Дело № 1-339/12 (12360158) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 24 августа 2012 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Романович Ю.В., подсудимого Винцева Д.Ю., защитника адвоката Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595 и ордер № 779, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Винцев Д.Ю. , *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Винцев Д.Ю. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Винцев Д.Ю. , действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере смеси гашиша с табаком общей массой не менее *** грамма, *** в вечернее время суток, пришел на участок местности, расположенный по *** за зданием *** рядом с автобусной диспетчерской ***, где руками собрал листья и соцветия дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, Подсудимый Винцев Д.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Винцев Д.Ю. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Винцев Д.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Винцев Д.Ю. , его защитника адвоката Житкову Н.В., государственного обвинителя Романович Ю.В., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Винцев Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Винцев Д.Ю. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Винцев Д.Ю. , суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Винцев Д.Ю. впервые совершил преступление (л.д. 120, 121), он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, *** что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Винцев Д.Ю. обстоятельств не установлено, поэтому суд с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства он характеризуется *** Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Винцев Д.Ю. , а также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Винцев Д.Ю. возможно без изоляции его от общества при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд не находит оснований с учетом его состояния здоровья и материального положения для назначения Винцев Д.Ю. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра транспортного средства от *** подлежат хранению в уголовном деле; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством массой *** грамма, три бумажных пакета с марлевыми салфетками, хранящиеся в МО МВД России «Юргинский, подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Винцев Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Винцев Д.Ю. считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Винцев Д.Ю. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения Винцев Д.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол личного досмотра, досмотра транспортного средства от *** хранить в уголовном деле; прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством массой *** грамма, три бумажных пакета с марлевыми салфетками, хранящиеся в МО МВД России «Юргинский, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Н.А. Воробьева
имеющийся при нем. В продолжение своих преступных действий, Винцев Д.Ю. сжимая пакет с собранной коноплей в руках, с целью измельчения
перетер пакет в руках, после чего, не имея на то специального разрешения,
незаконно приобрел посредством смешивания измельченной конопли с табаком наркотическое средство смесь гашиша с табаком в крупном размере массой не менее *** грамма. После этого данное наркотическое средство Винцев Д.Ю. упаковал в бумажный сверток, который положил в задний левый карман надетых на нем брюк, где незаконно хранил до *** ***, когда у *** по ул.
*** *** он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Юргинский» по ***Б ***. В кабинете *** Межмуниципального отдела МВД России «Юргинский» при проведении личного досмотра с *** часов в присутствии понятых у Винцев Д.Ю. было изъято вещество растительного происхождения, находящееся в бумажном свертке, которое согласно заключению эксперта *** от *** состоит из смеси гашиша с табаком и является наркотическим средством массой *** грамма. Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 (в редакции последующих изменений), наркотическое средство гашиш включен в Список 1, кроме того, все смеси, в состав которых входят наркотические средства, внесенные в Список 1 вышеуказанного Перечня, независимо от их количественного содержания, отнесены к наркотическим средствам. Масса наркотического средства-смеси гашиша с табаком в размере *** грамма согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации (с изменениями от 8 июля 2006 года) признана крупным размером.