приговор суда, вступивший в законную силу 23.05.2011 года.



Дело № 1-226/2011г.(43986)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе: председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Чичина С.С.;

подсудимого Крупина А.Н.;

защитника Сунайт О.В., предоставившей удостоверение № 1135 ордер № 17;

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке,

11 мая 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Крупина А.Н., ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Крупин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах :

...., около .... часов, Крупин А.Н. с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления, на поле, расположенном ...., нарвал руками листья и макушки дикорастущей «конопли», которые хранил в трех полиэтиленовых пакетах в спортивной сумке, при себе, без цели сбыта, до .... часов того же дня, когда около .... был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Крупина А.Н. было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 167 от 22.02.2011 года является наркотическим средством – марихуаной общей массой в пересчете на суховее вещество .... граммов, что составляет особо крупный размер.

Таким образом, Крупин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, массой .... граммов, являющуюся особо крупным размером.

Подсудимый Крупин А.Н., виновным себя в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном; ....; .....

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, согласно которым назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для применения ч.2 ст. 228 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд находит нецелесообразным назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вещественные доказательства в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ: ...., подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Крупина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Крупину А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова