Дело № 1-377/12 (12510258) ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 27 сентября 2012 года г. Юрга Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Воробьевой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя Юргинского межрайонного прокурора Нестеровой Е.В.,2 подсудимого Синицкого А.М. защитника адвоката Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер № 791, при секретаре Юртиной Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Синицкий А.М. , *** обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л: Синицкий А.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Синицкий А.М. , действуя умышленно с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере марихуаны весом *** грамма, *** около *** минут пришел на поле, расположенное в 30 метрах от ограждения фермы *** *** в *** ***, где руками собрал верхние стебли дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, имеющийся при нем, и незаконно хранил их при себе до *** часов *** минут ***, до того пока не был задержан сотрудниками полиции на проселочной дороге в *** ***. В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у Синицкий А.М. вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном пакете, которое согласно заключению эксперта *** от *** является наркотическим средством - марихуаной, массой *** грамма. Подсудимый Синицкий А.М. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Синицким А.М. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Синицкий А.М. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела. Заслушав подсудимого Синицкого А.М., его защитника адвоката Цокову Т.В., государственного обвинителя Нестерову Е.В., полагающую необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Синицкого А.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Синицкого А.М. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено. Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Синицкому А.М., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Синицкий А.М. не судим (л.д. 81), он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, занят общественно полезным трудом, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства. Отягчающих наказание Синицкого А.М. обстоятельств не установлено, поэтому суд с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. По месту жительства и регистрации он *** Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Синицкого А.М., а также то обстоятельство, что преступное деяние подсудимого не связано с оборотом наркотиков, то есть не носит повышенную общественную опасность, суд считает, что исправление Синицкого А.М. возможно без изоляции его от общества, при назначении ему на основании ст. 73 УК РФ наказания в виде условного лишения свободы с применением правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Синицкому А.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ. В судебном заседании не установлено оснований для изменения Синицкому А.М. категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной массой *** грамма, 3 конверта со смывами рук Синицкого А.М. подлежат уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Синицкий А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 ст. 62, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Синицкому А.М. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он обязан своим поведением доказать свое исправление. Обязать Синицкого А.М. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением. Меру пресечения Синицкому А.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуаной, массой *** грамма, 3 конверта со смывами рук Синицкого А.М. уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий Н.А. Воробьева