Дело № 1-347/2012г.(12700448) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя - пом. прокурора Л.Е.И., подсудимого Г.И.Б., защитника М.И.В., предоставившей удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Барановой А.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрге, 28 августа 2012 года материалы уголовного дела в отношении Г.И.Б., *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Г.И.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах: ***, около *** часов *** минут, в ходе оперативно - розыскного мероприятия *** наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы *** Управления ФСКН России по Кемеровской области, Г.И.Б., находясь в гараже ***, расположенном в районе административного здания по ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей И.С.И., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство героин массой *** грамма, находящиеся в одном свертке из фольги. После чего, И.С.И., в помещении кабинета *** *** Управления ФСКН России по Кемеровской области, расположенного по адресу *** добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое, согласно заключению химической экспертизы ***/х от ***, является наркотическим средством героин, первоначальной массой *** грамма. Наркотическое средство героин, массой *** грамма, ***, было изъято сотрудниками оперативной службы *** Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Г.И.Б. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Г.И.Б. виновным себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого Г.Т.Б., его защитника М.И.В., а также гособвинителя Л.Е.И., не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: *** При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о личности подсудимого, *** характеристику по месту жительства и работы, на учете у врача нарколога, психиатра *** а также совокупность обстоятельств, смягчающих его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни ее семьи. Суд приходит к выводу о назначении Г.И.Б. наказания в виде лишения свободы, отбываемого реально, что будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и пресечения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. ч. 3 ст. 66 и ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Г.И.Б. осуждается за неоконченное преступление, дело рассмотрено в особом порядке, судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, суд признает исключительными совокупность обстоятельств, смягчающих наказание осужденного, позволяющими применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч.1 ст. 228.1 УК РФ. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд полагает нецелесообразным назначения ему дополнительной меры наказания. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить в колонии общего режима. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. В соответствии с п.2 ч.3 ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой *** грамма, металлическая лопатка со следами наркотического средства диацетилморфин (героин) на поверхности, фрагмент картона свернутый в форме лопатки со следами наркотического средства диацетилморфин (героин) на поверхности, электронные весы со следами наркотического средства диацетилморфин (героин) хранящийся в камере хранения наркотических средств *** России по Кемеровской области в ***, - подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Г.И.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания исчислять с ***. Меру пресечения осужденному Г.И.Б. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства : наркотическое средство героин, массой *** грамма, металлическая лопатка со следами наркотического средства диацетилморфин (героин) на поверхности, фрагмент картона свернутый в форме лопатки со следами наркотического средства диацетилморфин (героин) на поверхности, электронные весы со следами наркотического средства диацетилморфин (героин), хранящийся в камере хранения наркотических средств *** России по Кемеровской области в ***, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова