Дело № 1-197/12 (12360063) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 мая 2012 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И., подсудимого Кинозерова Д.А., защитника адвоката Иванова П.С., представившего удостоверение № 1193 и ордер № 1285, потерпевшего Киселева В.И., при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Кинозерова Д.А. , *** - *** - *** *** *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Кинозеров Д.А. совершил три кражи чужого имущества при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Кинозеров Д.А. вместе с М.А.Ю. и Ч.О.Ю. распивали спиртные напитки у своего знакомого К.А.В. в квартире *** по *** ***. Увидев на столе в кухне квартиры ***, принадлежащий К.А.В. , Кинозеров Д.А. из корыстных побуждений решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Кинозеров Д.А., воспользовавшись тем, что за его действиями из присутствующих никто не наблюдает, взял со стола указанный *** и зашел с ним в туалетную комнату, где из него тайно похитил денежные средства в сумме *** рублей. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение имущества, принадлежащего К.А.В. , воспользовавшись тем, что все присутствующие в квартире находятся в кухне и за его действиями не наблюдают, одел на себя *** стоимостью *** рублей, принадлежащую К.А.В. , и с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.А.В. значительный имущественный ущерб на сумму *** рублей. Продолжая свои преступные действия, Кинозеров Д.А. *** *** часов после совместного распития спиртных напитков у К.В.И. в *** стал собираться домой. Находясь в прихожей указанной квартиры, Кинозеров Д.А. из корыстных побуждений решил тайно похитить имущество, принадлежащее К.В.И. Во исполнение своего преступного умысла Кинозеров Д.А., воспользовавшись тем, что хозяин квартиры К.В.И. зашел в туалетную комнату и за его действиями не наблюдает, прошел в комнату квартиры, где со стола тайно похитил *** из кожзаменителя, в которой находились *** марки «*** стоимостью *** рубля и пластинки для измерения *** в количестве *** штук по цене *** рублей за 1 штуку на сумму *** рублей. После чего Кинозеров Д.А. прошел в кухню, где взял со стола принадлежащий К.В.И. мобильный телефон марки *** стоимостью *** рублей, скрылся с места преступления, причинив потерпевшему К.В.И. значительный материальный ущерб на сумму *** рубля, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Продолжая свои преступные действия, Кинозеров Д.А. *** около *** часов находился у С.А.А. в прихожей ***, где попросил у С.А.А. мобильный телефон марки ***» для телефонного звонка. Получив от С.А.А. указанный телефон, Кинозеров Д.А. из корыстных побуждений решил тайно его похитить. Во исполнение своего преступного умысла Кинозеров Д.А., воспользовавшись тем, что С.А.А. прошел в кухню квартиры, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащий С.А.А. мобильный телефон марки *** стоимостью *** рублей, причинив ему имущественный ущерб. Кинозеров Д.А. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе и распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Кинозеров Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимым Кинозеровым Д.А. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Кинозеров Д.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Кинозерова Д.А., его защитника адвоката Иванова П.С., потерпевшего К.В.И. , государственного обвинителя Лиман Е.И., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Кинозерова Д.А.: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.А.В. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.В.И. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С.А.А. ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Кинозерова Д.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кинозерову Д.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Кинозеров Д.А. совершил преступления при рецидиве преступлений (л.д. 2 т. 2), поэтому суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и не находит оснований для применения правил ч. 1 ст.62 УК РФ. Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинными (л.д. 12, 58, 93 т. 2), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, частично возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб, *** что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. По месту жительства Кинозеров Д.А. характеризуется *** (л.д. 37 т. 2), *** Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Кинозерова Д.А., суд считает, что его исправление возможно только в условиях реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания Кинозерову Д.А. применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения Кинозерову Д.А. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 и ч. 2 ст. 158 УК РФ, для применения правил ч. 3 ст. 68, ст. 64, ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступлений на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Кинозерову Д.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ. Суд назначает Кинозерову Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ суд назначает Кинозерову Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда *** от *** в виде лишения свободы с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору в срок отбытия наказания. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Кинозерову Д.А. суд назначает в исправительной колонии строгого режима. Обсудив заявленные потерпевшими гражданские иски: К.А.В. на сумму *** рублей, К.В.И. на сумму *** рублей, С.А.А. на сумму *** рублей, учитывая их признание гражданским ответчиком Кинозеровым Д.А., суд считает их обоснованными, доказанными и подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: *** подлежат оставлению потерпевшему К.А.В. ; руководство пользователя для ***, товарный чек, *** в чехле из кожзаменителя черного цвета, *** пластинок *** подлежат оставлению потерпевшему К.В.И. На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с Кинозерова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2000 рублей (л.д. 53-54 т. 2). На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Кинозерова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 5 ст. 62 УПК РФ в виде лишения свободы: - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.А.В. ) сроком 2 (два) года; - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего К.В.И. ) сроком 2 (два) года; - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду в отношении потерпевшего С.А.А. ) сроком 8 (восемь) месяцев. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Кинозерову Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 3 (три) года. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Кинозерову Д.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору *** суда *** от *** в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Кинозерову Д.А. исчислять с 12 мая 2012 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытый срок по предыдущему приговору с 03 февраля 2012 года по 11 мая 2012 года. Меру пресечения Кинозерову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Кинозерова Д.А. в возмещение причиненного ущерба в пользу К.А.В. А.В. *** *** рублей, в пользу К.В.И. *** (*** рублей, в пользу С.А.А. *** рублей. На основании ч. 2 ст. 132 УПК РФ взыскать с Кинозерова Д.А. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 2000 (двух тысяч) рублей. Вещественные доказательства: *** оставить потерпевшему К.А.В. ; руководство пользователя *** товарный чек, ***, *** пластинок для измерения *** оставить потерпевшему К.В.И. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кинозеровым Д.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Кинозеров Д.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева Судебная коллегия по уголовным делам Кемеровского областного 07 августа 2012 года Определила: Приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от 12 мая 2012 года в отношении Кинозерова Д.А. изменить: снизить назначенное наказание по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении К.А.В. ) до 1 года 11 месяцев лишения свободы, по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ (преступление в отношении К.В.И. ) до 1 года 11 мес. лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить наказание по совокупности преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158, п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ, путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет 10 мес. л/св. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначить окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения настоящего приговора и приговора Юргинского городского суда от *** в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы. В остальной части приговор оставить без изменения.