Дело № 1-264/2012г.(***) П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В., с участием гособвинителя Нестеровой Е.В., обвиняемого Антохина Е.В., адвоката Грищенко В.А., предоставившего удостоверение № 972, ордер № 701, при секретаре Барановой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрга 28 июня 2012 года материалы уголовного дела в отношении Антохина Е.В., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, со *** образованием, ***, ***, работающего *** ***, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого: 1) *** *** судом по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима; 2) *** *** судом по п.п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от *** к 4 годам 6 месяцам лишения свободы в отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию наказания ***; 3) *** *** судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима. Освобожден условно-досрочно *** на срок 11 месяцев 20 дней. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда от *** установлен административный надзор сроком на 6 лет, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : 14.04.2012г., в дневное время, Антохин Е.В., на автомобиле *** *** регион, перевез из г. Тайги в г. Юргу Кемеровской области, наркотическое средство –героин, которое хранил без цели сбыта до 17 час. 50 мин. того же дня, когда был задержан сотрудниками полиции около паромной переправы по ***. В ходе проведения осмотра у Антохина Е.В. было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 54 от 16.04.2012 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам, массой не менее *** граммов, что является особо крупным размером; фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта № 54 от 16.04.2012 года содержит в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и относится к наркотическим синтетическим средствам массой *** грамма. Таким образом, Антохин Е.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой *** граммов, являющееся особо крупным размером. Подсудимый Антохин Е.В., виновным себя в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства. Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд, не ухудшая положение подсудимого, исключает из его обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку данное преступление ему фактически не вменялось. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; полное признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; занятость общественно-полезным трудом; состояние здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, посредственную характеристику по месту жительства и положительные- по месту отбытия наказания и работы, состоит на учете у нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотических веществ», а также совокупность обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд приходит к выводу, что исправление Антохина возможно лишь с изоляцией от общества, поэтому наказание ему должно быть связано с лишением свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения условного наказания судом не установлено. При определении срока наказания, суд учитывает правила ст. 316 ч.7 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а в связи с наличием в действиях Антохина Е.В. особо опасного рецидива преступлений – правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч.3 ст. 68 УК РФ, судом не установлено. В связи с наличием отягчающих наказание обстоятельств правила ч. 1 ст. 62 УК РФ не применяются. Кроме того, принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. В тоже время, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, и применения положений ст. 64 УК РФ. Поскольку преступление, за которое Антохин Е.В. осуждается по данному приговору совершенно им в период условно-досрочного освобождения по приговору *** от *** года, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а наказание ему следует назначить по правилам ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказания не отбытой части наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному следует назначить в ИК особого режима. Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: героин в полимерном свертке массой *** граммов и в фольгированном свертке массой *** грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД «Юргинский», подлежат уничтожению. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Антохина Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы. В соответствие с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное осуждение по приговору *** суда *** от ***. На основании ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору *** суда от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с 28 июня 2012 года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Антохина Е.В. под стражей по данному уголовному делу в период с 14 апреля 2012 года по 27 июня 2012 года. Меру пресечения осужденному Антохину Е.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: героин в полимерном свертке, массой *** граммов и в фольгированном свертке, массой *** грамма, хранящиеся в камере хранения МО МВД «Юргинский», - уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием адвоката. Судья: Е.В. Царикова