Дело №1-237/2012 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 06 июня 2012 года Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Эйзен О.В., защитника Грищенко И.В., представившей удостоверение ***, ордер ***, подсудимого Колмакова В.Н., при секретаре Бекенеевой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Колмакова В.Н., ***, ***, ***, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Колмаков В.Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах. *** в вечернее время Колмаков В.Н. находился в квартире, расположенной по ***, вместе с Я.С.В., с которым распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков в *** часа между Колмаковым и Я.С.В. произошла ссора, в результате которой у Колмакова на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Я.С.В.. Во исполнение своего преступного умысла, Колмаков в период времени с *** часов *** по *** часов ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Я.С.В., взял деревянный подлокотник от кресла и нанес сидящему на стуле Я.С.В. один удар по левой руке в область запястья, от чего он испытал физическую боль. Я.С.В. с целью предупреждения нанесения ему еще ударов встал со стула и, схватив стоящего перед ним Колмакова за плечо, развернул последнего к себе спиной, при этом обхватил рукой Колмакова за шею и потребовал выпустить его из закрытой квартиры. Тогда Колмаков В.Н. нанес стоявшему за его спиной Я.С.В. один удар затылком головы в область лица последнего. От полученного удара Я.С.В. испытал сильную физическую боль и отпустил Колмакова, который взял Я.С.В. за плечи и подставив свою правую ногу под левую ногу Я.С.В. толкнул того, от чего Я.С.В. упал на пол на спину, а Колмаков нанес Я.С.В. не менее 5 ударов ногами по телу в область правого бока. После чего прекратил свои действия и дал возможность Я.С.В. подняться с пола и сесть в кресло. Когда Я.С.В. сел в кресло, Колмаков поднял с пола деревянный подлокотник от ручки кресла и нанес им не менее 10 ударов по кистям левой и правой руки, не менее 5 ударов по коленам обоих ног и не менее 2-х ударов в область спины Я.С.В., от которых он испытывал сильную физическую боль, и просил прекратить его избиение. Однако Колмаков взял сидящего в кресле Я.С.В. за одежду, поднял с кресла и перекинул через себя, в результате чего Я.С.В. упал на пол на спину, а Колмаков нанес тому не менее 2-х ударов коленом ноги в область грудной клетки, после чего прошел в кухню квартиры, где взял кухонные ножницы. Я.С.В., пытаясь уйти из квартиры и избежать продолжения в отношении себя противоправных действий, переполз из зала в коридор квартиры, а Колмаков В.Н. прошел за ним в коридор квартиры, где подойдя к Я.С.В. с левой стороны, принесенными с собой из кухни ножницами стал резать сверху левое ухо последнего, от чего он испытывал сильную физическую боль. Надрезав левое ухо Я.С.В., Колмаков, взяв Я.С.В. за ногу, перетащил последнего из коридора в зал квартиры, после чего вновь взял деревянный подлокотник от ручки кресла и нанес им лежащему на полу Я.С.В. не менее 5 ударов в область коленных суставов обоих ног, не менее 5 ударов в область ступней обоих ног, не менее 3 ударов в область живота и не менее 3-х ударов в область грудной клетки справа, от которых Я.С.В. испытал сильную физическую боль, а Колмаков прошел в ванную комнату квартиры, где взял ледоруб, с которым вернулся в комнату, и, подойдя к поднявшемуся с пола Я.С.В., нанес последнему деревянным черенком ледоруба не менее 2-х ударов в область спины, от чего Я.С.В. упал на пол, а Колмаков, перестав наносить Я.С.В. удары, дал возможность последнему подняться с пола и пройти в коридор квартиры, куда прошел следом. Находясь в коридоре квартиры, Колмаков В.Н. нанес Я.С.В. не менее 5-ти ударов деревянным черенком ледоруба в область спины, от чего Я.С.В. упал на пол на левый бок, а Колмаков нанес тому не менее 15 ударов деревянным черенком ледоруба по телу в область правого бока, от чего черенок ледоруба сломался. Тогда Колмаков, с целью доведения до конца своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью Я.С.В., умышленно нанес кулаками обоих рук не менее 4-х ударов в область лица последнего и не менее 3-х ударов коленом ноги по телу в область ребер справа. В результате своих умышленных действий Колмаков причинил Я.С.В. согласно заключению эксперта *** от *** следующие телесные повреждения: - сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом костей носа, ссадины, кровоподтеки на голове, лице, окологлазничные гематомы; - ссадины верхних и нижних конечностей; - инфицированная резаная рана левого уха; -закрытая травма грудной клетки: переломы 3,4,5,6,7 ребер справа по задне-подмышечной линии с повреждением легкого, переломы 5,7,8 ребер слева по средне-подмышечной линии, ссадины на задней поверхности грудной клетки; -сколы коронок 1,2 зубов слева на верхней челюсти. Закрытая травма грудной клетки, включающая в себя: переломы 3,4,5,6,7 ребер справа по задне-подмышечной линии с повреждением легкого, переломы 5,7,8 ребер слева по средне-подмышечной линии, ссадины на задней поверхности грудной клетки квалифицируется как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом костей носа, ссадины, кровоподтеки на голове, лице, окологлазничные гематомы квалифицируются в совокупности как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства (временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель). Ссадины верхних и нижних конечностей, резаная рана левого уха, и сколы коронок 1,2 зубов слева на верхней челюсти как вред здоровью не расцениваются. Подсудимый Колмаков В.Н. свою вину в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Колмаков В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (заявление на л.д. 20 т. 2) и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Колмакова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Колмаков В.Н. на учете у психиатра не состоит, *** по месту жительства характеризуется ***. Обстоятельств, отягчающих наказание Колмакова В.Н., судом не установлено. Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, *** Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление подсудимого Колмакова В.Н. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения правил ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ и назначения более мягких видов наказания. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск Юргинского межрайонного прокурора о взыскании с подсудимого Колмакова В.Н. в пользу *** расходов, связанных с нахождением на стационарном лечении Я.С.В., на сумму *** *** суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Разрешая заявленный потерпевшим Я.С.В. гражданский иск в части взыскания с подсудимого *** рублей в возмещение причиненного морального вреда, суд руководствуется ст.ст. 151, 1099 – 1101 ГК РФ и, учитывая характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, финансовое и семейное положение подсудимого, руководствуясь требованиями разумности и справедливости, полагает, что гражданский иск в части компенсации морального вреда подлежит удовлетворению в полном объеме. Вещественные доказательства: куртку, олимпийку, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему Я.С.В.; 2 пары ножниц, ледоруб, часть деревянной ручки от ледоруба, 2 деревянные частицы, деревянный подлокотник от кресла и часть от него, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; оптический диск, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Колмакова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Колмакову В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 06 июня 2012 года. Взыскать с Колмакова В.Н. в пользу *** *** в счет возмещения материального ущерба от преступления. Взыскать с Колмакова В.Н. в пользу Я.С.В. *** в счет компенсации морального вреда. Вещественные доказательства: куртку, олимпийку, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить потерпевшему Я.С.В.; 2 пары ножниц, ледоруб, часть деревянной ручки от ледоруба, 2 деревянные частицы, деревянный подлокотник от кресла и часть от него, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить; оптический диск, хранящийся в материалах уголовного дела, - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий