приговор 228



Дело ....

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

         ... области ... года

 

         Юргинский городской суд ...

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Можериной Н.Г.

при секретаре Хлякиной С.В.

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.

подсудимого ....

защитника Маловой И.А., представившей удостоверение № 385 и ордер № 42

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело по обвинению

...., рождения ... года, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, с  высшим образованием, холостого, работающего .... проживающего в ... по ..., зарегистрированного по адресу: г. ... ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного следствия .... обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

... года около 23 часов ...., находясь у здания автовокзала ..., расположенного по адресу: ... ..., действуя умышленно, с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел путем покупки за 10 000 рублей наркотическое средство героин массой 103,432 грамма, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство .... незаконно хранил без цели сбыта в помещении склада .... ... расположенной по адресу: ... ... до ... года, когда в период времени с 23 часов 10 минут до 23 часов 40 минут при проведении личного досмотра в помещении склада ... у .... сотрудниками Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области была изъята пачка из-под сигарет «CAMEL» внутри которой находился пакет из полимерного прозрачного материала с порошкообразным веществом с примесью комочков и сверток фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество с примесью комочков. Изъятое у .... порошкообразное вещество с примесью комочков согласно заключению ... является наркотическим средством – героином общей первоначальной массой 103, 432 грамма.

Масса наркотического средства – героина, изъятого у .... в ходе личного досмотра, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (с изменениями от 08.07.2006 года) является особо крупным размером.

Действия .... квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ –  незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Подсудимый .... свою вину в  совершении преступления признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. .... пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления обвинительного приговора без судебного разбирательства.

Поэтому суд полагает, что действия подсудимого .... следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ –  незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

.... ранее не судим, характеризуется положительно.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу не установлены.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые, состояние здоровья подсудимого.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого .... возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением правил ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа суд не усматривает.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин, пачку из-под сигарет, пакет из полимерного прозрачного материала, фрагмент фольги - уничтожить, электронные весы вернуть подсудимому ...., протокол личного досмотра хранить при деле.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р  И Л:

Признать .... виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать .... по вступлении приговора в законную силу встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа, периодически являться в этот орган для регистрации.

Меру пресечения .... оставить прежнюю, подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин общей массой 103, 412 грамма, пачку из-под сигарет, пакет из полимерного прозрачного материала, фрагмент фольги хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Кемеровской области - уничтожить;  электронные часы «POCKET SCALE» -  возвратить осужденному ...., протокол личного досмотра ... – хранить а материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий