Дело № 1-238/2011 ***
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Юрга 19 мая 2011 года
Судья Юргинского городского суда Кемеровской области Пастухов С.А.,
при секретаре Зелениной Е.С.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,
подсудимых: К.В.В. и Г.В.Н.,
защитников подсудимых – Сунайт О.В., представившей удостоверение *** и ордер ***, Шарипова М.З., представившего удостоверение *** и ордер ***,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Г.В.Н., *** ранее судимого:
1. *** приговором *** по п. «б,в,д» ч. 2 ст. 161 УК РФ (с учетом постановления Кемеровского областного суда от ***) к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден *** по отбытии срока наказания;
2. *** приговором *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением *** от *** условное осуждение по приговору *** от *** отменено;
3. *** приговором *** по ч. 1 ст. 115 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием 5 % из заработка в доход государства,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
К.В.В., *** ранее судимого:
1. *** приговором *** по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2. *** приговором *** по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором *** от *** к 2 годам 10 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. *** на основании постановления *** от *** освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 3 месяца 3 дня;
3. *** приговором *** по ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором Юргинского городского суда от *** окончательно к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. *** освобожден по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Подсудимые Г.В.Н. и К.В.В. органом предварительного следствия обвиняются в том, что:
*** Г.В.Н. и К.В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. После чего *** в вечернее время К.В.В. и Г.В.Н. во исполнение общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору прошли на территорию усадьбы дома Г.В.И., расположенную по *** д. ***, где К.В.В. во исполнении общего с Г.В.Н. преступного умысла через незапертую дверь незаконно проник в помещение бани, а Г.В.Н. во исполнение общего с К.В.В. преступного умысла остался стоять около помещения бани с целью предупреждения К.В.В. в случае появления людей. К.В.В., находившейся в бане вынес оттуда 2 алюминиевых таза емкостью 20 литров каждый и стоимостью *** рублей каждый на общую сумму *** рублей, и алюминиевый бак емкостью *** литров стоимостью *** рублей, принадлежащие Г.В.И., тем самым К.В.В. и Г.В.Н. тайно похитили и присвоили чужое имущество на общую сумму *** рублей, впоследствии распорядившись похищенным по собственному усмотрению.
В результате преступных действий К.В.В. и Г.В.Н. собственнику имущества Г.В.И. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
*** в вечернее время К.В.В.. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К.О.Ф. прошел к дому последней, расположенному по *** д. ***, где во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, при помощи найденного, на территории усадьбы дома молотка, сбил навесной замок с входной двери в дом, открыл дверь и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем К.О.Ф., против воли проживающего в нем лица, откуда тайно похитил бензопилу *** модель *** стоимостью *** рублей, принадлежащую К.О.Ф.. Похищенное К.В.В. вынес из помещения дома и с территории усадьбы дома тем самым присвоил, впоследствии распорядился похищенным по собственному усмотрению.
В результате преступных действий К.В.В. собственнику имущества К.О.Ф. был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, являющийся для нее значительным.
*** в вечернее время К.В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего К.О.Ф., прошел к дому последней, расположенному по *** д. ***, где через взломанную им ранее дверь незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем К.О.Ф., против воли проживающего в нем лица. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества К.В.В. прошел по комнатам дома, где увидел имущество, принадлежащее К.О.Ф., на тайное хищение которого у К.В.В. возник умысел, но в связи с тем, что за один раз все имущество, он унести не смог, в связи с большим объемом, то К.В.В.. взял в помещении дома мужское полупальто стоимостью *** рублей; кожаную женскую куртку, стоимостью *** рублей; мужскую кожаную куртку, стоимостью *** рублей; мужскую матерчатую куртку, стоимостью *** рубля; мужскую куртку на синтепоне, стоимостью 88 рублей, а всего на общую сумму *** рублей, которые вынес из помещения дома К.О.Ф. и перенес в помещение дома, расположенного в *** ***, где проживал. После чего К.В.В. в продолжение своего возникшего ранее преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества вернулся к дому К.О.Ф., расположенному по *** д. ***, где через взломанную им ранее дверь незаконно проник в помещение дома, являющегося жилищем К.О.Ф., против воли проживающего в нем лица. Находясь в помещении дома, К.В.В. во исполнение своего возникшего ранее преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, взял в комнате с пола матрац стоимостью *** рублей, принадлежащий К.О.Ф., с которым вышел из помещения дома на улицу, и, находясь на территории усадьбы дома К.О.Ф. был обнаружен жителями *** Ю.В.С.. и Б.Н.М., которые осознали преступный характер действий К.В.В., направленный на тайное хищение матраца, и задержали К.В.В. на месте преступления, тем самым К.В.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан Ю.В.С. и Б.Н.М.
В результате преступных действий К.В.В. собственнику имущества К.О.Ф. мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимые Г.В.Н. и К.В.В. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками – адвокатами Сунайт О.В. и Шариповым М.З., принимая во внимание, что подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, суд удовлетворяет данное ходатайство.
Учитывая мнение подсудимых, их защитников – Сунайт О.В., Шарипова М.З., государственного обвинителя, потерпевшей К.О.Ф., потерпевшего Г.В.И. (высказавшего свое мнению в ходе предварительного расследования), не возражавших о постановлении приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласны подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимых Г.В.Н. и К.В.В. по преступлению, совершенному в отношении Г.В.И., суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции в ФЗ № 26-ФЗ от ***) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого К.В.В. по преступлению от *** в отношении К.О.Ф., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции в ФЗ № 26-ФЗ от ***) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;
Действия подсудимого К.В.В. по преступлению от *** в отношении К.О.Ф., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции в ФЗ № 26-ФЗ от ***) – покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенным ими преступлений, данные их личностей: подсудимый Г.В.Н. со стороны участкового уполномоченного по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете нарколога с диагнозом хронический алкоголизм; подсудимый К.В.В. со стороны участкового уполномоченного по месту проживания характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в отношении обоих подсудимых учитывает рецидив преступлений.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении К.В.В. суд учитывает: явки с повинной по всем эпизодам преступлений, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей К.О.Ф. – путем изъятия, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, занятость общественно-полезной трудовой деятельностью без официального трудоустройства, отсутствие тяжких последствий.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Г.В.Н. суд учитывает: явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, занятость общественно-полезной трудовой деятельностью без официального трудоустройства, отсутствие тяжких последствий.
Суд учитывает и положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление), т.к. дело рассматривается в особом порядке.
В связи с наличием отягчающего обстоятельства в виде рецидива преступлений, суд при назначении наказания подсудимым не применяет ст. 62 УК РФ.
Суд назначает наказание обоим подсудимым по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ (назначение наказания при любом рецидиве преступлений – не менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания).
Подсудимый Г.В.Н. данным приговором осуждается за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, которое он совершил в период испытательного срока по приговору *** от *** Суд, с учетом характера и степени общественной опасности, вновь совершенного подсудимым Г.В.Н. преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, наличием обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного Г.В.Н., того что Г.В.Н. вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, в период отбывания наказания, учитывая непродолжительный разрыв во времени между вынесением приговора за преступление, за которое Г.В.Н. был осужден к условной мере наказания и вновь совершенным преступлением, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому Г.В.Н. условного осуждения, суд не усматривает.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступления, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому Г.В.Н. ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Подсудимый Г.В.Н. до вынесения приговора по данному делу осужден приговором *** от ***, к реальному наказанию в виде исправительных работ. Наказание Г.В.Н. следует назначить по правилам ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ, путем частичного сложения наказания назначенного по данному приговору и наказания назначенного по приговору *** от ***, так как преступление по настоящему делу совершено им до вынесения приговора *** от ***
Подсудимый Г.В.Н. до вынесения приговора по данному делу осужден приговором мирового *** от ***, к условной мере наказания, но постановлением *** от ***, условное осуждение по данному приговору было отменено и Г.В.Н. был направлен в исправительную колонию строгого режима, для реального отбывания наказания в виде лишения свободы, поэтому наказание в отношении Г.В.Н., следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ.
Суд, с учётом характера и степени общественной опасности, совершенных подсудимым К.В.В. преступлений, их количества, личности подсудимого, наличия обстоятельства отягчающего наказание подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения подсудимому К.В.В. условного осуждения, суд не усматривает.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств существенным образом уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому К.В.В. ст. 64 и ст. 68 ч. 3 УК РФ.
Поскольку подсудимым К.В.В., в том числе было совершено покушение на кражу, при назначении наказания по ч. 3 ст. 30 п. «а» п. 3 ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Наказание К.В.В. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку подсудимым совершено три преступления, два из которых относятся к категории тяжких.
В соответствии с ч. 3 ст. 18 УК РФ суд усматривает в действиях подсудимого К.В.В. особо опасный рецидив.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить К.В.В. в исправительной колонии особого режима.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы необходимо назначить Г.В.Н. в исправительной колонии строгого режима.
С учетом имущественного положения подсудимого К.В.В., суд считает нецелесообразным назначать в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное в качестве такового по ч. 3 ст. 158 УК РФ.
При этом суд не усматривает оснований для назначения подсудимым К.В.В. и Г.В.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного в качестве такового по ч.ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ.
По делу гражданских исков не заявлено.
Вещественные доказательства: бензопила ***, куртка мужская из нейлона, куртка мужская их кожи, куртка женская из кожи, мужское полупальто, куртка мужская на синтепоне, матрац, заявление на получение кредита и страховой полис на бензопилу, хранятся у потерпевшей К.О.Ф.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Г.В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 и ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору *** от *** назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору и приговору *** от *** частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбыванию назначить 1 год 7 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Г.В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Г.В.Н. под стражей с *** по *** включительно.
Признать виновным К.В.В. в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ст. 68 ч. 2 УК РФ:
- по первому преступлению по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции в ФЗ № 26-ФЗ от ***) в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы.
- по второму преступлению по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции в ФЗ № 26-ФЗ от ***) в виде 1 лет 7 месяцев лишения свободы.
- по третьему преступлению по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 66 УК РФ, в виде 1 года 6 месяцев лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание К.В.В. по настоящему приговору в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения К.В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с ***. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания К.В.В. под стражей с *** по *** включительно.
Вещественные доказательства: бензопила ***, куртка мужская из нейлона, куртка мужская их кожи, куртка женская из кожи, мужское полупальто, куртка мужская на синтепоне, матрац, заявление на получение кредита и страховой полис на бензопилу - оставить у потерпевшей К.О.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Судья С.А. Пастухов