Дело № 1-202/11 (***)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 06 мая 2011 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,
подсудимого Беляева А.Ф.,
защитников адвоката Шарипова М.З., предъявившего удостоверение № 1189 и ордер № 207,
потерпевших Л.О.В., К.В.П., Д.Ю.М., К.Х.А.,
при секретаре Юртиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Беляева А.Ф., родившегося ... в ...., ...., зарегистрированного в ...., проживающего в ...., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Беляев А.Ф. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения по двум эпизодам; мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения по одному эпизоду; покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения по одному эпизоду при следующих обстоятельствах.
Беляев А.Ф., работая главным специалистом филиала № 17 Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ с 01 сентября 2005 года (приказ № 797-к), являясь должностным лицом, осуществлял деятельность по реализации прав граждан льготной категории на получение бесплатного санаторно-курортного лечения. В его должностные обязанности по этому виду деятельности входило: осуществлять информационно-разъяснительную работу среди населения по реализации прав граждан на получение государственной социальной помощи в части санаторного лечения, формировать базу данных о льготополучателях, о распределении фонда выделенных путевок, распределять путевки льготополучателям в порядке очередности, формировать проект приказа о выделении путевки льготополучателю, вести отчетность.
13 октября 2010 года в дневное время Беляев А.Ф., являясь должностным лицом, осуществляя свои должностные функции, решил похитить чужое имущества, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в сообщении заведомо ложных сведений о возможности предоставления путевки в санаторно-курортное учреждение с доплатой льготополучателю Л.С.В., имеющей право на бесплатное лечение в санаторно-курортном учреждении в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», и злоупотребления доверием, оказываемым ему льготополучателем Л.О.В. в силу занимаемой Беляевым А.Ф. должности главного специалиста филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Реализуя свой преступный умысел, он предложил Л.О.В. внести ему доплату в сумме 6000 рублей за предоставленную санаторно-курортную путевку в его рабочем кабинете, расположенном до ул. Кирова, 14 г. Юрги. Л.О.В. 13 октября 2010 года около 15 часов 30 минут, доверяя Беляеву А.Ф., и, полагая, что должна внести доплату за дополнительно предоставленные ей санаторно-курортные услуги к бесплатной льготной путевке, в его рабочем кабинете передала Беляеву А.Ф. деньги в сумме 6000 рублей. После чего Беляев А.Ф. распорядился о выдаче Л.О.В. бесплатной льготной путевки, распределенной региональным отделением для льготополучателей согласно Федеральному закону от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а денежные средства в сумме 6000 рублей оставил себе, впоследствии распорядившись ими в личных целях. Таким образом, Беляев А.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил и присвоил чужое имущество деньги, причинив собственнику имущества Л.О.В. материальный ущерб на сумму 6000 рублей, являющийся для нее значительным.
27 октября 2010 года во второй половине дня Беляев А.Ф., являясь должностным лицом, осуществляя свои должностные функции, решил совершить хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в сообщении льготополучателю Д.Ю.М., имеющему право на получение в порядке очередности бесплатного лечения в санаторно-курортном учреждении в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», заведомо ложных сведений о возможности внеочередного предоставления ему путевки в санаторий за плату в пользу лица, отказавшегося от получения путевки в порядке очередности, и злоупотребления доверием, оказываемым ему льготополучателем Д.Ю.М. в силу занимаемой Беляевым А.Ф. должности главного специалиста филиала №17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ. Реализуя свой преступный умысел, он предложил Д.Ю.М. передать ему для якобы последующей передаче вымышленному им лицу, отказавшемуся от первоочередности получения путевки в его пользу, деньги в сумме 4500 рублей за отказ от права на получение путевки. 27 октября 2010 года в 18 часу Д.Ю.М., доверяя Беляеву А.Ф., и полагая, что он вносит оплату лицу, отказавшемуся в его пользу от очереди на получение бесплатной льготной путевки, в рабочем кабинете Беляева А.Ф. передал ему деньги в сумме 4500 рублей. После чего Б.А.Ф. распорядился о выдаче Д.Ю.М. бесплатной для него льготной путевки, распределенной региональным отделением для льготополучателей согласно Федеральному закону от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а денежные средства в сумме 4500 рублей оставил себе, впоследствии распорядившись ими в личных целях. Таким образом, Беляев А.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил и присвоил чужое имущество, причинив собственнику имущества Д.Ю.М. материальный ущерб на сумму 4500 рублей, являющийся для него значительным.
В конце октября 2010 года Беляев А.Ф., являясь должностным лицом, осуществляя свои должностные функции, решил совершить хищение чужого имущества, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в сообщении льготополучателю К.Х.А., имеющему право на получение в порядке очередности бесплатного лечения в санаторно-курортном учреждении в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», заведомо ложных сведений о возможности внеочередного предоставления ему путевки в санаторий за плату в пользу лицаа, отказавшегося от получения путевки в порядке очередности, и злоупотребления доверием, оказываемым ему льготополучателем К.Х.А. в силу занимаемой Беляевым А.Ф. должности главного специалиста филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Кемеровской области, предложил К.Х.А. передать ему для якобы последующей передаче вымышленному им лицу, отказавшемуся от первоочередности получения путевки в пользу К.Х.А., деньги в сумме 2000 рублей. 01 ноября 2010 года во второй половине дня К.Х.А., доверяя Беляеву А.Ф., и полагая, что он вносит оплату лицу, отказавшемуся в его пользу от очереди на получение бесплатной льготной путевки, в его рабочем кабинете передал ему деньги в сумме 2000 рублей. После чего Беляев А.Ф. распорядился о выдаче К.Х.А. бесплатной для него льготной путевки, распределенной региональным отделением для льготоподучателей, согласно Федеральному закону от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», а денежные средства в сумме 2000 рублей оставил себе, впоследствии распорядившись ими в личных целях. Таким образом, Беляев А.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, используй своё служебное положение, похитил и присвоил чужое имущество деньги, причинив собственнику имущества К.Х.А. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
В период времени с ноября 2010 года по первую половину дня 12 января 2011 года Беляев А.Ф., являясь должностным лицом, осуществляя свои должностные функции во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужою имущества, используя свое служебное положение, путем обмана, выразившегося в сообщении льготополучателю К.Б.П., имеющему право на получение в порядке очередности бесплатного лечения в санаторно-курортном учреждении в соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», заведомо ложных сведений о возможности внеочередного предоставления ему путевки в санаторий за плату в пользу лица, отказавшегося от получения путевки в порядке очередности, и злоупотребления доверием, оказываемым ему льготополучателем К.В.П. в силу занимаемой Беляевым А.Ф. должности главного специалиста филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, предложил К.В.П. передать ему для якобы последующей передаче вымышленному им лицу, отказавшемуся от первоочередности получения путевки в его пользу, деньги в сумме 4000 рублей. К.В.П., осознавая незаконность действий Беляева А.Ф., сообщил о его противоправном поведении в правоохранительные органы и дал согласие на передачу Беляеву А.Ф. денежных средств в сумме 4000 рублей под контролем сотрудников ОБЭП МОВД «Юргинский». 12 января 2011 года около 16 часов Беляев А.Ф. в своем рабочем кабине, принял от К.В.П. деньги в сумме 4000 рублей, переданные ему сотрудниками милиции. После чего Беляев А.Ф. в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, приняв от К.В.П. деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей: серии ХБ № 1109859, ПЭ № 9552661, ВО № 4511369, ТС № 015536, переложил их на рабочий стол со своей стороны рядом с пластмассовой кареткой, предназначенной для хранения бумаг. Однако Беляев А.Ф. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции в своем служебном кабинете, а денежные средства в сумме 4000 рублей были изъяты у него. Таким образом, Беляев А.Ф. путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, совершил покушение на хищение чужого имущества денежные средства, чем мог причинить собственнику имущества К.В.П. материальный ущерб на сумму 4000 рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимый Беляев А.Ф. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью по всем эпизодам предъявленного обвинения, показал, что он раскаивается в содеянном, осознал свою вину, пересмотрев свою позицию в части отношения к своим действиям, подтверждает свои показания, данные им в ходе предварительного следствия по всем эпизодам, возместил потерпевшим причиненный ущерб и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний.
Из показаний подсудимого Беляева А.Ф., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ (л.д. 113-119, 172-177, 208-213 т. 1, л.д. 94-96 т. 2) следует, что в должности главного специалиста филиала № 27 ГУ Кузбасский региональный отдел Фонда социального страхования РФ он работал с 01 сентября 2005 года по 07 февраля 2011 года. Его рабочий кабинет расположен на втором этаже здания, номер 7 комната 3. В его обязанности входило прием документов на санаторно-курортное лечение льготной категории граждан, учет и распределение выделенных путевок в соответствии с очередностью (по дате поступления заявления), подготовка проекта приказа на предоставление путевок. Непосредственной выдачей путевок и оформлением проездных документов занимается главный специалист филиала М.Н.В. В конце сентября или начале октября 2010 года, точно он уже не помнит, к нему обратился мужчина, который предложил воспользоваться за вознаграждение предоставленной ему на предприятии по месту работы путевкой, так как сам не может поехать в санаторий. Он записал его телефон и данные, но впоследствии их потерял. В начале осени 2010 года к нему с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в 2010 году обратилась Л.О.В., которой он объяснил, что она имеет право на путевку только в 2011 году в связи с отказом от получения социального пакета на 2011 год. В середине октября 2010 года он позвонил Л.С.В. на оставленный ею для связи телефон, и сказал, что есть человек, который не поедет в санаторий, и она может поехать вместо него за вознаграждение в 6000 рублей, и предложил ей приехать к нему. Не найдя телефона звонившего ему мужчине, он решил взять деньги у Л.О.В. и оставить их себе, решив предоставить ей льготную путевку. Приехавшая к нему Л.О.В. выбрала путевку в санаторий «Шахтер» в г. Прокопьевске, передала ему деньги в сумме 6000 рублей, он ее направил в кабинет № 1 для получения путевки и оформления документов на проезд. Деньги использовал в своих целях.
В начале лета 2010 года к нему с заявлением о предоставлении путевки на санаторно-курортное лечение в 2010 году обращался Д.Ю.М., которого он внес в базу данных в очередь на предоставление санаторно-курортных путевок, в тот момент путевок не было, и Д.Т.Т. ушел. Он пообещал известить Д.Т.Т. о том, когда ему будет выделена путевка. В начале октября 2010 года он позвонил Д.Т.Т. на оставленный для связи телефон и сказал, что есть человек, который не поедет в санаторий, и Д.Т.Т. может поехать вместо него за вознаграждение в 4500 рублей. Не найдя телефона этого мужчины, он решил взять деньги у Д.Т.Т. для своих нужд, а выделить ему очередную льготную путевку. Через некоторое время Д.Т.Т. пришел к нему в кабинет, согласился поехать в санаторий в п. Славино Новокузнецкого района и передал ему деньги в сумме 4500 рублей, какими купюрами он не помнит. Он пригласил Д.Т.Т. подойти за получением путевки и проездных документов на следующий день до обеда, так как в этот день уже филиал закончил свою работу. На следующий день он передал Д.Т.Т. медицинскую справку и заявление, после чего направил в комнату № 1 для получения путевки и оформления проездных документов. Деньги, полученные от Д.Ю.М., он потратил на личные нужды.
В начале 2010 года, время точно не помнит, с заявлением на посещение оздоровительного санатория к нему обратился К.Х.В.ВА., являющийся федеральным льготником, имеющий инвалидность. Он принял у К.Х.В. заявление и справку от врача и после этого К.Х.В. ушел. Потом он вспомнил о предложении мужчины предоставить путевку за вознаграждение, позвонил осенью 2010 года К.Х.В. и предложил оплатить путевку по указанной выше схеме за 4000 рублей. К.Х.А. на его предложение отказался, пояснив, что у него нет денег. После этого, спустя несколько дней, в обеденный перерыв, он вышел па крыльцо здания с директором филиала № 17 фонда социального страхования Б.Ф.Т.. В это время к ним подошел К.Х.А. и обратился к директору по поводу выделения ему путевки в санаторий. Б.Ф.Т. выслушал К.Х.В. и затем дал указание ему о выдаче К.Х.А. льготной путевки, которая в наличии имелась на тот момент. Он предложил К.Х.В. прийти на следующий день. Пришедшему К.Х.В. он предложил путевку, на что он сказал, что в понедельник получит пенсию и принесет ему деньги в сумме 2000 рублей. Он не стал интересоваться, с какой целью К.Х.В. собирался принести деньги, но решил их взять. В понедельник, даты он не помнит, в предобеденное время к нему в кабинет пришел К.Х.А. и передал ему деньги в сумме 2000 рублей, а он передал К.Х.В. справку и заявление на получение путевки в кабинете ***. Деньги, полученные от К.Х.А., он присвоил себе.
В ноябре 2010 года, точное время он не помнит, к нему обратился К.В.П., имеющий группу инвалидности, с документами на получение путевки в санаторий. После оформления заявления он сказал К.Б.П., что, когда подойдет очередь, то он позвонит ему. К.Б.П. жаловался на свое состояние здоровья, говорил, что ему необходимо срочно ехать в санаторий. Тогда он предложил К.Б.П. путевку, таким же образом как и Л.С.В., но уже зная, что данного человека, кому нужны деньги за путевку, он не найдет, и планировал забрать деньги К.Б.П. себе. Он пояснил К.Б.П., что он может поехать в санаторий за небольшую плату в 5000 рублей. К.Б.П. сказал, что у него таких денег нет и ушел. 12 января 2011 года в дневное время ему на рабочий телефон позвонил К.В.П. и спросил, когда у него подойдет очередь на посещение санатория. Он посмотрел заявку К.Б.П. и ответил, что очередь подойдет позже. Тогда К.Б.П. спросил о мужчине, который предлагал путевку за вознаграждение, и сказал, что у него имеется 4000 рублей. Он предложил К.Б.П. приехать к нему на работу, чтобы обсудить все на месте, решив взять у него деньги за предоставление путевки позднее. Около 16-00 ... к нему в кабинет зашел К.В.П., у которого он спросил, в какое время он хочет поехать в санаторий. К.Б.П. ответил, что в феврале-марте 2011 года и предпочтительно в Анжеро-Судженск. Он взял у К.Б.П. паспорт, произвел его ксерокопирование и сказал, что перезвонит К.Б.П.. После этого К.Б.П. достал деньги несколько купюр достоинством по 1000 рублей и положил на приставной стол. Сразу же за К.В.П. зашел другой льготник, поэтому он взял деньги и переложил на свой стол возле подставки под бумаги, количество купюр он не пересчитывал. Он бы в любом случае убрал бы эти деньги. Через несколько минут, в кабинет зашли К.Б.П. и трое парней, один из них представился сотрудником ОБЭП. Двоих он представил как понятых. Затем зашли еще двое мужчин, представившихся также сотрудниками ОБЭП. К.В.П. пояснил, что он передал ему денежные средства в размере 4000 рублей для предоставления ему путевки в оздоровительный санаторий. Сотрудник ОБЭП предложил ему добровольно выдать данные денежные средства, после чего он показал, где лежат деньги. Сотрудник ОБЭП разложил их на его столе, серийными номерами на лицевой стороне и пояснил, что данные денежные средства были помечены путем ксерокопирования, и в отношении него проводился оперативный эксперимент. Затем сотрудник ОБЭП представил ксерокопии помеченных денежных средств, где при сверке серий и номеров денежных купюр в присутствии понятых и других лиц было установлено их совпадение. После этого сотрудниками ОБЭП был произведен осмотр его кабинета и составлен протокол осмотра места происшествия.
Вина подсудимого Беляева А.Ф. в совершении инкриминируемых ему преступлений подтверждается следующими доказательствами.
Копией приказа руководителя ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ № 797-к от 01 сентября 2005 года (л.д. 232 т. 1), согласно которому Беляева А.Ф. принят на работу в должности главного специалиста в филиал № 17.
Копией трудового договора № 279 от 31 августа 2005 года, заключенного в г. Кемерово между ГУ КРО ФСС РФ в лице управляющего Х.Н.С. и Беляевым А.Ф. (л.д. 237-240 т. 1), копиями соглашений № 7 от 31 августа 2007 года и № 12 к трудовому договору от 31 августа 2005 года № 279 от 31 декабря 2008 года (л.д. 241, 242 т. 1), копией трудовой книжки на имя Беляева А.Ф. серии АТ-УШ *** (л.д. 247-249 т. 1), подтверждающими должностное положение Беляева А.Ф.
Копией должностной инструкции главного специалиста филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, утвержденной руководителем организации 14.02.2005 года, являющейся приложением № 1 к трудовому договору от 31.08.2005 гола № 279, подтверждающей деятельность Беляева А.Ф. по обеспечению прав граждан льготной категории на получение санаторно-курортного лечения (л.д. 233-236 т. 1).
Положением о филиале 17 Государственного Учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социальною страхования РФ (л.д. 124 т. 1).
Протоколом выемки от 25 февраля 2011 года в рабочем кабинете Беляева А.Ф. по ул. Кирова, 14 г. Юрги документов (л.д. 220-221 т. 1), протоколом осмотра изъятых документов (л.д. 230 т. 1), постановлением о приобщении изъятых документов в качестве вещественных доказательств (л.д. 245 т. 1).
Справкой Государственного учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ о том, что в 2010 году региональным отделением филиалу № 17 было выделено 305 путевок для граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг по различным профилям заболеваний. Для получения путевок в 2010 году обратились 387 граждан. Путевки для санаторно-курортного лечения распределяются филиалами регионального отделения граждан по профилям заболевания в порядке существующей очередности, согласно даты подачи заявления (л.д. 41 т. 2).
Показаниями свидетеля Беляева Ф.Т., согласно которым он работает в должности директора филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ около 16 лет. Филиал расположен в г. Юрге по ул. Кирова, 14 на втором этаже. Реализацией прав лъготополучателей на получение санаторно-курортного лечения занимается только один человек - главный специалист. На этой должности работал с 2005 года Беляев А.Ф. Согласно должностной инструкции в его обязанности входило обеспечение реализации прав граждан льготной категории на получение санаторно-курортного лечения при наличии медицинских показаний. Беляев А.Ф. при трудоустройстве был лично под роспись ознакомлен с должностной инструкцией. Порядок предоставления путевок заключается в следующем: в начале года составляется заявка в Кузбасское региональное отделение фонда социального страхования РФ о количестве обратившихся граждан на получение путевок в санатории Кузбасса, на тот период времени еще не обеспеченных путевками на санаторно-курортное лечение. Далее в течение текущего года из регионального отделения фонда социального страхования поступают путевки в санатории для льготной категории граждан (заявленных), но обеспечение путевками практически всегда происходил не в полном объеме, предоставляется меньше путевок, чем необходимо. Никаких официальных рекомендаций на первоочередность распределения данных путевок не существует, поэтому при распределении путевок между лъготополучателями специалист руководствуется первоочередностью даты подачи заявки.
По списку обратившихся граждан специалист распределяет путевки, выбранных льготополучателей уведомляет по мере поступления путевок письменно по почте, либо звонит на оставленные ими номера телефонов. Если льготополучатель отказывается от предложенной путевки по какой-либо причине, то его заявка остается в силе, и он может получить путевку в любое удобное для него время. Путевки предоставляются бесплатно, никаких доплат за путевки не предусмотрено. Не было таких случаев, что бы к нему в филиал № 17 ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования обращались посторонние лица, получившие путевки на своих рабочих местах, с предложениями предоставить их льготникам за небольшую плату, в случае, если они не могли сами использовать путевку. Это в принципе невозможно, поскольку путевки именные. О том, что в отношении Беляева А.Ф. было возбуждено уголовное дело по фактам мошеннических действий, он узнал только от сотрудников милиции, ранее никаких жалоб на него от граждан не было.
Свидетель М.Н.В. в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.Ф.Т., добавив, что в должности главного специалиста филиала № 17 Государственного Учреждения - Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ она работает около 10 лет. В ее должностные обязанности входит выдача путевок на санаторно-курортное лечение и проездных документов до места лечения и обратно льготополучателям, разноска банковских выписок по счетам, получение и отправка почтовой корреспонденции и другие обязанности. Реализацией прав льготополучателей на получение санаторно-курортного лечения занимался только один человек в филиале - главный специалист Беляев А.Ф., который был трудоустроен в 2005 году. В её обязанности входит на основании принятого Беляевым А.Ф. решения и приказа Руководителя филиала - выдача путевки и проездных документов. Однозначно, не может быть таких случаев, чтобы в филиал № 17 ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования, обращались посторонние лица, получившие путевки на своих рабочих местах, с предложениями о предоставлении их льготникам за небольшую плату, в случае, если они не могли сами использовать путевку. Это в принципе невозможно, поскольку путевки именные. О том, что в отношении Беляева А.Ф. было возбуждено уголовное дело, она узнала от следователя.
Из справки отдела «К» ГУВД по КО следует, что абонентский номер *** зарегистрирован на имя Беляева А.Ф. ... года рождения (л.д. 67 т. 1).
Кроме того, вина Беляева А.Ф. в совершении инкриминируемого ему преступления в отношении потерпевшей Л.О.В. подтверждается следующими доказательствами.
Заявлением Л.О.В. от 10 декабря 2010 года (л.д. 7 т. 1) о проведении расследования в отношении Беляева А.Ф., которому она необоснованно передала 6000 рублей, которые просит вернуть.
Потерпевшая Л.О.В. в судебном заседании показала, что она является инвалидом 2 группы, проживает совместно со своим сыном Л.А.В., который работает вахтовым методом в Якутии по 2 месяца, но у нее свой бюджет. По состоянию здоровья она по направлению врача встала на учет в Фонд социального страхования по ул. Кирова, 14 г. Юрги для получения бесплатного санаторно-курортного лечения. При подачи документов специалист Фонда Беляев А.Ф. пояснил, что на путевки очень большая очередь. 13 октября 2010 года ей на домашний телефон позвонил Беляев А.Ф. и сообщил, что имеется путевка в санаторий г. Анжеро-Судженска, и она сможет поехать в ближайшее время, но эта путевка с доплатой в сумме 6000 рублей, так как мужчина-льготник, кому по очереди была положена данная путевка, отказался от нее. Так же по телефону Беляев А.Ф. пояснил, что в отделе есть еще такие же путевки с доплатой в Прокопьевск, и что можно выбрать место отдыха. Она ответила, что подумает над его предложением и перезвонит в течение часа. Беляев сказал, чтобы она приехала именно в этот же день. После разговора с Беляевым она позвонила своему зятю Ш.А.В. и попросила занять деньги в сумме 6000 рублей на путевку. Через некоторое время он заехал на своем личном автомобиле к ней домой и отвез в филиал № 17 Фонда социального страхования, передав ей деньги в сумме 6000 рублей купюрами достоинством 5000 рублей и 1000 рублей. В кабинете Беляева А.Ф. она дала согласие на путевку с доплатой в г. Прокопьевск, так как слышала, что санаторий там очень хороший. Тогда Беляев подал ей прозрачную мультифору зеленоватого цвета и предложил, чтобы она в нее положила деньги в сумме 6000 рублей. Сам он держал мультифору аккуратно за уголок. Она достала деньги и положила их в мулльтифору. При этом процессе Беляев сам в руках держал мультифору, не выпуская ее из рук. После этого Беляев А.Ф. сказал, что необходимо заполнить кое-какие документы в другом кабинете, где женщина выписала проездные документы и передала путевку в санаторий «Шахтер», расположенный в г. Прокопьевск. При оформлении документов она спросила у женщины о стоимости путевки, женщина ответила, что стоимость путевки составляет около 21000 рублей, но пояснила, что для нее путевка бесплатная. После этого она задумалась над тем, зачем Беляев взял у не деньги в сумме 6000 рублей, и пошла к Беляеву в кабинет, чтобы это выяснить, но его там не оказалось. С 12 ноября 2010 года она находилась на лечении в санатории «Шахтер» г. Прокопьевска в течение 21 дня. При приеме в санаторий врач, принимавший ее, удивился тому, что она приехала без сопровождающего, хотя при её заболевании это необходимо. По приезду домой она пыталась позвонить Беляеву для того, чтобы выяснить, для каких целей он взял с неё деньги в сумме 6000 рублей, и потребовать деньги назад, так как к тому моменту окончательно поняла, что была обманута, но дозвониться до Беляева А.Ф. не смогла. Ущерб в сумме 6000 рублей для нее является значительным, поскольку пенсия составляет около 9000 рублей, других доходов она не имеет. Причиненный ущерб Беляев А.Ф. возместил ей полностью.
Показания свидетеля Ш.А.В., данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (л.д. 63-64 т. 1) аналогичны показаниям потерпевшей Л.О.В. и подтверждают условия и обстоятельства передачи денег в сумме 6000 рублей потерпевшей Л.О.В. подсудимому Беляеву А.Ф. 13 октября 2010 года за путевку в санаторий.
Согласно справкам о доходах (л.д. 61, 62 т. 1) ежемесячный доход Л.О.В. составляет 11849 рублей в виде пенсии и социальной выплаты.
Согласно протоколу выемки от 04 марта 2011 года (л.д. 8-9 т. 2), протоколу осмотра документов от 09 марта 2011 года (л.д. 10-15 т. 2), протоколу о признании и приобщении вещественных доказательств от 09 марта 2011 года (л.д. 3234 т. 2) в помещении филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ул. Кирова, 14 г. Юрги были изъяты, осмотрены и приобщены к материалам дела: расходный кассовый ордер № 526 от 13.10.2010 года о выдаче одной путевки Л.О.В. на сумму 20769 рублей; копия накладной № 233 от 13.10.2010 года на путевку и проездные документы на имя Л.О.В.; отрывной талон к санаторно-курортной путевке ООО «Санаторий «Шахтер»» № 008799 на имя получателя Л.О.В.; приказ руководителя филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ от 13.10.2010 года № 233 о выдаче путевки на санаторно-курортное лечение Л.О.В.; заявление Л.О.В. на имя директора Филиала 17 ГУ - КРО ФСС РФ о
предоставлении ей в 2010 году санаторно-курортной путевки по профилю болезни системы кровообращения согласно медицинской справки от 29.07,2010 года; справка для получения путевки от 29.07.2010 года № 1561 на имя Л.О.В. (л.д. 17-31 т. 2), которые подтверждают факт получения потерпевшей Л.О.В. санаторно-курортной путевки 13 октября 2010 года в филиале № 17 ГУ КРОФСС РФ.
Из протокола явки с повинной Беляева А.Ф. от 12 января 2011 года (л.д. 9 т. 1) следует, что он собственноручно написал о том, что в середине октября 2010 года у себя в кабинете ГУ КРО ФСС РФ по ул. Кирова, 14 г. Юрги обманным путем завладел денежными средствами в сумме 6000 рублей, принадлежащими гр. Л.О.В. за предоставление путевки в оздоровительный санаторий Кемеровской области. Обстоятельства написания явки с повинной Беляев А.Ф. в судебном заседании подтвердил.
Учитывая, что протокол явки с повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, суд признает ее допустимым доказательством вины подсудимого Беляева А.Ф.
Вина подсудимого Беляева А.Ф. в совершении им инкриминируемого преступления в отношении потерпевшего Д.Ю.М. подтверждается также следующими доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления от Д.Ю.М. (л.д. 152 т. 1) о привлечении Беляева А.Ф. к уголовной ответственности за то, что в октябре 2010 года около 17 часов он путем обмана и злоупотребления доверием, используя служебное положение, в своем рабочем кабинете по Кирова, 14 в г. Юрге похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 4500 рублей. Ущерб для него является значительным.
Из показаний потерпевшего Д.Ю.М. следует, что он является инвалидом 2 группы, проживает со своей супругой Д.Т.Т., которая тоже является пенсионеркой. Он имеет право на бесплатное санаторно-курортное лечение. В январе 2010 года он обратился к главному специалисту филиала № 17 ГУ КРОФСС Беляеву А.Ф. с заявлением о предоставлении ему санаторно-курортной путевки в оздоровительное учреждение, но путевок не было. В июне 2010 года он вновь обратился с документами к Беляеву А.Ф., который ему сказал, что путевок нет, и, что известит его о том, когда будет путевка. В конце октября 2010 года около 16 часов 30 минут ему на домашний телефон позвонил Беляев А.Ф., который пояснил, что на данный момент имеется одна «горящая» путевка в санаторий, от которой отказался очередник в связи с тем, что ему необходимо было по семейным обстоятельствам ехать в г. Москву, но он попросил компенсацию на дорожные расходы в сумме 4500 рублей за уступку права очередности на лечение. Он согласился на это условие, так как ему требовалось срочное лечение. Тогда Беляев предложил подъехать к нему на работу прямо сейчас, он его дождется. Он сразу же пошел в Юргинское отделение Фонда социального страхования, расположенное по ул. Кирова, 14 в г. Юрге. В кабинете он передал Беляеву А.Ф. деньги в сумме 4500 рублей. После этого Беляев предложил ему выбрать место отдыха, он выбрал п. Славино по рекомендации Беляева А.Ф. На следующий день после обеда он получил путевку у женщины в другом кабинете. Придя домой, понял, что путевка не горящая, так как она была с 05 декабря 2010 года, и что Беляев его обманул, похитил у него деньги. Ущерб в сумме 4500 рублей является для него значительным, так как его пенсия составляет 7000 рублей, пенсия жены 6000 рублей, других доходов они не имеют. Причиненный ущерб ему возмещен Беляевым А.Ф. полностью.
Из справок (л.д. 161, 162 и 165 т. 1) следует, что совокупный ежемесячный доход семьи Д.Ю.М. составляет 14208 рублей на двоих членов семьи.
Протоколом выемки в помещении филиала 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ул. Кирова, 14 г. Юрги документов от 04 марта 2011 года (л.д. 8-9, т. 2), протоколом осмотра документов от 09 марта 2011 года (л.д. 10-15 т. 2), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от 09 марта 2011 года (л.д. 32-37 т. 2), копиями: расходного кассового ордера № 571 от 28.10.2010 года о выдаче одной путевки Д.Ю.М. на сумму 19950 рублей (л.д. 16 т. 2); копией накладной № 260 от 28.10.2010 года на путевку и проездные документы на имя Д.Ю.М. (л.д. 16 на обороте т. 2); отрывного талона к санаторно-курортной путевке ООО «Санаторий «Славино»» № 007181
на имя получателя Д.Ю.М. (л.д. 17 т. 2); приказа руководителя филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ от 28.10.2010 года № 260 о выдаче путевки на санаторно-курортное лечение Д.Ю.М. (л.д. 18 т. 2); заявления Д.Ю.М. на имя директора Филиала 17 ГУ - КРО ФСС РФ о предоставлении ему в 2010 году санаторно-курортной путевки по профилю болезни системы кровообращения согласно медицинской справке от 24.11.2009 года (л.д. 18 на обороте т. 2); справками для получения путевки от 24.11.2009 года и от 15.06.2010 года на имя Д.Ю.М. (л.д. 19, 20 т. 2) подтверждаются обстоятельства получения потерпевшим Д.Т.Т. путевки в санаторий в 2010 году.
Вина в совершении инкриминируемого Беляеву А.Ф. преступления в отношении потерпевшего К.Х.А. подтверждается также следующими доказательствами.
Протоколом принятия устного заявления от К.Х.А. от 25 февраля 2011 года (л.д. 192 т. 1) о привлечении Беляева А.Ф. к уголовной ответственности за то, что в начале ноября 2010 года он в своем рабочем кабинете по ул. Кирова, 14 г. Юрги путем обмана и злоупотребления доверием, используя свое служебное положение, похитил принадлежащие ему денежные средства в сумме 2000 рублей.
Из показаний показания потерпевшего К.Х.А. следует, что он с 2003 года является инвалидом 3 группы, проживает с женой С.А.Ф., состоит в очереди в Фонде социального страхования на получение льготной путевки. В июле 2010 года он с документами решил обратиться в фонд социального страхования, расположенного по ул. Кирова 14 г. Юрги, для решения вопроса о предоставлении путевки в санаторий, так как в первом полугодии путевки не получил. При входе в здание на крыльце он встретил директора фонда социального страхования Б.Ф.Т. вместе с главным специалистом фонда соцстрахования Беляевым А.Ф. Он задал вопрос Б.Ф.Т. о том, когда он сможет, наконец, получить путевку на 2010 год. Б.Ф.Т. сказал Беляеву А.Ф., чтобы он решил данный вопрос в ближайшее время. Через некоторое время, в начале октября 2010 года ему на домашний телефон позвонил Беляев А.Ф. и сказал, что есть один мужчина льготник, который отказался от своей распределенной ему путевки, так как ему необходимо было ехать в .... по каким-то семейным обстоятельствам. Для поездки ему необходимы были деньги в сумме 4500 рублей, которые он просит за то, что отказывается от своей путевки. Он сказал Беляеву А.Ф., что у него таких денег нет. Затем в течение октября 2010 года ему на домашний и сотовый телефоны неоднократно звонил Беляев А.Ф. и спрашивал, не надумал ли он ехать по предложенной путевке за 4500 рублей. Он отвечал Беляеву А.Ф., что у него таких денег нет, а занять их не у кого. Примерно в конце октября 2010 года ему в очередной раз позвонил Беляев А.Ф. и спросил, надумал ли он ехать в санаторий по той путевке, которую Беляев А.Ф. предлагал ему ранее за 4500 рублей. Он ответил, что таких денег у него нет. Тогда Беляев А.Ф. спросил у него, сколько у него есть денег. Он ответил, что у него имеется только 2000 рублей. Беляев дал согласие на то, что данных денег хватит, и сказал ему, чтобы он подошел к нему с деньгами. Он согласился, так как состояние его здоровья на тот момент было очень плохое, и ему просто необходимо было пройти курс лечений в оздоровительном санатории. Поэтому он пошел и передал в руки Беляева А.Ф. 2000 рублей четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей, после чего в другом кабинете женщина ему выдала путевку в санаторий «Солнечный» в г. Междуреченске. Причиненный ущерб Беляев А.Ф. ему возместил.
Свидетель С.А.Ф. как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия (показания оглашены на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ л.д. 83-84 т. 2) дала показания, аналогичные показаниям потерпевшего К.Х.А., которые подтверждают условия и обстоятельства получения путевки в санаторий потерпевшим К.Х.А.
Протокол выемки в помещении филиала 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ул. Кирова, 14 г. Юрги документов от 04 марта 2011 года (л.д. 8-9, т. 2), протокол осмотра документов от 09 марта 2011 года (л.д. 10-15 т. 2), постановление о приобщении к делу вещественных доказательств от 09 марта 2011 года (л.д. 32-37 т. 2), копии: расходного кассового ордера № 580 от 01.11.2010 года о выдаче одной путевки К.Х.А.на сумму 21 000 рублей; копия накладной № 269 от 01Л 1.2010 года на путевку и проездные документы, выданные К.Х.А.; отрывной талон к санаторно-курортной путевке МУЗ Санаторий «Солнечный» № 009066 на имя получателя К.Х.А.; приказ руководителя филиала № 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ от 01Л 1.2010 года № 26) о выдаче путевки на санаторно-курортное лечение К.Х.А.; заявление К.Х.А. на имя директора Филиала 17 ГУ - КРО ФСС РФ о предоставлении ему в 2010 году санаторно-курортной путевки; справка для получения путевки от 29.03.2010 года № 587 на имя К.Х.А.; справка для получения путевки от 12.10.2010 года № 2221 на имя К.Х.А. (л.д. 25-29 т. 2) подтверждают условия и обстоятельства получения потерпевшим К.Х.А. путевки в санаторий.
Из детализации входящих и исходящих сообщений с сотового телефона, зарегистрированного на Беляева А.Ф. за октябрь 2010 года (л.д. 136-138 т. 2) следует, что телефонные звонки с номера телефона Беляева А.Ф. осуществлялись на номер телефона К.Х.А. 30.10.2010 и 31.10.2010 года, что подтверждает показания потерпевшего К.А.Х.
Вина подсудимого Беляева А.Ф. в совершении им инкриминируемого преступления в отношении К.В.П. подтверждается следующими доказательствами.
Рапортом оперуполномоченного ОБЭП МОВД «Юргинский» М.М.М. о том, что 12.01.2011 года при проведении оперативно-розыскных мероприятий установлено, что главный специалист ГУ Кузбасского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Беляев А.Ф., при распределения путевок в санаторно-курортные учреждения Кемеровской области льготным категориям граждан, используя свое служебное положение, совершил мошеннические действия в отношении К.В.П. (л.д. 75 т. 1).
Материалами ОРМ: постановлением о проведении оперативного эксперимента от 12 января 2011 года (л.д. 76 т. 1), актом пометки и выдачи денежных средств от 12 января 2011 года (л.д. 77-78 т. 1), светокопиями четырех денежных купюр достоинством по 1000 рублей (л.д. 79-80, 244 т. 1), протоколом осмотра места происшествия от 12 января 2011 года (л.д. 81 т. 1), актом оперативного эксперимента от 12.01 2011 года (л.д. 84-85 т. 1), четырьмя денежными купюрами достоинством 100 рублей каждая, номера которых совпадают со светокопиями указанных денежных купюр (л.д. 250 т. 1), протоколом осмотра и приобщения к материалам дела денежных купюр (л.д. 230, 245 т. 1), согласно которым 12 мая 2011 года в 15 часов в присутствии двух понятых Т.П.В. и С.А.И. и потерпевшего К.В.П. в служебном кабинете о/у ОБЭП МОВД «Юргинский» М.М.М. пометил путем ксерокопирования четыре денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая образца 1997 года с серийными номерами ХБ 1109859, ПЭ 9552661, ВО 4511369, ТС 0015536 и передал их К.В.П., который в служебном кабинете Беляева А.Ф. в филиале № 17 КРОФСС РФ по ул. Кирова, 14 г. Юрги Кемеровской области передал Беляеву А.Ф. указанные купюры в сумме 4000 рублей, положив их на его стол, после слов Беляева А.Ф.: «что деньги?». Затем в 16 часов 30 минут 12 января 2011 года сотрудник ОБЭП М.М.М. в присутствии понятых произвел осмотр служебного кабинета Беляева А.Ф. и изъял 4 денежные купюры, переданные Беляеву К.В.П., которые были осмотрены, опечатаны, после чего был составлен акт оперативного эксперимента.
При проведении указанного оперативного эксперимента не установлено судом нарушений УПК РФ и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а также не допущено провокации, поэтому материалы ОРМ признаются судом допустимыми доказательствами по делу.
Из протокола явки с повинной Беляева А.Ф. от 12 января 2011 года (л.д. 92 т. 1 следует, что он собственноручно написал, что 12 января 2011 года в 16 часов в помещении комнаты № 3 кабинета № 7 филиала 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ, расположенного по ул. Кирова, 14 г. Юрги, он обманным путем завладел 4000 рублей, принадлежащими К.В.П.
Учитывая, что протокол явки с повинной соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ, суд признает ее допустимым доказательством вины подсудимого Беляева А.Ф.
Из показаний потерпевшего К.В.П. следует, что он является инвалидом 2 группы, проживает с супругой К.В.И., которая также является инвалидом 3 группы. Узнав от знакомых о праве на бесплатную путевку в санаторий, он в ноябре 2010 года с медицинскими документами обратился к главному специалисту ГУ КРОФСС РФ Беляеву А.Ф., который занимается распределением путевок. Беляев А.Ф. пояснил ему, что очередь льготников на посещение санатория очень большая, что он перезвонит, когда подойдет его очередь. Он сказал, что по состоянию здоровья нуждается в санаторном лечении, на что Беляев А.Ф. предложил ему за компенсацию в 5000 рублей мужчине, который отказался от путевки, поехать в санаторий. Он сразу же понял, что Беляев пытается обманным путем похитить его деньги, так как знал, что данные путевки предоставляются бесплатно. Он ответил Беляеву, что его пенсия не позволяет доплатить и ушел. В декабре 2010 года он пошел к руководителю филиала Б.Ф.Т. на прием, но он ему ничего толком не пояснил, а предложил подойти после Новогодних праздников. 12 января 2011 года в обеденное время он позвонил Беляеву А.Ф. на рабочий телефон 6-11-23, представился и спросил, когда у него подойдет очередь на посещение санатория. Беляев А.Ф. ответил, что очередь подойдет позже. Тогда он спросил, про путевку, которую он предлагал ему в ноябре 2010 года, на что Беляев А.Ф. сказал, что путевку никто не оформлял, и она еще имеется в наличии. Тогда, пытаясь сторговаться с Беляевым А.Ф., он сказал, что у него имеется только 4000 рублей, которые он может заплатить за путевку. Беляев А.Ф. ответил, чтобы он приехал к нему прямо сейчас на работу. Тогда он, как законопослушный гражданин, зная, что Беляев его обманывает и пытается похитить денежные средства, обратился в ОБЭП МОВД «Юргинский» и сообщил об этом. Сотрудники ОБЭП предложили ему участвовать в оперативном эксперименте, разъяснив порядок действий. Он согласился. Тогда сотрудник ОБЭП М.М.М. передал ему в присутствии двух понятых по акту деньги в сумме 4000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей, предварительно пометив их путем ксерокопирования. Затем они приехали в филиал № 17 по ул. Кирова, 14 г. Юрги, где в кабинете Беляева А.Ф. он передал ему эти деньги, а Беляев, спросив у него в какой санаторий он желает ехать, сделав ксерокопию его паспорта, взяв деньги, положил их на стол к основанию ванночки для бумаг. Беляев ему сказал, чтобы он ждал звонка от него, а он вышел из кабинета, после чего рассказал сотрудникам ОБЭП о передаче денег в кабинете Беляева А.Ф. Сотрудники ОБЭП, понятые и он зашли в кабинет Беляева А.Ф., который по предложению сотрудника ОБЭП показал, где лежат деньги. Сотрудники осмотрели кабинет, изъяли деньги, опечатали их в конверте, после чего был составлен акт, в котором все расписались. 4000 рублей для него является значительным ущербом, если бы он заплатил Беляеву свои деньги, так как его пенсия составляет около 10000 рублей, пенсия жены – около 10000 рублей, иных доходов они не имеют, много средств уходит на лечение.
Согласно справкам (л.д. 101,104-105, 108-109 т. 1) совокупный доход семьи К.В.П. на двоих человек составляет 24683 рубля в месяц.
Протоколом выемки в помещении филиала 17 ГУ Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования РФ по ул. Кирова, 14 г. Юрги документов от 04 марта 2011 года (л.д. 8-9, т. 2), протоколом осмотра документов от 09 марта 2011 года (л.д. 10-15 т. 2), постановлением о приобщении к делу вещественных доказательств от 09 марта 2011 года (л.д. 32-37 т. 2), копиями: заявления К.В.П. на имя директора Филиала 17 ГУ - КРО ФСС РФ о предоставлении ему в 2010 году санаторно-курортной путевки по профилю болезни системы кровообращения согласно медицинской справки от 07 октября 2010 года (л.д. 30 т. 2); справки для получения путевки от 05 октября 2010 года на имя К.В.П. (л.д. 31 т. 2) подтверждается право К.В.П. на получение бесплатной путевки в филиале № 17 ГУ КРО ФСС РФ.
Свидетели М.М.М., Г.П.Ю., В.М.В., С.А.И. и Т.П.В. дали суду показания, аналогичные показаниям потерпевшего К.В.П., подтверждающие время, место и обстоятельства получения Беляевым А.Ф. денег от К.В.П. за санаторно-курортную путевку при проведении ОРМ – оперативный эксперимент.
В судебном заседании не установлено нарушений УПК РФ при получении письменных доказательств на стадии предварительного следствия, поэтому исследованные в судебном заседании доказательства признаются судом допустимыми доказательствами, подтверждающими вину подсудимого Беляева А.Ф. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
С учетом того, что показания потерпевших Л.О.В., К.В.П., Д.Ю.М., К.Х.А., свидетелей Б.Ф.Т., М.Н.В., Ш.А.В., С.А.И., Т.П.В., Д.Т.Т., Г.П.Ю., В.М.В. и С.А.Ф. являются последовательными, не противоречат друг другу и письменным доказательствам, а также показаниям подсудимого Беляева А.Ф., суд признает их допустимыми доказательствами вины подсудимого Беляева А.Ф., подтверждающими место, время и обстоятельства совершения преступлений.
На основании установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Беляева А.Ф.:
- в отношении потерпевшей Л.О.В. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;
- в отношении потерпевшего Д.Ю.М. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения;
- в отношении потерпевшего К.Х.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения;
- в отношении потерпевшего К.В.П. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
При этом суд исходит из доказанности квалифицирующего признака причинения значительного ущерба потерпевшим Л.О.В., Д.Ю.М. и К.В.П., так как они являются инвалидами, кроме пенсий по инвалидности не имеют дохода, по состоянию здоровья большую часть пенсии тратят на приобретение лекарств.
Правовое положение Беляева А.Ф. как должностного лица доказано исследованными документами о его приеме на работу, должностной инструкцией. Хищение денежных средств Белевым А.Ф. у всех потерпевших происходило в его рабочем кабинете, связано с исполнением должностных обязанностей, поэтому суд не подвергает сомнению доказанность в действиях Беляева А.Ф. квалифицирующего признака мошенничества с использованием служебного положения.
При назначении наказания подсудимому Беляеву А.Ф. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Отягчающих наказание Беляева А.Ф. обстоятельств в судебном заседании не установлено.
Беляев А.Ф. впервые совершил преступления (л.д. 105). Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, явился с повинными по эпизодам в отношении потерпевших Л.О.В. и К.В.П. (л.д. 9, 92 т. 1), добровольно возместил причиненный потерпевшим материальный ущерб, имеет постоянное место жительства (л.д. (109 т. 2), что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
По месту жительства и работы Беляев А.Ф. характеризуется с положительной стороны (л.д. 122 т. 1, л.д. 128 т. 2), был занят общественно-полезным трудом, на учете у психиатра он не состоит (л.д. 107 т. 2), состоит на учете у нарколога с диагнозом эпизодическое употребление наркотических веществ (л.д. 106 т. 2).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность подсудимого Беляева А.Ф., его молодой возраст, суд считает, что как личность он не представляет повышенной опасности для общества, поэтому приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд считает возможным с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и материального положения Беляева А.Ф. не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, а также не находит оснований для назначения ему иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.
При назначении наказания Беляеву А.Ф. по эпизодам в отношении потерпевших Л.О.В. и К.В.П. суд применяет правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Суд назначает Беляеву А.Ф. окончательное наказание по совокупности преступлений в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Вещественные доказательства – 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая (л.д. 250 т. 1) подлежат возврату в МОВД «Юргинский».
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Беляева А.Ф. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч. 1 ст. 62 УК РФ сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего Д.Ю.М. сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по ч. 3 ст. 159 УК РФ по эпизоду в отношении потерпевшего К.Х.А. сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев;
- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 66 УК РФ сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев.
На основании ч 3 ст. 69 УК РФ назначить Беляеву А.Ф. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствие со ст. 73 УК РФ считать назначенное настоящим приговором наказание Беляеву А.Ф. условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление. Возложить на Беляева А.Ф. в период испытательного срока исполнение обязанностей: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Беляеву А.Ф. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – 4 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая возвратить в МОВД «Юргинский».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня провозглашения.
Председательствующий Н.А. Воробьева