Приговор Лакомов В.Ю.



Дело № 1-248/2012г. (12360166)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием: гособвинителя прокурора г. Юрги Г.С.И.,

подсудимого Л.В.Ю.,

защитника И.П.С., предоставившего удостоверение ***, ордер ***,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Юрга в особом порядке

20 июня 2012 года

материалы уголовного дела в отношении

Л.В.Ю., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л.В.Ю. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему, в *** Кемеровской области при следующих обстоятельствах:

***, в *** часу, Л.В.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около ***, воспользовался тем, что лежащий на снегу А.М.Ф., за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждения тайно похитил, ноутбук *** модели *** стоимостью *** рублей, с находящимся в нем USB-модемом *** оператора «*** стоимостью *** рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив А.М.Ф. ущерб на сумму *** рубля, являющийся для того значительным.

Подсудимый Л.В.Ю. виновным себя в тайном хищении имущества А.М.Ф. признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (на следствии), а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является ***.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: ***

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, *** характеристику по месту отбывания наказания, *** - по предыдущему месту жительства и *** характеристику - по настоящему месту жительства, ранее состоял на учете *** совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

На основании вышеизложенного, принимая во внимание, что преступление Л.В.Ю. совершено в течение короткого промежутка времени (четырех месяцев) после освобождения из мест лишения свободы, суд приходит к выводу, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и пресечения совершения им новых преступлений, подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

По этим же основаниям суд считает, что исправление Л.В.Ю. более мягкими видами наказания, предусмотренными санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, по мнению суда, достигнуто не будет.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, т.к. дело рассмотрено в особом порядке, а также правилами ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого установлен *** преступлений, в связи с чем, правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются.

Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает нецелесообразным назначение ему дополнительной меры наказания.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, поскольку установлено отягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание осужденному следует назначить в ИК строгого режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Л.В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ***.

Меру пресечения осужденному Л.В.Ю. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката.

Судья: Е.В. Царикова