Дело №1-298/2012 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 18 июля 2012 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Литвиновой М.И., защитника Иванова П.С., представившего удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Ларионова А.Е., потерпевшего М.А.Д., при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Ларионова А.Е., ***, ***, ***: ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, у с т а н о в и л: Ларионов А.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах. Ларионов А.Е. *** около *** ч. в здании стационарного поста ***, расположенного на ***, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти — *** М.А.Д. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах: *** *** М.А.Д. в *** находился при исполнении своих должностных обязанностей и вместе с *** П.А.Л. осуществлял ***. В ночное время около ***. на улице, то есть в общественном месте, возле *** в состоянии алкогольного опьянения находился Ларионов А.Е., совершивший, таким образом, правонарушение, предусмотренное ст.*** КоАП РФ - появление в общественных местах в состоянии опьянения. При этом Ларионов А.Е. *** в неположенном месте. *** М.А.Д. и П.А.Л. приступили к исполнению своих должностных обязанностей и сопроводили Ларионова А.Е. в специализированное помещение ***, расположенное в ***, для составления административного протокола, где Ларионов А.Е., осознавая, что М.А.Д. является представителем власти - ***, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, ***, высказывая свое недовольство его действиями в нецензурной форме, оскорблял его, после чего схватил *** М.А.Д. за воротник *** и, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудников полиции, умышленно нанес ему два удара по лицу в область губы слева, причинив последнему физическую боль, а затем толкнул М.А.Д., от чего он упал на стул. *** М.А.Д., пресекая противоправные действия Ларионова А.Д., обхватил его ногу рукой и повалил на пол, в результате чего Ларионов А.Е. прекратил свои противоправные действия. В результате умышленных действий Ларионова А.Е. М.А.Д., согласно заключению эксперта, были причинены ссадины в области лица, образовавшиеся от воздействия тупого твердого предмета, которые как вред здоровью не расцениваются. Таким образом, Ларионов А.Е. умышлено применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - *** М.А.Д. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Подсудимый Ларионов А.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Ларионов А.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Ларионова А.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ларионов А.Е. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, *** Так как по делу установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Ларионова А.Е. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение к лишению свободы. Оснований для назначения более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Вещественные доказательства: выписку из приказа и должностные инструкции, постовую ведомость, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Ларионова А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Обязать Ларионова А.Е. явиться по вызову уголовно-исполнительной инспекции для постановки на учет и не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ. Мера пресечения подсудимому не избиралась. Вещественные доказательства: выписку из приказа и должностные инструкции, постовую ведомость, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий