Дело №1-487/2011 *** П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Юрга 31 октября 2011 года Юргинский городской суд в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В., с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Ростова А.С., подсудимого Григорьева А.С., защитника Шарипова М.З., представившего удостоверение ***, ордер ***, при секретаре Цариковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению Григорьева А.С., ***, ***, *** 1. ***; 2. ***; 3. ***; 4. ***; 5. ***, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Григорьев А.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах. *** около *** часов Григорьев А.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре дома по ***, где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - ноутбука из *** данного дома. После чего Григорьев А.С. из корыстных побуждений, во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества - ноутбука, подошел к двери ***, и, убедившись, что в квартире никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, с силой нанес 1 удар ногой по входной двери квартиры, от чего дверь открылась, и Григорьев А.С. незаконно и против воли проживающих лиц, проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил: - ноутбук стоимостью *** рублей, - внешний *** в комплекте соединяющим кабелем, с сетевым кабелем от внешнего жесткого диска стоимостью *** рублей, - рюкзак для ноутбука стоимостью *** рублей, - внешний USB 2 0 порт стоимостью *** рублей, -маршрутизатор стоимостью *** рублей, -компьютерный пылесос стоимостью *** рублей, - флеш-карту *** Гб стоимостью *** рублей, - модем *** стоимостью *** рублей, а всего на общую сумму *** рублей, принадлежащие К.Е.А.. С похищенным имуществом Григорьев А.С. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное себе, и впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Григорьева А.С. собственнику имущества - К.Е.А. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для него значительным. Подсудимый Григорьев А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего (л.д. 130), государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Таким образом, действия подсудимого Григорьева А.С. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Григорьев А.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства со стороны участкового характеризуется *** ***. Обстоятельством, отягчающим наказание Григорьева А.С. является особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Григорьева А.С. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку и с повинной, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, ***. Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление). Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Григорьева А.С. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ, а также более мягкого и дополнительных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ. Григорьев А.С. осужден приговором *** суда от *** к 2 годам 06 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением *** суда от *** Григорьев А.С. был освобожден условно-досрочно на ***. Преступление по настоящему делу совершено в период условно-досрочного освобождения. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Гражданский иск К.Е.А. на сумму *** рублей о взыскании с подсудимого в счет возмещения ущерба от преступления суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, согласно ст. 1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: ноутбук, пластиковую карту ***, сетевой шнур, *** зарядных устройства, маршрутизатор, пылесос для ноутбука, внешний USB, рюкзак для ноутбука, кабель на *** *** кабеля, хранящиеся у потерпевшего К.Е.А., оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Григорьева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Григорьеву А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ***. В срок отбывания наказания зачесть время нахождения под стражей в период с *** по *** включительно. Взыскать с Григорьева А.С. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу К.Е.А. *** рублей. Вещественные доказательства: ноутбук, пластиковую карту ***, сетевой шнур, *** зарядных устройства, маршрутизатор, пылесос для ноутбука, внешний USB, рюкзак для ноутбука, кабель на *** *** кабеля, хранящиеся у потерпевшего К.Е.А., оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Председательствующий Кассационным определением *** суда от 19 января 2012 года приговор Юргинского городского суда Кемеровской области от 31 октября 2011 года, в отношении Григорьева А.С. изменить. Изменить указание в приговоре об особо опасном рецидиве преступлений на указание об опасном рецидиве преступлений. Вместо отбывания наказания в исправительной колонии особого режима назначить Григорьеву А.С. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальной части приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу - удовлетворить частично.