурой для установки и инструкцией, замок «***» с 5 ключами фурнитурой для установки и инструкцией, замок «***» в комплекте с 2-мя ключами, фурнитурой для установки и инструкцией, 2 лупы, 2 связки ключей из 2-х и 4-х штук, перочинный нож, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить; денежные купюры на сумму *** рублей, хранящиеся у потерпевшей П.И.Б., - оставить у собственника; гарантийный талон на фотоаппарат «***», бланк договора купли-продажи ***, 2 бирки на ювелирные изделия, инструкцию и гарантийный талон на микроволновую печь «***», кассовый чек от ***, протокол личного досмотра Мельникова, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; золотой браслет, хранящийся у потерпевшей Н.С.А. - оставить у собственника.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий