Дело № 1-151/12 (11701838) П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 24 мая 2012 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Эйзен О.В., подсудимого Анкудинова П.Е., защитника адвоката Сунайт О.В., предъявившей удостоверение № 1135 и ордер № 504, при секретаре Родионовой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анкудинов П.Е. , *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: Анкудинов П.Е. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. *** около *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области, находясь около магазина по ***А ***, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства героина и извлечения прибыли незаконно сбыл путем продажи за *** рублей П.А.В. , выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство героин массой *** грамма, находящееся в одном свертке из фольги. После чего П.А.В. в помещении Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы ***/х от *** является наркотическим средством героин первоначальной массой *** грамма. Продолжая осуществлять свой преступный умысел на сбыт наркотического средства героина, Анкудинов П.Е. *** около *** минут по телефону договорился с Д.А.С. о сбыте ему героина массой не менее *** грамма, находящегося в двух свертках фольги. Однако *** около *** часов у *** *** Анкудинов П.Е. был задержан сотрудниками Юргинского МРО УФСКН России по ***. В период времени с *** минут *** в ходе обследования участка местности, расположенного в четырех метрах от входа в четвертый подъезд *** были изъяты два свертка из фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которые Анкудинов П.Е. выбросил в момент задержания. Данное вещество согласно заключению химической экспертизы ***/х от *** является наркотическим средством героин общей первоначальной массой *** грамма. Наркотическое средство героин общей массой *** грамма *** было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** из незаконного оборота, в связи с чем Анкудинов П.Е. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Анкудинов П.Е. виновным себя в предъявленном ему обвинении по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ не признал, и суду показал, что *** они вместе с братом А.Д.Е. на такси приехали на работу на *** в начале *** часа, то есть с опозданием на работу, так как рабочий день начинается с *** часов. Таксист по имени *** пользуется его услугами на ***, он его постоянно вызывает при поездках. Они с братом сразу прошли на рабочее место. Он ни с кем у магазина по *** не встречался и героин не продавал. Около *** часов к нему на работу пришел В.А.О. и отдал ему долг *** рублей купюрами по *** рублей. Потом приехал его знакомый О.Д.В. , который пригласил его к себе выпить, посидеть. Они на такси в *** часу поехали к ***. *** поехал с ними до города. По дороге он заехал к знакомому и отдал ему долг *** рублей. Затем они заехали в магазин «*** где *** купил *** литровую бутылку «Алко», и они поехали к нему домой на ***, выпив стакан «Алко», ушел, а они с *** допили «Алко», и он пошел в магазин, у него с собой было *** рублей купюрами по *** рублей и еще мелочь. Бумажные деньги находились в левом верхнем кармане его куртки, а мелочь и ключи - в правом нижнем кармане. Он вышел из подъезда, сделал три шага, как его задержали сотрудники наркоконтроля, посадили в машину на заднее сиденье и заставили положить руки на спинки передних сидений. Его доставили в отдел наркоконтроля, где ему провели личный досмотр. В ходе личного досмотра он из кармана доставал все сам, из левого верхнего кармана достал свои *** рублей, а из правого нижнего кармана, достал мелочь и ключи, среди мелочи оказалась купюра достоинством *** рублей. Он считает, что эту купюру ему подложили сотрудники наркоконтроля, когда везли в отдел, так как этой купюры у него не было. Купюра и его рука светились. Ему сказали, что эта купюра использовалась при проверочной закупки героина у него. При его досмотре присутствовали понятые. После оформления его досмотра примерно часа через 2 привезли какие-то *** чека, сказали, что это он их скинул в момент его задержания. Провели обыск в квартире ничего не нашли. Его заставляли дать признательные показания и явку с повинной, он отказался. Тогда около *** часа ночи привезли его мать, у которой астма, она плакала и просила его написать, все, что от него требуют. Он опасался за здоровье матери, поэтому дал признательные показании. На следующий день он обратился в прокуратуру с жалобой на действия сотрудников наркоконтроля, но его жалобу не удовлетворили, ответ он не получил. Он возможно, созванивался с *** из квартиры ***, сказал, где он находится, но о продаже наркотиков с ним не договаривался. При задержании *** чека он не скидывал, так как машина сотрудников стояла у подъезда на тротуаре, его сразу же задержали. Никакой рации в машине не было. Он торговлей героина не занимался, сам ранее несколько раз курил героин. Вина подсудимого Анкудинов П.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами. Свидетель И.С.С. в судебном заседании показал, что с *** года в Юргинский МРО Управления ФСКН России по *** стала поступать оперативная информация о том, что Анкудинов П.Е. продает наркотики на территории ***. Для проверки этой информации он принял решение на проведение у Анкудинов ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства героина. Для этого он подобрал кандидата на роль «покупателя» героина под псевдонимом ***, который опасался за свою жизнь и жизнь своих близких людей. Было установлено, что Анкудинов работает на ***» по графику: 2 дня работает, 2 дня отдыхает. Героин он продает и по месту работы и на улицах города. *** около *** часов кандидат Плаксин в присутствии двух незаинтересованных лиц был досмотрен, у него ничего запрещенного и денег не было обнаружено. Затем он продемонстрировал участвующим *** купюры по *** рублей, у него на данные купюры имелись копии, заверенные печатью и его подписью. Номера и серии купюр были сверены с копиями, они совпадали, и участвующие поставили на копиях свои подписи. Номера и серии данных купюр были так же внесены в протокол проверочной закупки. Перед тем как вручить данные купюры ***, он обработал их специальным химическим веществом, пояснив участвующим, что при ультрафиолетовом излучении данное вещество светится. Ватную палочку с образцом специального химического вещества он упаковал в пакет, пакет опечатал, на упаковке все участвующие лица расписались. Далее он вручил эти деньги П. на приобретение у Анкудинов героина. Затем он с *** на служебном автомобиле выехал на место закупки, а понятые остались в отделе. Сотрудники отдела М.И.А. и Ч.В.А. также поехали к месту закупки на другом автомобиле в район *** они должны были взять под наблюдение Анкудинов после проведения закупки и задержать его, когда представится возможность. Они остановились около домов по ***. *** на другом автомобиле остановились недалеко от них. *** вышел из автомобиля и подошел к въезду на территорию ***, остановившись у продовольственного магазина, который расположен рядом. Примерно через 5 минут у *** произошла встреча с Анкудинов , он наблюдал за их действиями в бинокль и видел, как *** передавал Анкудинов деньги, а Анкудинов так же что-то передал ему. После этого они разошлись. *** вернулся в автомобиль, а Анкудинов пошел на ***. Вернувшись в автомобиль, *** объяснил, что он приобрел у Анкудинов за врученные ему в отделе деньги *** героина. После этого они вернулись в отдел, где в присутствии тех же незаинтересованных лиц *** выдал сверток из фольги, пояснив, что в свертке находится героин, который он приобрел у магазина рядом с въездом на территорию «*** Анкудинов за врученные ему деньги. Он развернул сверток и показал его содержимое присутствующим, в нем находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Затем данный сверток с порошкообразным веществом он упаковал в пакет, опечатал его, на нем все расписались. После чего он снова в присутствии понятых досмотрел ***, у него ничего обнаружено не было. Затем он огласил всем присутствующим протокол проверочной закупки, в нем все участвующие лица расписались, замечаний не было. *** в это время продолжали осуществлять наблюдение за *** где работал Анкудинов . Около *** *** связался с ним и сообщил, что Анкудинов вместе с двумя парнями выехал с работы, задержать его они не успели и поэтому продолжают наблюдение за ним. Минут через 15 *** по телефону сообщил, что Анкудинов вместе с парнями зашел в четвертый подъезд ***, и они наблюдают за подъездом. Он вместе с оперуполномоченным *** проследовал к ним. Они остановились около здания ***, *** остался в автомобиле, а он сел в автомобиль с ***. Около *** часов из четвертого подъезда вышел Анкудинов , они вышли из автомобиля и направились к нему. Анкудинов , увидев их, «открыл» правую руку и выкинул два свертка из фольги. Анкудинов они задержали и посадили в автомобиль. Он по рации связался с *** и сказал ему, что при задержании Анкудинов скинул *** свертка из фольги, которые находятся на земле возле правого переднего колеса автомобиля *** припаркованного около *** подъезда ***, и сказал, чтобы он осуществлял охрану данного участка местности до их возвращения. Затем Анкудинов был доставлен в отдел, где он в присутствии понятых был досмотрен. Анкудинов сказал перед началом досмотра, что у него ничего запрещенного и денег, добытых преступным путем, нет. В ходе досмотра у Анкудинов была обнаружена купюра достоинством *** рублей, которая использовалась в ходе проверочной закупки. Данная купюра была освещена ультрафиолетовым светом, под действием которого нанесенное на нее специальное химическое вещество светилось. Так же ультрафиолетовым светом были освещены ладони Анкудинов , на его ладонях наблюдалось аналогичное свечение. Обнаруженная купюра была изъята, упакована в пакет, опечатана. При помощи ватной палочки у Анкудинов были сделаны смывы с ладоней и пальцев рук. Данная ватная палочка была упакована в пакет, пакет опечатан. В другой пакет был упакован контрольный образец ватной палочки. Так же в ходе личного досмотра у Анкудинов был изъят мобильный телефон с сим-картой, который был упакован в пакет, пакет опечатан. По поводу обнаруженной у него купюры Анкудинов заявил, что данной купюрой с ним рассчитался парень по имени ***, который отдавал ему долг. Более в ходе личного досмотра у Анкудинов ничего обнаружено и изъято не было. По факту личного досмотра был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены и подписали его. По окончании личного досмотра эти же мужчины, которые принимали участие в личном досмотре Анкудинов , были приглашены для участия в качестве понятых в обследовании участка местности около ***. В ходе обследования данного участка местности около правого переднего колеса автомобиля были обнаружены и изъяты *** свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Изъятые свертки были упакованы в пакет, на котором все присутствующие расписались. По факту обследования был составлен протокол, с которым все участвующие были ознакомлены и подписали его. Допрошенный в условиях, исключающих визуальное наблюдение участниками процесса, свидетель П.А.В. суду показал, что по добровольному согласию при условии сохранения в тайне данных о его личности, так как он опасается расправы со стороны родных, друзей Анкудинов , он участвовал в проведении проверочной закупки героина у Анкудинов, у которого он раз 6-7 ранее приобретал героин для личного употребления. Узнал о нем он от своих знакомых за полгода до проверочной закупки. Героин Анкудинов продавал по *** рублей за «чек» в разных местахгорода. *** он пришел в отдел наркоконтроля к *** часам, где в присутствии двух понятых его досмотрели, у него ничего не было обнаружено. Ему сотрудник полиции выдал *** рублей купюрами по *** рублей, предварительно обработав их составом и сняв с них ксерокопии. Номера купюр были сверены, затем эти номера были внесены в акт проверочной закупки. Сотрудник полиции разъяснил присутствующим, что этими деньгами он должен рассчитаться с Анкудинов за героин. Затем они с Иванниковым поехал на работу Анкудинов на ***, а понятые остались в отделе. Он раза два звонил Анкудинов , подошел раньше и ждал его у магазина, куда подошел Анкудинов , который шел на работу. Но откуда он подошел, он не видел. Они поздоровались, он спроси у Анкудинов , как дела, что означало, есть ли героин. Он ответил, нормально, то есть героин есть. Он передал Анкудинов врученные ему *** рублей, а Анкудинов передал ему *** героина, они разошлись. Он вернулся в машину. В отделе он выдал купленный у Анкудинов *** героина. Его снова досмотрели в присутствии понятых, ничего не было обнаружено. Были составлены протоколы личного досмотра и акт закупочной проверки, которые были подписаны всеми присутствующими. Оснований оговаривать Анкудинов у него нет. Из показаний свидетеля Ш.Е.В. следует, что *** он принимал участие в качестве понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка» у Анкудинов . Рано утром в отделе «наркоконтроля» на втором этаже в присутствии его и второго понятого был досмотрен «покупатель», ничего у него не было обнаружено. Потом были сверены номера четырех ***-рублевых купюр с их ксерокопиями, они совпадали, на копиях они все расписались. Купюры были обработаны специальным веществом и вручены молодому человеку, который должен был на них приобрести героин у Анкудинов . Они с другим понятым остались в отделе, а сотрудник полиции и «покупатель» уехали на закупку. Через некоторое время они вернулись. Молодой человек выдал сверток, сказав, что это героин, который он купил у Анкудинов . Его снова досмотрели. Были составлены протоколы его досмотра и акт проверочной закупки, в котором все присутствующие расписались, ознакомившись с ними, замечаний не было. Затем ближе к обеду они с другим понятым принимали участие при личном досмотре Анкудинов , в ходе которого он выдал ***рублевую купюру, которая светилась. Также руки Анкудинов светились. Он объяснил, что эту купюру ему отдали в качестве долга. Номер этой купюры совпал с номером одной из купюр, которая была выдана закупщику при проведении ОРМ «проверочная закупка» утром этого же дня. Затем он и второй понятой участвовали в осмотре местности у четвертого подъезда ***, где находился сотрудник наркоконтроля и пояснил, что доступа к указанному участку местности не было. На асфальте у переднего колеса автомобиля он увидел два свертка фольги, которые *** поднял, развернул и показал им, там находился порошок светлого цвета. Затем эти свертки были упакованы в пакет, опечатаны, на них все расписались. По факту обследования данного участка был составлен протокол, с которым все присутствующие ознакомились и расписались в нем. Свидетели Ч.В.А. , М.И.А. , Р.Ю.В. и Д.С.В. в судебном заседании дали показания, аналогичные показаниям свидетелей И.С.С. , П.А.В. и Ш.Е.В. в части места, времени и обстоятельств проведения ОРМ «проверочная закупка» и осмотра территории около *** ***. Согласно показаниям свидетеля В.А.И. , данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч. 4 ст. 281 УПК РФ (л.д. 97-98), *** около *** часов он приехал к своему знакомому Анкудинов на ***», где он работает, и отдал ему долг *** рублей, которые занял числа ***. Анкудинов разговаривал по телефону, он понял, что он собирался ехать в город и попросил разрешения поехать с ним. Примерно минут через 5 подъехал автомобиль *** в котором кроме водителя так же находился ***. Он и П сели в данную машину и поехали. По указанию Анкудинов они подъехали к кочегарке в районе школы ***, где Анкудинов вышел из машины и куда-то ушел. Через 2-3 минуты он вернулся, они доехали до магазина «*** по ***, где *** сходил в магазин и купил бутылку «Алко» и шоколадку. После чего они поехали домой к *** на ***, где он снимает квартиру в *** подъезде на *** этаже, номер квартиры не помнит. В квартире он выпил стакан «Алко» и ушел, *** оставались в квартире. Долг Анкудинов он отдавал двумя купюрами – *** рублей, откуда у Анкудинов ***рублевая купюра, используемая при проведении ОРМ, он не знает. Он от кого-то слышал, что *** (Анкудинов ) продает героин. Из показаний свидетеля Д.А.С. в судебном заседании следует, что он знаком с Анкудинов ***, может быть, он и звонил ему и они договорились встретиться, посидеть, выпить у *** Анкудинов сказал, где находится. Он стоял у подъезда по *** и увидел, как задержали Анкудинов и увезли. Он минут 15-20 ждал, прохаживаясь у подъезда, пытался дозвониться, потом ушел. Никого у подъезда в это время он не видел. О продаже наркотиков Анкудинов ему ничего неизвестно, они редко встречались. Из показаний свидетеля Д.А.С., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 134-135, 161-164), следует, что он знаком с Анкудинов 15 лет и знает, что он занимался сбытом героина, так как несколько раз сам приобретал у Анкудинов героин. *** он хотел приобрести у него героин, позвонил ему днем со своего номера *** на номер Анкудинов , который на память не помнит, оператор ***». Он заказал *** чека, Анкудинов сказал, чтобы он подходил к дому *** по *** и ждал его около *** подъезда. Подойдя к подъезду, он позвонил Анкудинов , сказал, что подошел, он ответил, что сейчас подойдет. Он прождал Анкудинов около 10 -15 минут, затем увидел, что Анкудинов выходит из последнего подъезда ***, где его задержали какие-то люди. Он понял, что это полиция, поэтому ушел. После этого он с Анкудинов не встречался и не созванивался. В судебном заседании свидетель Д.А.С. не подтвердил оглашенные показания, пояснив, что на него оказывал давление следователь, он был с похмелья. После того, как увезли Анкудинов , он ушел и ничего больше не видел. Из показаний свидетеля О.Д.В. следует, что *** по его звонку в *** часов они встретились с Анкудинов на его работе на *** куда он приехал на такси. Там был В.А.О. Он предложил поехать к нему домой. Они втроем на такси поехали к нему домой на *** ***, где он снимал квартиру. По дороге Анкудинов выходил у школы ***, чтобы отдать долг кому-то, вернулся он минут через 5-7. Они заехали в магазин *** где он купил спиртное, продукты, после чего они приехали к нему, немного посидели, *** ушел. Посидев вдвоем, Анкудинов решил сходить еще за спиртным. Он ушел в *** часов и не вернулся. Он ему звонил, но телефон был отключен. Вечером он уходил. Узнал потом, что в его отсутствие в квартире производился обыск, искали весы. Он не знал, что Анкудинов продает наркотики, знает его 10 лет. *** он в этот день не видел. На следующий день он встретил Анкудинов на улице, он ему сказал, что когда он вышел из подъезда, его задержали сотрудники наркоконтроля. Свидетель М.Е.А. суду показала, что она *** узнала, что сына Анкудинов задержала полиция, она приехала в полицию, где узнала, что у него нашли ***-рублевую купюру, которая использовалась при закупке наркотиков, что он скинул *** пакетика при задержании. Она уговорила сына написать признательные показания, чтобы его отпустили домой. Она не знает, что он употребляет и продает наркотики. Из показаний свидетеля А.Д.Е. следует, что *** около *** часов они с братом Анкудинов П.Е. на такси выехали на работу на *** Вместе зашли на территорию ***. Он никого не видел при входе, П ни с кем не останавливался и не разговаривал у входа. О задержании брата он узнал от ***. Ему неизвестно, что Анкудинов продавал наркотики. Вина подсудимого Анкудинов П.Е. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается также письменными материалами дела, материалами ОРМ «проверочная закупка», осмотренными и приобщенными к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 48-54, 55): - постановлением и.о. начальника Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** подполковник полиции Р.А.В. о предоставлении следователю результатов оперативно - розыскной деятельности от *** в отношении Анкудинов П.Е. (л.д. 8-9); - рапортом прапорщика полиции К.С.В. от *** и справкой Иванникова (л.д. 10), из которых следует, что *** в *** минут поступил телефонный звонок, мужской голос сообщил, что *** Анкудинов торгует наркотиками; - постановлением И.С.С. от *** о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Анкудинов П.Е. для проверки оперативной информации, в целях пресечения преступной деятельности данного лица, а так же документирования факта совершения преступления в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 6 и ст. 8 ФЗ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»; - протоколом проверочной закупки от *** (л.д. 14-16), в соответствии с которым *** в период времени с *** оперуполномоченный Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** И.С.С. в соответствии со ст. 6,7,8 и 15 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки от *** в целях выявления и пресечения особо тяжкого преступления - незаконного сбыта наркотических средств с участием Д.С.В. , Ш.Е.В. и П.А.В. провел ОРМ «проверочная закупка». Перед ее началом всем участникам данного ОРМ разъяснена правовая сущность, цель данного мероприятия, пределы полномочий участников ОРМ, разъяснены задачи и порядок действий каждого участника, недопустимость провокации, подстрекательства к незаконному сбыту наркотических средств. При проведении проверочной закупки реализованы следующие мероприятия: *** в *** в кабинете *** ЮМРО УФСКН произведен досмотр П.А.В. Денежных купюр и наркотических веществ не обнаружено. П.А.В. были переданы *** рублей купюрами достоинством по *** рублей каждая: ***. Данные купюры обработаны СХВ. Контрольный образец СХВ на ватной палочке упакован в пакетик с застежкой и опечатан печатью. Все денежные купюры осмотрены присутствующими, пересчитаны, с них сняты светокопии. *** по инициативе Анкудинов состоялся сбыт наркотического средства П.А.В. Провокация преступления не допущена. Непосредственно после покупки наркотических средств П.А.В. был встречен оперуполномоченным И.С.С. П.А.В. в кабинете *** здания ЮМРО ФСКН РФ по КО в *** минут *** в присутствии незаинтересованных лиц Д.С.В. и Ш.Е.В. добровольно выдал приобретенное вещество, похожее на наркотическое средство - героин, которое было упаковано и опечатано. В ходе досмотра у П.А.В. других предметов и веществ, представляющих интерес для участников данного ОРМ, не обнаружено и не изъято. Протокол проверочной закупки прочитан вслух, подписан всеми присутствующими, замечаний по его содержанию со стороны участников ОРМ не поступило; - светокопией денежных купюр достоинством по *** рублей каждая: *** (л.д. 17); - протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице и изъятия вещей, предметов, документов) от ***, из которого следует, что *** в период времени с - протоколом обследования участка местности (л.д. 26-27), согласно которому *** в *** в период времени с *** И.С.С. в присутствии понятых Д.С.В. и Ш.Е.В. с участием о/у Ч.В.А. произвел обследование участка местности, прилегающего к *** подъезду ***. В четырех метрах от входной двери *** подъезда указанного дома у правого переднего колеса автомобиля иностранного производства марки *** государственный регистрационный знак ***, на асфальте находятся два фольгированных свертка c порошкообразным веществом светлого цвета, которые были упакованы в пакет с застежкой, опечатаны и подписаны всеми присутствующими. - рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного Юргинского МРО Управления ФСКН России по *** И.С.С. от *** (л.д. 11), согласно которому *** около *** при проведении ОРМ «проверочная закупка» возле продовольственного магазина по ***А *** Анкудинов П.Е. сбыл П.А.В. , выступающему в роли «покупателя», один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (предположительно наркотическое средство героин). Согласно заключению эксперта ***/х от *** (л.д. 79-82), порошкообразное вещество, находящееся в одном свертке фольги, выданном П.А.В. ***, является наркотическим средством - героином массой *** грамма, первоначальная масса героина составляла *** грамма. В соответствии с заключением эксперта ***/х от *** (л.д. 72-75), вещество, находящиеся в *** свертках из фольги, изъятых *** в ходе обследования участка местности в районе *** подъезда ***, является наркотическим средством - героин массой *** грамма, первоначальная масса героина составляла *** грамма. Из заключения эксперта *** от *** (л.д. 86-91) следует, что на поверхности купюры банка России достоинством *** рублей *** имеются следы специального химического вещества, на ватной палочке со смывами потожировых выделений с ладоней и пальцев рук Анкудинов П.Е. имеются следы специального химического вещества. Основы специального химического вещества на ватной палочке со Купюра банка России достоинством *** рублей ***, ватная палочка со смывами потожировых выделений Анкудинов П.Е. , ватная палочка с образцом специального химического вещества, фрагмент ватной палочки - контрольный образец, признанны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 2). Наркотическое средство героин массой *** грамма и наркотическое средство героин массой *** грамма признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства постановлением следователя от *** (л.д. 102, 103). В соответствии с детализацией входящих и исходящих соединений абонентского номера ***, зарегистрированного на имя Д.А.С. (л.д. 151-152), осмотренной и приобщенной к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д. 153), в *** минут, в *** *** происходили соединения с номером *** принадлежащим Анкудинов П.Е. Мобильный телефон *** с серийным номером ***, с сим-картой оператора мобильной связи *** с серийным номером ***, с абонентским номером *** изъятые *** в ходе личного досмотра у Анкудинов П.Е. , признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от *** (л.д. 149). Нарушений требований ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также УПК РФ при проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств *** у Анкудинов П.Е. в судебном заседании не установлено, провокация преступления не допущена, поэтому суд принимает материалы указанного ОРМ в качестве допустимых доказательств по делу. Нарушений требований закона при проведении экспертиз судом не установлено, поэтому суд признает их в качестве допустимых доказательств по делу, подтверждающих количество наркотического средства, а также получение Анкудинов денег за проданное наркотическое средство в ходе ОРМ «проверочная закупка». Судом также не установлено нарушений требований УПК РФ при получении иных письменных доказательств, поэтому суд считает их допустимыми доказательствами вины подсудимого Анкудинов П.Е. Проанализировав представленные сторонами доказательства в их совокупности и с точки зрения их относимости, допустимости и достаточности, суд считает достоверно доказанной вину Анкудинов П.Е. в совершении им *** покушения на незаконный сбыт наркотического средства героина общей массой *** грамма, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, так как оно было изъято из незаконного оборота. Так, свидетели И.С.С. , Д.С.В. , Ш.Е.В. , Ч.В.А. , Р.Ю.В., П.А.В. , М.И.А. подтвердили место, время и обстоятельства проведения ОРМ «проверочная закупка» героина у Анкудинов П.Е. *** у магазина у входа на ***», а также факт выкидывания из руки Анкудинов П.Е. при его задержании у дома по *** *** фольгированных свертков с веществом, похожим на героин. Объективно их показания подтверждаются материалами ОРМ «проверочная закупка» от ***, протоколом обследования территории от ***, заключениями экспертов от *** и от ***, из которых следует, что в свертках, купленном *** у Анкудинов П.Е. ***, и в свертках, изъятых на месте задержания Анкудинов П.Е. *** содержится наркотическое средство – героин, определено его количество *** грамма. Свидетели О.Д.В. и В.А.И. подтвердили пребывание Анкудинов П.Е. *** на работе на *** и в доме по ***. Проанализировав показания свидетеля Д.А.С., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, и показания в суде в совокупности с другими доказательствами, суд признает достоверными его показания в ходе предварительного следствия, так как они не противоречат всей совокупности доказательств, а его показания в судебном заседании суд оценивает как избранный им способ помочь своему знакомому избежать ответственности за совершенное преступление. Его показания о том, что *** он договорился с Анкудинов П.Е. по телефону о приобретении у него *** «чеков» у *** и ждал его около первого подъезда, объективно подтверждаются детализацией входящих и исходящих соединений его номера телефона, сбросом Анкудинов при его задержании у подъезда *** именно *** фольгированных свертков с героином, которые были изъяты и приобщены к материалам дела. Показания свидетелей А.Д.Е. в части, что он с братом Анкудинов П.Е. *** приехал на работу на такси в начале *** часа, что брат ни с кем не встречался перед работой, и М.Е.А. в части, что Анкудинов П.Е. признался в совершении преступления под психологическим давлением, по ее просьбе, так как она просила его подписать все, о чем его просят, чтобы его отпустили домой, суд оценивает как избранный ими способ помочь своему брату и сыну Анкудинов П.Е. избежать ответственности за совершенное преступление. Показания свидетеля А.Д.Е. опровергаются показаниями свидетелей И.С.С. , Д.С.В. , Ш.Е.В. , Ч.В.А. , Р.Ю.В., П.А.В. , М.И.А. А показания подсудимого Анкудинов П.Е. и свидетеля М.Е.А. о применении незаконных методов ведения следствия в отношении Анкудинов П.Е. опровергается постановлением заместителя Юргинского межрайонного прокурора Минеевой О.Г. от *** об отказе в удовлетворении жалобы Анкудинов П.Е. по факту неправомерных действий сотрудников УФСКН России по ***. Обсудив доводы стороны защиты о том, что ОРМ «проверочная закупка» от *** в отношении Анкудинов П.Е. не проводилась, что он не сбрасывал при его задержании *** свертков, что он не договаривался о продаже этих свертков с Дудкиным, суд считает их не основанными на установленных в судебном заседании доказательствах и оценивает их как избранный способ защиты подсудимого. Судом всей совокупностью исследованных доказательств достоверно установлено, что ОРМ «проверочная закупка» в отношении Анкудинов П.Е. *** проведена в соответствии с требованиями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно ст. 7 данного Закона основанием для проведения ОРМ является, в том числе, ставшие известными органам, осуществляющим ОРД, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. Поскольку Законом "Об оперативно-розыскной деятельности» не даны развернутые понятия и признаки четырнадцати перечисленных в нем оперативно - розыскных мероприятий (ч. 1 ст. 6 Закона) законность получения и документирования результатов ОРД должно оцениваться исходя из следующих обстоятельств производства ОРМ: оперативно-розыскное мероприятие предусмотрено ст. 6 Закона об ОРД; оно соответствует общим целям и задачам ОРД (ст. ст. 1 и 2 Закона об ОРД); при проведении ОРМ соблюдены принципы ОРД (ст. 4 Закона об ОРД); ОРМ проведено уполномоченным органом и уполномоченным должностным лицом этого органа; для производства ОРМ были основания, предусмотренные ст. 7 Закона об ОРД; соблюдены условия производства конкретного ОРМ (ст. 8 Закона об ОРД). Из материалов дела видно, что основанием для проведения указанного ОРМ явился рапорт сотрудника полиции о поступившем *** в *** телефонного звонка о том, что Анкудинов П.Е. на ***» торгует наркотиками (л.д. 10), что при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Анкудинов П.Е. *** требования закона «Об оперативно-розыскной деятельности» соблюдены. Также соблюден порядок преобразования результатов ОРМ в доказательства: результаты ОРД были рассекречены, переданы следователю для возможности использования их в качестве доказательств, документы, полученные при проведении ОРМ, осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (ст. ст. 74, 86 и 89 УПК). С учетом изложенного суд считает, что оперативными работниками наркоконтроля на законных основаниях было проведено ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Анкудинов П.Е. ***, материалы которого являются допустимыми доказательствами по делу. Свидетель П.А.В. показал, что он предварительно до встречи с ним раза два звонил Анкудинов , ожидал его у магазина, где они и встретились, что подтверждает, что инициатива продажи наркотического средства исходила от Анкудинов П.Е. Провокации преступления при проведении ОРМ «проверочная закупка» *** в отношении Анкудинов П.Е. не допущена. Утверждение Анкудинов П.Е. о том, что обнаруженная у него денежная купюра достоинством *** рублей подкинута сотрудниками полиции после его задержания в период доставления его в машине в отдел наркоконтроля, опровергается заключением экспертов о том, что обе руки Анкудинов при ультрафиолетовом облучении светились, что вещество на смывах его рук идентично по своему химическому составу веществу, которым были обработаны денежные купюры, использованные при проведении ОРМ «проверочная закупка» ***. Тогда как из показаний Анкудинов П.Е. следует, что он одной рукой достал из кармана куртки мелочь, ключи, среди которых оказалась *** рублевая купюра. Наличие химического вещества на обеих руках Анкудинов подтверждает объективно показания свидетеля *** о том, что он рассчитался с Анкудинов переданными ему в полиции купюрами за *** героина. Доводы Анкудинов П.Е. о том, что он даже не знал о наличии у него в этом кармане этой купюры, опровергаются также показаниями свидетелей, принимавших участие в досмотре Анкудинов после его задержания, из которых следует, что Анкудинов при изъятии указанной купюры пояснил, что ею с ним рассчитался парень по имени ***, что не опроверг в суде подсудимый. Ссылки стороны защиты на то, что не проводилась видеосъемка при проведении ОРМ «проверочная закупка» в отношении Анкудинов П.Е. , что выемка двух свертков у подъезда дома по *** была проведена не сразу после обнаружения, а спустя несколько часов, что показания свидетелей противоречивы в части времени ОРМ, что *** наркозависим, его противоречивые показания свидетельствуют о том, что он не участвовал в проведении ОРМ, что Анкудинов не задержали сразу после проведения ОРМ, что на изъятых у подъезда дома по *** не обнаружено отпечатков пальцев рук, пригодных для исследования, что, в совокупности, по мнению защиты, подтверждает его утверждения о том, что он не покушался на сбыт наркотических средств ***, что вина его не доказана, поэтому он подлежит оправданию по предъявленному обвинению, суд считает несостоятельными, так как они опровергаются всей совокупностью исследованных доказательств. Показания подсудимого Анкудинов П.Е. в совокупности со всеми исследованными доказательствами суд оценивает как избранный им способ защиты. Учитывая установленные обстоятельства, суд квалифицирует действия подсудимого Анкудинов П.Е. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования и для освобождения Анкудинов П.Е. от наказания за совершенное преступление судом не установлено. Решая вопросы о виде и мере наказания Анкудинов П.Е. , суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Анкудинов П.Е. впервые совершил преступление (л.д. 124), отягчающих его наказание обстоятельств не установлено. По месту жительства он характеризуется *** (л.д. 125, 126). Смягчающими наказание Анкудинов П.Е. обстоятельствами суд учитывает *** Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Анкудинов П.Е. , суд считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, что соответствует целям восстановления социальной справедливости и его исправления, предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания Анкудинов П.Е. суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не назначать Анкудинов П.Е. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Анкудинов П.Е. преступления на менее тяжкую, а также для применения правил ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ. Окончательное наказание Анкудинов П.Е. по совокупности преступлений подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору *** *** от *** с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору. В соответствии с п. б) ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Анкудинов П.Е. суд назначает в исправительной колонии общего режима. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой *** грамма, три ватные палочки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ***, подлежат уничтожению; детализация телефонных переговоров, материалы ОРМ подлежат хранению в уголовном деле; телефон ***» с сим-картой подлежит возврату Анкудинов П.Е. ; ***, хранящаяся в камере хранения УФСКН России по ***, подлежит возврату в Юргинский МРО УФСКН России по ***. На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 307-310 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Анкудинов П.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Анкудинов П.Е. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору *** *** от *** в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Анкудинов П.Е. исчислять с 24 мая 2012 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору *** *** от 30 января 2012 года с 30 января 2012 года по 23 мая 2012 года. Меру пресечения Анкудинов П.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой *** грамма, три ватные палочки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по ***, уничтожить; детализацию телефонных переговоров, материалы ОРМ хранить в уголовном деле; телефон *** с сим-картой возвратить Анкудинов П.Е. ; *** купюра ***, хранящуюся в камере хранения УФСКН России по ***, возвратить в Юргинский МРО УФСКН России по ***. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Анкудинов П.Е. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Анкудинов П.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Председательствующий Н.А. Воробьева
*** в кабинете *** ЮМРО УФСКН РФ И.С.С. в присутствии понятых Д.С.В. и Ш.Е.В. произвел личный досмотр Анкудинов П.Е. , у которого в правом
кармане куртки была обнаружена и изъята одна денежная купюра достоинством ***, обработанная СХВ. Данная денежная купюра, помещенная в прибор «Ленхром», под действием ультрафиолетовых лучей светилась. Далее в присутствии понятых так же были помещены в прибор «Ленхром» ладони рук Анкудинов П.Е. , где наблюдалось свечение ладоней под действием ультрафиолетовых лучей. Далее при помощи ватной палочки произведены смывы с ладоней и пальцев рук Анкудинов П.Е. В ходе досмотра у Анкудинов П.Е. был изъят сотовый телефон марки *** с сим-картой. О происхождении обнаруженного Анкудинов П.Е. заявил, что данной купюрой с ним рассчитался, отдавая долг, парень по имени ***. Обнаруженное в ходе досмотра изъято и упаковано, опечатано и подписано всеми присутствующими лицами;
смывами с ладоней и пальцев рук Анкудинов П.Е. и специального химического вещества, представленного в качестве образца, однородны по своему химическому составу. Основы специального химического вещества на купюре банка России достоинством *** рублей ***, изъятой в ходе личного досмотра у Анкудинов П.Е. , и специального химического
вещества, представленного в качестве образца, однородны по своему химическому составу. Основы специального химического вещества на ватной палочке со смывами с ладоней и пальцев рук Анкудинов П.Е. и купюре банка России достоинством *** рублей ***, изъятой в ходе личного досмотра у Анкудинов П.Е. , однородны по своему химическому составу. На фрагменте ватной палочки - контрольном образце следов специального химического вещества не обнаружено.