Дело № 1-380/12 (12360828) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 25 сентября 2012 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Силантьева А.В., подсудимого Мазеина Ю.В., потерпевшей А.Н.С. защитника адвоката Сунайт О.В., представившей удостоверение № 1135 и ордер № 295, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мазеин Ю.В. , родившегося *** обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161УК РФ, у с т а н о в и л: Мазеин Ю.В. совершил мошенничество и грабеж при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Мазеин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у своей бывшей сожительницы А.Н.С. по *** ***, из корыстных побуждении, с целью хищения чужого имущества путем обмана, взял лежавший на столе сотовый телефон *** стоимостью *** рублей с картой памяти *** стоимостью *** рубля и вышел из квартиры, сказав при этом А.Н.С., что вернет ей телефон позднее, тем самым похитил путем обмана указанный телефон, причинив потерпевшей А.Н.С. материальный ущерб на *** рублей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. *** около *** часов Мазеин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире у своей бывшей сожительницы А.Н.С. по *** ***, увидев у нее в руке сотовый телефон *** стоимостью *** рублей, решил совершить открытое хищение данного телефона. Во исполнение своего преступного умысла Мазеин Ю.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, резким движением руки выхватил сотовый телефон из руки А.Н.С. и вышел из квартиры. С похищенным имуществом Мазеин Ю.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества А.Н.С. материальный ущерб на сумму *** рублей. Подсудимый Мазеин Ю.В. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161 158 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимым Мазеиным Ю.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Мазеин Ю.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Мазеина Ю.В., его защитника адвоката Сунайт О.В., потерпевшую А.Н.С., государственного обвинителя Силантьева А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений, суд квалифицирует действия подсудимого Мазеина Ю.В.: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Мазеина Ю.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Мазеину Ю.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мазеин Ю.В. впервые совершил преступления (л.д. 90), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинной (л.д. 12), активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, занят общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие его наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Мазеина Ю.В. обстоятельств не установлено, поэтому суд с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ - явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления при назначении ему наказания учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. В связи с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства суд при назначении наказания Мазеину Ю.В. учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ. По месту жительства Мазеин Ю.В. характеризуется *** Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Мазеина Ю.В., его молодой возраст, суд считает, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде исправительных работ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд назначает Мазеину Ю.В. окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ. Суд не находит оснований для назначения Мазеину Ю.В. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкциями ч. 1 ст. 159 УК РФ и ч. 1 ст. 161 УК РФ, для применения правил ст. 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления (по ч. 1 ст. 161 УК РФ) на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ. Обсудив заявленный потерпевшей А.Н.С. гражданский иск на сумму *** рублей, учитывая его признание гражданским ответчиком Мазеиным Ю.В., суд считает его обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: договор купли-продажи *** от ***, квитанция *** от ***, копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон ***», протокол явки с повинной Мазеин Ю.В. подлежат хранению при уголовном деле, оригиналы гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон *** подлежат оставлению потерпевшей А.Н.С. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Мазеин Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, в районе его места жительства, с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства: - по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком 06 (шесть) месяцев; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ сроком 01 (один) год. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Мазеину Ю.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде исправительных работ сроком 01 (один) год 02 (два) месяца в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, в районе его места жительства, с удержанием 5 процентов из заработка в доход государства. Меру пресечения Мазеину Ю.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Мазеин Ю.В. в пользу А.Н.С. *** *** рублей в возмещение причиненного ущерба. Вещественные доказательства: договор купли-продажи *** от ***, квитанцию *** от ***, копии гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон ***, протокол явки с повинной Мазеин Ю.В. хранить при уголовном деле, оригиналы гарантийного талона и товарного чека на сотовый телефон *** оставить потерпевшей А.Н.С. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий Н.А. Воробьева