Дело № 1-241/2012г.(12360253) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора С.А.В., подсудимого Волкова С.Н., защитника И.П.С., предоставившего удостоверение *** и ордер ***, потерпевшего С.С.В., при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении *** ИК-*** *** 18 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении В.С.Н. *** *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : В.С.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни гр. С.С.В. при следующих обстоятельствах : ***, около *** часа *** минут, в помещении банно-прачечного комбината *** ИК-*** по *** Кемеровской области, между осужденными к лишению свободы и отбывающими наказание, В.С.Н. и С.С.В., возникла ссора, в ходе которой, В.С.Н. на почве возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С.С.В., умышленно нанес последнему не менее восьми ударов кулаками по туловищу в область левого и правого бока, отчего тот упал на бетонный пол. Умышленными действиями В.С.Н., С.С.В., была причинена закрытая тупая травма грудной клетки: перелом девятого ребра справа с повреждением легкого, квалифицирующаяся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также кровоподтеки и ссадины на грудной клетки, которые как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый В.С.Н., виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого В.С.В., его защитника И.П.С., потерпевшего С.С.В., а также гособвинителя С.А.В., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является *** преступлений. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: *** При назначении наказания суд учитывает, характер и тяжесть совершенного подсудимым деяния, *** характеристику по месту отбывания наказания, а также совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания судом не установлено. При определении срока наказания, суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке. В связи с наличием в действиях В.С.Н. *** преступлений, суд, кроме того, руководствуется правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ. По этим основаниям суд не применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, поскольку установлено наличие отягчающего наказание обстоятельства. С учетом характера преступления и личности подсудимого, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения иных более мягких видов наказания, а также положений ч.3 ст. 68 УК РФ. Поскольку преступление, за которое В.С.Н. осуждается данным приговором, совершено им в период не отбытой части наказания по приговору *** суда от ***, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказания не отбытой части наказания по предыдущему приговору, которая составляет 8 лет 4 месяца и 6 дней. В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК строгого режима. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать В.С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** суда от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 11 (одиннадцать) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ***. Меру пресечения осужденному В.С.Н. изменить на заключение под стражу. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова