Дело № 1-214-11 (***)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 мая 2011 года г. Юрга
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Чичина С.С.,
подсудимого Чахлова А.Ю.,
защитника адвоката Житковой Н.В., представившей удостоверение № 595 и ордер № 415,
при секретаре Юртиной Н.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Чахлова А.Ю., родившегося ... в ...., ...., ...., судимого Юргинским городским судом Кемеровской области:
- ... по ч. 1 ст. 159, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- ... по п. «в» ч. 2 ст. 158, чт. 70 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного 24 сентября 2008 года по отбытии наказания;
- ... по ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69, ст. 73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
- ... по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 61, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 29 декабря 2010 года УДО по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области на 1 год 8 месяцев 22 дня;
- ... по ч. 1 ст. 161, ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Чахлов А.Ю. органом предварительного следствия обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
19 января 2011 года около 11 часов 30 минут местного времени Чахлов А.Ю. с целью незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления на поле, расположенном в 200 метрах на север от кладбища .... и в 100 метрах на юг от озера ...., руками нарвал листья и макушки дикорастущего растения рода «конопля», таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой в пересчете на сухое вещество согласно справки эксперта № 44 от 20 января 2011 года 346,637 грамма. Данное наркотическое средство Чахлов А.Ю. поместил в заранее принесенный с собой полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе без цели сбыта до 13 часов 10 минут местного времени 19 января 2011 года, когда около автобусной остановки «Пристань» г. Юрги Кемеровской области он был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Юрга-1. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Чахлова А.Ю. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения. Все изъятое было упаковано, опечатано и направлено на исследование. Согласно заключению эксперта № 151 от 18 февраля 2011 года вещество в виде верхушечных частей растений, изъятое у Чахлова А.Ю., является наркотическим средством - марихуаной, общая масса которой в пересчете на сухое вещество на момент проведения экспертизы составила 346,330 грамма. Данная масса согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской федерации» является особо крупным размером.
Подсудимый Чахлов А.Ю. в судебном заседании вину по предъявленному ему обвинению по ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Сторона обвинения в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Чахловым А.Ю. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство им заявлено в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель не возражает против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Чахлов А.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
Заслушав подсудимого Чахлова А.Ю., его защитника адвоката Житкову Н.В., государственного обвинителя Чичина С.С., полагающего необходимым признать подсудимого Чахлова А.Ю. виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Чахлова А.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Чахлову А.Ю., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Чахлов А.Ю. совершил преступление при опасном рецидиве преступлений с учетом не погашенных и не снятых судимостей (л.д. 96-109), что суд учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства и применяет при назначении ему наказания правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Он полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаивается, состоит на медицинском учете по хроническому заболеванию (л.д. 153), что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства она характеризуется неудовлетворительно (л.д. 117), на учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 112, 113).
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его молодой возраст, суд считает, что исправление Чахлова А.Ю. возможно только в условиях изоляции его от общества с применением правил ч. 7 ст. 316 УПК РФ, без дополнительного наказания в виде штрафа (с учетом смягчающих наказание обстоятельств), что отвечает целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
Суд не находит оснований для применения при назначении Чахлову А.Ю. наказания правил ст. 64, ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима с зачетом отбытого наказания по предыдущему приговору.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 346,330 грамма, три бумажных конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Тайга, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Чахлова А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Чахлову А.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда от ... в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Чахлову А.Ю. исчислять с 10 мая 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Чахлову А.Ю. отбытое наказание по приговору Юргинского городского суда от 01 марта 2011 года с 01 марта 2011 года по 09 мая 2011 года.
Меру пресечения Чахлову А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Заключить Чахлова А.Ю. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана общей массой 346,330 грамма, три бумажных конверта с марлевыми тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст. Тайга, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Чахловым А.Ю. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Чахлов А.Ю. вправе ходатайствовать перед судом о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.А. Воробьева