притговор Балинский



Дело № 1- 316/2010  (72806)

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга Кемеровской области 15 июня 2010 года

 

Юргинского городского суда Кемеровской области 

в с о с т а в е:

председательствующего судьи Можериной Н.Г.

при секретаре Юртиной Н.И.

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Андрияновой И.В.

подсудимого Балинского Д.С.

защитника Цоковой Т.В., представившей удостоверение № 779 и ордер №  153

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дело по обвинению

БАЛИНСКОГО Д.С., **, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2   УК РФ,

у с т а н о в и л:

Органом предварительного расследования Балинский Д.С. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

05.02.2010 года около 16 часов Балинский Д.С. с целью незаконных приобретения и  хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для личного употребления пришел на поле, расположенное с западной стороны от ** села ** Кемеровской области, где нарвал соцветия, листья и мелкие стебли дикорастущего растения рода «конопля», тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в пересчете на сухое вещество согласно справки эксперта № 146 от 10.02.2010 года 201, 240 граммов, которое поместил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 30 минут 05.02.2010 года, когда около автобусной остановки «**», расположенной по ул. ** г. Юрги Кемеровской области, был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Юрга-1. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Балинского Д.С. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано, опечатано и направлено на исследование. Согласно заключению эксперта  №  258 от 05.03.2010 года вещество растительного происхождения, изъятое у Балинского Д.С. является наркотическим средством – марихуаной, общая масса которой в пересчете на сухое вещество на момент проведения экспертизы составила 201,047 граммов. Данная масса согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Действия Балинского Д.С. квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и   хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый Балинский Д.С. свою вину в  совершении преступления признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Балинский Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и полагает, что есть все основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Поэтому суд полагает, что действия подсудимого Балинского Д.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч. 2 УК РФ – незаконное приобретение и   хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Балинский Д.С. ранее не судим, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к ответственности впервые, молодой возраст подсудимого, активное способствование раскрытию преступлению.

 Так как судом не установлены отягчающие наказание обстоятельства, подлежат применению правила ст. 62 УК РФ.

Учитывая вышеизложенное, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого Балинского Д.С. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, применить правила ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд не усматривает.

Вещественное доказательство уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р  И Л:

Признать БАЛИНСКОГО Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2  УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Балинскому Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.   

Обязать осужденного Балинского Д.С. в течение 10 дней по вступлении приговора в законную силу встать на учет в УИИ по месту жительства, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически являться в этот орган для регистрации.

Вещественные доказательства -  наркотическое средство марихуану, массой 201,047 граммов, находящееся в пакете, марлевый тампон со следами наркотического средства тетрагидроканнабинола, контрольный марлевый тампон, находящиеся в камере хранения Тайгинского ЛОВД, -  уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий