Приговор Тихонов В.А.



Дело № 1-338/2012г. (12360701)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя Л.Е.И.,

подсудимого Тихонова В.А.,

потерпевшей М.А.В.,

защитника Ц.Т.В., представившей удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области

31 августа 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Т.В.А., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Т.В.А. совершил грабеж в ***, при следующих обстоятельствах:

***, около *** часов, Т.В.А., находясь на аллее у *** по ***, совместно с М.А.В. и В.Е.С., в ходе распития спиртных напитков, будучи в состоянии алкогольного, попросил у М.А.В. мобильный телефон сотовой связи ***», чтобы позвонить. После чего, попросил мобильный телефон сотовой связи *** у В.Е.С., видя, что модели телефонов одинаковы, решив сравнить их технические характеристики. Имея в руках мобильные телефоны, у Т.В.А. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение данных телефонов. Во исполнение своего умысла, Т.В.А., понимая, что преступный характер его действий очевиден для М.А.В. и В.Е.С., открыто похитил мобильный телефон сотовой связи *** стоимостью *** рублей с находящейся внутри сим-картой операторами *** принадлежащий М.А.В., мобильный телефон сотовой связи *** стоимость *** рублей с находящейся внутри сим-картой оператора «*** принадлежащий В.Е.С. С похищенными телефонами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

Подсудимый Т.В.А. виновным себя в грабеже признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевших, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства, суд учитывает: ***

При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который характеризуется *** на учете у врача психиатра *** (л.д.113), *** (л.д.115), совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В целях восстановления социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, отбываемых условно, применив положения ст. 73 УК РФ.

Исправление Т.В.А. иными, более мягкими видами наказания, предусмотренными ч.1 ст. 161 УК РФ, по мнению суда, достигнуто не будет.

При назначении наказания суд учитывает правила ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, судом установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.

Гражданский иск М.А.В. и В.Е.С. о взыскании с подсудимого Т.В.А. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба, соответственно *** и *** руб., суд признает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ в возмещение ущерба следует взыскать с осужденного.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Т.В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать осужденного: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения осужденному Т.В.А. в виде подписки о невыезде оставить прежней, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Т.В.А. в пользу : М.А.В. ***) рублей ; В.Е.С. ***) рубля, в счет возмещения причиненного преступлением ущерба.

Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня получения его копии в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова