приговор вступил в законную силу 31 мая 2011 года



Дело № 1-68/11 (***)

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Юрга 20 мая 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе

председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника Юргинского межрайонного прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Нечаева П.В.,

защитника адвоката Орловой В.Г., предъявившей удостоверение № 468 и ордер № 73,

а также потерпевшей Н.Н.Н.,

при секретаре Юртиной Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Нечаева П.В., родившегося .... в ..., ....., ....., проживающего в ..., судимого Юргинским городским судом Кемеровской области:

- .... по ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

- .... по ч. 1 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

- .... по ч. 1 ст. 161, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного по отбытии наказания ....;

- .... по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

- .... по ч. 4 ст. 111, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 12 годам 2 месяцам лишения свободы (с учетом постановления Юргинского городского суда от ....), судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Нечаев П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 сентября 2009 года около 17.00 часов Нечаев П.В. совместно с С.С.А., осужденным по данному делу приговором Юргинского городского суда от ...., вступившим в законную силу ...., по предварительному сговору между собой, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи чужого имущества пришли к ... в г. Юрге Кемеровской области, где через незапертую дверь незаконно проникли в указанную квартиру, являющуюся жилищем супругов Н.Н.Н. и Ч.С.В., откуда тайно, умышленно похитили принадлежащее Н.Н.Н. имущество: губную помаду «Розовая страсть» 5 штук, стоимость одной штуки 400 рублей на общую сумму 2000 рублей; очищающее средство «Велосити» 1 штука стоимостью 380 рублей, легкий увлажняющий крем «Велосити» 1 штука стоимостью 380 рублей; очищающее средство «Таймвайз» для нормальной и сухой кожи 3 штуки, стоимость одного средства 650 рублей на общую сумму 1950 рублей; очищающее средство «Таймвайз» для комбинированной и жирной кожи 3 штуки, стоимость одного средства 650 рублей на общую сумму 1950 рублей; очищающее мыло «Таймвайз» 2 штуки, стоимость одной штуки 490 рублей на общую сумму 980 рублей; увлажняющий крем «Таймвайз» для нормальной и сухой кожи, 3 штуки, стоимость одной штуки 700 рублей на общую сумму 2100 рублей; увлажняющий крем «Таймвайз» для комбинированной и жирной кожи, 3 штуки, стоимость одной штуки 700 рублей на общую сумму 2100 рублей; очищающую маску 3 штуки, стоимость одной штуки 450 рублей на общую сумму 1350 рублей; увлажняющий тоник, 2 штуки, стоимость одной штуки 430 рублей на общую сумму 860 рублей; очищающий тоник 3 штуки, стоимость одной штуки 430 рублей на общую сумму 1290 рублей, тоник для угреватой кожи 1 штука стоимостью 430 рублей; увлажняющий жирный крем 1 штука, стоимостью 530 рублей; увлажняющий балансирующий крем 3 штуки, стоимостью, стоимость одной штуки 530 рублей на общую сумму 1.590 рублей; жидкий крем 3 штуки, стоимость одной штуки 530 рублей на общую сумму 1590 рублей; защитный жидкий крем для нормальной и сухой кожи «Слоновая кость 100», 1 штука, стоимостью 380 рублей; защитный жидкий крем для нормальной и сухой кожи «Слоновая кость 204», 1 штука, стоимостью 380 рублей; защитный жидкий крем для нормальной и сухой кожи «Бежевый 300» 1 штука, стоимостью 380 рублей; защитный жидкий крем для нормальной и сухой кожи «Бежевый 304», 1 штука, стоимостью 380 рублей; защитный крем для нормальной и жирной кожи «Слоновая кость 100» 2 штуки, стоимость одной штуки 380 рублей на общую сумму 760 рублей; защитный крем для нормальной и жирной кожи «Слоновая кость 104» 2 штуки, стоимость одной штуки 380 рублей на общую сумму 760 рублей; защитный крем для нормальной и жирной кожи «Слоновая кость 200» 1 штука, стоимостью 380 рублей; защитный крем для нормальной и жирной кожи «Слоновая кость 204» 1 штука, стоимостью 380 рублей; защитный крем для нормальной и жирной кожи «Слоновая кость 300» 1 штука, стоимостью 380 рублей; защитный крем для нормальной и жирной кожи «слоновая кость 304» 1 штука, стоимостью 380 рублей; минеральную пудру «Слоновая кость 1», 1 штука стоимостью 480 рублей; минеральную пудру «Слоновая кость 2» 5 штук, стоимость одной штуки 480 рублей на общую сумму 2400 рублей; минеральная пудра «Бежевый 1» 5 штук, стоимость одной штуки 480 рублей на общую сумму 2400 рублей; минеральную пудру «Бежевый 2», 1 штука стоимостью 480 рублей; систему обновления кожи «Микродерма» 2 штуки, стоимость 1 штуки 1750 рублей на общую сумму 3500 рублей; эссенцию «Таймвайз» 2 штуки, стоимость одной штуки 945 рублей на общую сумму 1890 рублей; крем «Дневное решение», 3 штуки, стоимость одной штуки 900 рублей на общую сумму 2700 рублей; крем «Ночное решение» 3 штуки, стоимость одной штуки 900 рублей на общую сумму 2700 рублей; увлажняющий крем для сухой кожи, 2 штуки, стоимость одной штуки 810 рублей на общую сумму 1620 рублей; увлажняющий гель для нормальной и жирной кожи 2 штуки, стоимость одной штуки 810 рублей на общую сумму 1620 рублей; увлажняющий обновляющий питательный крем 1 штука, стоимостью 595 рублей; экстраувлажняющий ночной крем 1 штука, стоимостью 400 рублей; обезжиренное средство для снятия косметики с глаз 4 штуки, стоимость одной штуки 500 рублей на общую сумму 2000 рублей; успокаивающий гель для кожи вокруг глаз 2 штуки, стоимость одной штуки 540 рублей на общую сумму 1080 рублей; крем для глаз «Таймвайз» 3 штуки, стоимость одной штуки 750 рублей на общую сумму 2250 рублей; укрепляющий крем для кожи вокруг глаз 3 штуки, стоимость одной штуки 1.050 рублей, на общую сумму 3150 рублей; средство от морщин «Таймвайз» 2 штуки, стоимость одной штуки 1.080 рублей, на общую сумму 2160 рублей; систему по уходу за губами 3 штуки, стоимость одной штуки 810 рублей на общую сумму 2430 рублей; маску для губ 1 штука, стоимостью 460 рублей; средство для губ 4 штуки, стоимость одной штуки 675 рублей на общую сумму 2.700 рублей; очищающие одноразовые салфетки 75 упаковок, стоимость одной упаковки 200 рублей на общую сумму 15000 рублей; очищающие салфетки для лица 4 упаковки, стоимость одной упаковки 540 рублей на общую сумму 2160 рублей; футляр для декоративной косметики большой 4 штуки, стоимость одного футляра 1100 рублей на общую сумму 4400 рублей; футляр для декоративной косметики малый 6 штук, стоимость одного футляра 550 рублей на общую сумму 3300 рублей; кисть для минеральной пудры 10 штук, стоимость одной штуки 330 рублей на общую сумму 3300 рублей; набор косметических кистей 1 штука, стоимостью 1600 рублей; аппликатор/ кисть для теней 5 штук, стоимость одной штуки 80 рублей на общую сумму 400 рублей; компактную кисть для румян 12 штук, стоимость одной штуки 80 рублей на общую сумму 960 рублей; компактную кисть для пудры 2 штуки, стоимость одной штуки 110 рублей на общую сумму 220 рублей; косметический спонж 3 штуки, стоимость одной штуки 80 рублей на общую сумму 240 рублей; маскирующее средство «Слоновая кость 1» 1 штука, стоимостью 300 рублей; маскирующее средство «Слоновая кость 2» 2 штуки, стоимость 1 штуки 300 рублей на общую сумму 600 рублей; маскирующее средство «Бежевый 1» 3 штуки, стоимость 1 штуки 300 рублей на общую сумму 900 рублей; механический карандаш для глаз «Бронзовый» 2 штуки, стоимость одной штуки 330 рублей на общую сумму 660 рублей; механический карандаш для глаз «Темно-коричневый» 4 штуки, стоимость одной штуки 330 рублей на общую сумму 1.320 рублей; механический карандаш для глаз «Оливковый» 1 штука, стоимостью 330 рублей; механический карандаш для глаз «Темно-синий» 2 штуки, стоимость одной штуки 330 рублей на общую сумму 660 рублей; механический карандаш для глаз «Аметистовый» 2 штуки, стоимость одной штуки 330 рублей на общую сумму 660 рублей; механический карандаш для глаз «Стальной» 3 штуки, стоимость одной штуки 330 рублей на общую сумму 990 рублей; карандаш для бровей «Каштановый» 2 штуки, стоимость 1 штуки 330 рублей на общую сумму 660 рублей; карандаш для бровей «Темно-коричневый» 1 штука, стоимостью 330 рублей; карандаш для бровей «Блонд» 3 штуки, стоимость 1 штуки 330 рублей на общую сумму 990 рублей; карандаш для бровей «Черный» 3 штук, стоимость 1 штуки 330 рублей на общую сумму 990 рублей; тушь для ресниц «Черная» 5 штук, стоимостью 1 штуки 520 рублей на общую сумму 2600 рублей; удлиняющую тушь «Черная» 7 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей на общую сумму 3.150 рублей; удлиняющую тушь «Коричневая» 2 штуки, стоимость 1 штуки 450 рублей на общую сумму 900 рублей; минеральную компактную пудру «Слоновая кость 2» 2 штуки, стоимость 1 штуки 380 рублей на общую сумму 760 рублей; минеральную компактную пудру «Бежевый 1» 2 штуки, стоимость 1 штуки 380 рублей на общую сумму 760 рублей; минеральную компактную пудру «Бежевый 1», стоимостью 380 рублей; минеральную золотистую пудру «Песочное печенье» 4 штуки, стоимость одной штуки 350 рублей на общую сумму 1400 рублей; минеральную золотистую пудру «Отблеск пустыни» 3 штуки, стоимость одной штуки 350 рублей на общую сумму 1050 рублей; минеральные румяна «Клубника со сливками» 1 штука, стоимостью 270 рублей; минеральные румяна «Солнечный день» 3 штуки, стоимость 1 штуки 270 рублей на общую сумму 810 рублей; минеральные румяна «Робкий румянец» 4 штуки, стоимость одной штуки 270 рублей на общую сумму 1080 рублей; средство-основу для теней 3 штуки, стоимость 1 штуки 325 рублей на общую сумму 975 рублей; минеральные тени для глаз «Лемонграсс» 4 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 800 рублей; минеральные тени для глаз «Янтарь» 2 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 400 рублей; минеральные тени для глаз «Сталь» 5 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1000 рублей; минеральные тени для глаз «Нежный розовый» 4 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 800 рублей; минеральные тени для глаз «Карамель» 3 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 600 рублей; минеральные тени для глаз «Уголек» 4 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 800 рублей; минеральные тени для глаз «Оливковое золото» 1 штука, стоимостью 200 рублей; минеральные тени для глаз «Прозрачный» 3 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 600 рублей; минеральные тени для глаз «Голубой металлик» 5 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1000 рублей; минеральные тени для глаз «Сирень» 5 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1000 рублей; минеральные тени для глаз «Деним» 4 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 800 рублей; минеральные тени для глаз «Лесной орех» 7 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1400 рублей; минеральные тени для глаз «Розовый алмаз» 5 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1000 рублей; минеральные тени для глаз «Лунный камень» 5 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1.000 рублей; минеральные тени для глаз «Ирис» 3 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 600 рублей; минеральные тени для глаз «Шелковый» 7 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1400 рублей; минеральные тени для глаз «Темное золото» 3 штуки, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 600 рублей; минеральные тени для глаз «Крем-суфле» 5 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1000 рублей; минеральные тени для глаз «Сиена» 7 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1400 рублей; минеральные тени для глаз «Гранит» 7 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1400 рублей; минеральные тени для глаз «Медовая патока» 5 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 1.000 рублей; минеральные тени для глаз «Морская синева» 3 штук, стоимость 1 штуки 200 рублей на общую сумму 600 рублей; механический карандаш для губ «Темно-розовый» 1 штука, стоимостью 330 рублей; механический карандаш для губ «Нейтральный» 5 штук, стоимость 1 штуки 330 рублей на общую суму 1.650 рублей; губную помаду «Янтарное сияние» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Янтарная замша» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Пряничная сладость» 2 штуки, стоимостью 440 рублей на общую сумму 880 рублей; губную помаду «Черника со сливками» 2 штуки, стоимостью 440 рублей на общую сумму 880 рублей; губную помаду «Золотой» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Гранатовый иней» 3 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 1320 рублей; губную помаду «Розовое мерцание» 3 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 1320 рублей; губную помаду «Нежный металлик» 4 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 1760 рублей; губную помаду «Загар» 2 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 880 рублей; губную помаду «Абрикосовая глазурь» 2 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 880 рублей; губную помаду «Розовый свет» 4 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 1760 рублей; губную помаду «Морская раковина» 3 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 1320 рублей; губную помаду «Ириска» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Засушенная роза» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Райский розовый» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Розовая маргаритка» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Розовая дыня» 2 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 880 рублей; губную помаду «Розовый атлас» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Закат» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Солнечный всплеск» 3 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 1320 рублей; губную помаду «Сладкий нектар» 3 штуки, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 1320 рублей; губную помаду «Золотая вуаль» 5 штук, стоимость 1 штуки 440 рублей на общую сумму 2200 рублей; губную помаду «Сладкая дыня» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Розовый бриллиант» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Звездное сияние» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Цукат» 1 штука, стоимостью 440 рублей; губную помаду «Янтарный мед» 1 штука, стоимостью 440 рублей; цветной бальзам для губ «Абрикос» 1 штука, стоимостью 450 рублей; цветной бальзам для губ «Инжир» 1 штука, стоимостью 450 рублей; цветной бальзам для губ «Шиповник», 1 штука стоимостью 450 рублей; цветной бальзам для губ «Натуральный» 1 штука, стоимостью 450 рублей; крем с антицеллюлитным эффектом «Таймвайз» 2 штуки, стоимость 1 штуки 1600 рублей на общую сумму 3.200 рублей; гель для душа и бритья 4 штуки, стоимость 1 штуки 400 рублей на общую сумму 1600 рублей; увлажняющий лосьон для тела 4 штуки, стоимость 1 штуки 400 рублей на общую сумму 1600 рублей; мятный бодрящий лосьон для ног и ступней 5 штук, стоимость 1 штуки 400 рублей на общую сумму 2000 рублей; одеколон для тела «Красный чай и инжир» 7 штук, стоимость 1 штуки 675 рублей на общую сумму 4725 рублей; гель для душа «Красный чай и инжир» 7 штук, стоимость 1 штуки 490 рублей на общую сумму 3430 рублей; гель для душа с люфой «Красный чай и инжир» 7 штук, стоимость 1 штуки 490 рублей на общую сумму 3430 рублей; питательный лосьон для тела «Красный чай и инжир» 7 штук, стоимость 1 штуки 490 рублей на общую сумму 3430 рублей; одеколон для тела «Лотос и бамбук» 5 штук, стоимость 1 штуки 675 рублей на общую сумму 3375 рублей; гель для душа «Лотос и бамбук» 7 штук, стоимость 1 штуки 490 рублей на общую сумму 3430 рублей; гель для душа с люфой «Лотос и бамбук» 5штук, стоимость 1 штуки 490 рублей на общую сумму 2450 рублей; питательный лосьон для тела «Лотос и бамбук» 5 штук, стоимость 1 штуки 490 рублей на общую сумму 2450 рублей; систему по уходу за кожей рук 2 штуки, стоимость 1 штуки 1080 рублей на общую сумму 2160 рублей; бархатный скраб для рук 1 штука стоимостью 410 рублей; крем для рук 2 штуки, стоимость 1 штуки 270 рублей на общую сумму 540 рублей; солнцезащитный крем 7 штук, стоимость 1 штуки 680 рублей на общую сумму 4760 рублей; защитную губную помаду 2 штуки, стоимость 1 штуки 240 рублей на общую сумму 480 рублей; гель для тела после загара 5 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей на общую сумму 2250 рублей; лосьон с эффектом легкого загара 5 штук, стоимость 1 штуки 420 рублей на общую сумму 2.100 рублей; очищающее мыло 2 штуки, стоимость 1 штуки 380 рублей на общую сумму 760 рублей; пену для бритья 3 штуки, стоимость 1 штуки 380 рублей на общую сумму 1.140 рублей; охлаждающий гель после бритья 2 штуки, стоимость 1 штуки 380 рублей на общую сумму 760 рублей; увлажняющий крем 3 штуки, стоимость 1 штуки 650 рублей на общую сумму 1950 рублей; спрей для тела 1 штука стоимостью 400 рублей; парфюмерная вода «Эффекшн» 2 штуки, стоимость 1 штуки 1400 рублей на общую сумму 2800 рублей; парфюмерную воду «Мэри Кей Трибьют» 3 штуки, стоимость 1 штуки 1300 рублей на общую сумму 3900 рублей; парфюмерную воду «Велосити» 1 штука, стоимостью 1100 рублей; парфюмерную воду «Бела Белара » 2 штуки, стоимость 1 штуки 1200 рублей на общую сумму 2400 рублей; парфюмерную воду «Белара » 2 штуки, стоимость 1 штуки 1200 рублей на общую сумму 2400 рублей; парфюмерную воду «Элиж» 1 штука, стоимостью 1500 рублей; парфюмерную воду «Джорни» 4 штуки, стоимость 1 штуки 1300 рублей на общую сумму 5.200 рублей; туалетную воду «Коттон» 5 штук, стоимость 1 штуки 750 рублей на общую сумму 3750 рублей; туалетную воду «Маракуйя» 3 штуки, стоимость 1 штуки 750 рублей на общую сумму 2250 рублей; туалетную воду «Янтарь» 5 штук, стоимость 1 штуки 750 рублей на общую сумму 3750 рублей; туалетную воду «Жимолость» 3 штуки, стоимость 1 штуки 750 рублей на общую сумму 2250 рублей; туалетную воду-спрей «МК Интесити» 2 штуки, стоимость 1 штуки 1300 рублей на общую сумму 2600 рублей; туалетную воду «Велосити для него» 1 штука, стоимостью 1100 рублей; туалетную воду «Домен» 1 штука, стоимостью 1100 рублей; туалетную воду - спрей «Трибьют» 2 штуки, стоимость 1 штуки 850 рублей на общую сумму 1700 рублей; крем-тени для век «Ваниль» 3 штуки, стоимость 1 штуки 150 рублей на общую сумму 450 рублей; крем-тени для век «Бронзовый» 3 штуки, стоимость 1 штуки 150 рублей на общую сумму 450 рублей; карандаш для глаз «Багамское море» 3 штуки, стоимость 1 штуки 330рублей на общую сумму 990 рублей; карандаш для глаз «Злото Таити» 4 штуки, стоимость 1 штуки 330 рублей на общую сумму 1320 рублей; трио теней для глаз «Пляжный рай» 7 штук, стоимость 1 штуки 600 рублей на общую сумму 4200 рублей; блеск для губ «Полинезийские цветы» 4 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей на общую сумму 1.800 рублей; блеск для губ «Карибские кораллы» 5 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей на общую сумму 2250 рублей; блеск для губ «Гавайский закат» 4 штуки, стоимость 1 штуки 450 рублей на общую сумму 1800 рублей; губную помаду «Ягодный люкс» 1 штука стоимостью 400 рублей; блеск для губ «Золотые пайетки» 3 штуки, стоимость 1 штуки 300 рублей, на общую сумму 900 рублей; минеральную пудру с мерцающим эффектом « Желтый бриллиант» 3 штуки, стоимость 1 штуки 300 рублей, на общую сумму 900 рублей; подарочный набор «Зимняя ягода» 7 штук, стоимость 1 штуки 700 рублей, на общую сумму 4900 рублей; подарочный набор «Сливочная ваниль» 3 штуки, стоимость 1 штуки 700 рублей, на общую сумму 2100 рублей; твердые духи «Белара» 9 штук, стоимость 1 штуки 950 рублей, на общую сумму 8550 рублей; твердые духи «Бэлла Белара» 10 штук, стоимость 1 штуки 950 рублей, на общую сумму 9500 рублей; подарочный набор «Истинный шик», Дуэт Туалетная вода/ блеск для губ, 2 штуки, стоимость одной штуки 1200 рублей на общую сумму 2400 рублей; лосьон для тела «Коттон», 10 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей, на общую сумму 4500 рублей; лосьон для тела «Янтарь», 10 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей, на общую сумму 4500 рублей; лосьон для тела «Жимолость», 7 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей, на общую сумму 3150 рублей; лосьон для тела «Маракуйя» 10 штук, стоимость 1 штуки 450 рублей, на общую сумму 4500 рублей; подводку для глаз черная, 1 штука, стоимостью 350 рублей; пробники антицеллюлитной системы 7 штук, стоимость 1 штуки 70 рублей на общую сумму 490 рублей; пробники «микродермабразия» 10 штук, стоимость 1 штуки 70 рублей на общую сумму 700 рублей; пробники уход за глазами 12 штук стоимость 1 штуки 70 рублей, на общую сумму 840 рублей; пробники уход за глазами 8 штук, стоимость 1 штуки 70 рублей, на общую сумму 560 рублей; пробник системы по уходу за кожей лица «Таймвайз» 5 штук, стоимость 1 штуки 70 рублей на общую сумму 350 рублей; пробник системы по уходу за кожей лица «Таймвайз» 5 штук, стоимость 1 штуки 70 рублей на общую сумму 350 рублей; пробники «Идеальное решение» 12 штук, стоимость 1 штуки 70 рублей на общую сумму 840 рублей; блокнот-зеркальце с ручкой 1 штука стоимостью 230 рублей; демонстрационную подставку для пудры, теней и румян стоимостью 130 рублей, а всего на сумму 316900 рублей, причинив Н.Н.Н. значительный имущественный ущерб, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Нечаев П.В. в судебном заседании виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что он не признает количество и оценку похищенного, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, пояснив, что он поддерживает свои показания, данные в ходе предварительного следствия и частично входе судебного заседания.

Из показаний подсудимого Н.П.В., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 1 л.д. 120-123, 161-162, 214-215, 318-319), следует, что в конце сентября 2009 года он в квартире Афанасьева по ул. ... распивал спиртные напитки совместно с А. С.С.А., Ч.С.В. и другими лицами, при этом от кого-то из присутствующих узнал, что квартира Ч.С.В., проживавшего в этом же доме, открыта, после чего они с С.С.А. решили что-нибудь похитить из указанной квартиры, при этом С.С.А. показал ему ключ, сказав, что это ключ от входной двери квартиры Ч.С.В.. Выйдя из квартиры А., они пришли к квартире Ч.С.В., дверь которой оказалась открытой, зашли в квартиру, стали ее осматривать и нашли в серванте коробки с косметикой «Мэри Кей», которые решили забрать. Коробок было несколько, они вынесли их на улицу, также часть косметики они поместили в плед. Они вместе с П.Н.С. на такси приехали к дому *** по ..., где продали всю косметику знакомой С.С.А. за 3500 рублей. После этого они разделили вырученные от продажи косметики деньги и разошлись. Никакого разговора с Ч.С.В. о его квартире не было, Ч.С.В. ни ему, ни С.С.А. не разрешал что-либо забирать из его квартиры. В судебном заседании подсудимый Нечаев П.В. подтвердил эти показания.

Согласно показаниям подсудимого Нечаева П.В., данным им в судебном заседании от 23 августа 2010 года и оглашенным в судебном заседании на основании п. 3) ч. 1 ст. 276 УПК РФ (т. 2 л.д. 151-152) в сентябре 2009 года он совместно с С.С.А., А., Б.А.С., Ч.С.В. и другими лицами распивали спиртное в квартире А. по ...124. Жена А. сказала, что у Ч.С.В. дома есть косметика, и он на эту косметику поит всех спиртным. На вопрос С.С.А., правда ли это, Ч.С.В. ответил утвердительно и передал С.С.А. ключ от своей квартиры, предложив взять из его квартиры косметику, продать ее, а на вырученные от продажи деньги приобрести спиртное. С.С.А. со своей сожительницей П.Н.С. вышли из квартиры А., он пошел на улицу, куда вскоре из дома вышли С.С.А. и П.Н.С., у С.С.А. в руках были коробки с косметикой. На автомашине они доехали до ..., Нечаев и С.С.А. занесли косметику к своей знакомой по прозвищу «Лаванда», при этом одна коробка порвалась, и ее содержимое пришлось завернуть в плед. С.С.А. продал косметику за 3000 рублей, из которых 1000 рублей потратили на приобретение спиртного, которое продолжили распивать совместно в квартире А., оставшиеся 2000 рублей принесли в указанную квартиру. Вину в предъявленном обвинении он не признал, поскольку никакого сговора у него с С.С.А. на хищение имущества не было, в квартиру Ч.С.В. он не заходил, продали они гораздо меньшее количество косметики, чем указано в обвинительном заключении. Признательные показания на стадии предварительного следствия он дал ввиду применения к нему физического насилия и психологического воздействия со стороны сотрудников милиции.

В судебном заседании подсудимый Нечаев П.В. подтвердил указанные показания только в части, что косметики было гораздо меньше, чем указано в обвинительном заключении, остальной части показания не подтвердил. Он подтвердил также обстоятельства, изложенные в явке с повинной.

Проанализировав показания подсудимого Нечаева П.В. в совокупности с другими исследованными доказательствами, суд считает, что его показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвержденные им в судебном заседании, соответствуют действительности, они подтверждают место, время, способ и обстоятельства совершения кражи из квартиры Н.Н.Н. 27 сентября 2010 года. Его показания, данные в судебном заседании от 23 августа 2010 года, а также его доводы о несогласии с количеством и оценкой похищенного суд оценивает как избранный им способ защиты и не признает в качестве допустимого доказательства по делу, так как они опровергаются всей совокупностью других исследованных в судебном заседании доказательств.

Вина подсудимого Нечаева П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Н.Н.Н. в судебном заседании показала, что она проживает в г. Юрге Кемеровской области по ул. ..., является индивидуальным предпринимателем, занимается консультированием и обучением консультантов в бизнесе «Мэри Кей», а так же продажей продукции этой фирмы. Продаваемая продукция хранилась у нее в квартире, в фирменных коробках и целлофановом пакете, которые находились в шкафу на полках. Дня за два до отъезда в командировку в Москву 19 сентября 2009 года, она навела порядок. В августе 2009 года она произвела сверку имеющейся у нее продукции, поэтому точно знает, количество и цену похищенного. Находясь в г. Москва, по телефону от своей соседки она узнала, что ее квартиру обворовали. Вернувшись в г. Юрга 04 октября 2009 года, она обнаружила, что из ее квартиры неизвестные ей лица похитили всю хранившуюся продукцию фирмы «Мэри Кей», количество и стоимость которой, указанные в обвинительном заключении, она подтверждает, всего было похищено на сумму 316900 рублей. Ущерб, причиненный кражей, явился для нее значительным, так как похищенный товар являлся для нее предметом ее коммерческой деятельности, источником средств для существования. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества на сумму 13466 рублей 56 копеек ей была возвращена сотрудниками милиции. Она просит суд взыскать в ее пользу с виновных лиц стоимость невозвращенной ей продукции на сумму 303433 рубля 44 копейки.

Из показаний свидетеля Ч.С.В., данных им в ходе предварительного следствия и предыдущего судебного заседания и оглашенных с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 128-129, т. 2 л.д. 145-146,, 162, 164), следует, что в сентябре 2009 года его жена Н.Н.Н. уехала в командировку в г. Москва, он стал ежедневно употреблять спиртное со своими знакомыми из общежития, спиртное распивали как в его квартире, так и в квартирах А. и Б.А.С. по ул. ... г. Юрги. Как и в какой день произошла кража принадлежащей его жене косметики из их квартиры, он сказать не может, так как постоянно был в состоянии алкогольного опьянения. В один из дней он обнаружил пропажу из квартиры косметики и других вещей, о чем заявил в милицию. Косметика фирмы «Мэри Кей» находилась в нескольких картонных коробках. Никакого разговора с лицами, совместно с которыми он в те дни употреблял спиртное, о продаже принадлежащей его жене косметики для приобретения спиртного не было, кому-либо ключ от входной двери квартиры он не давал, не разрешал кому-либо брать у него из квартиры косметику и другие вещи.

Согласно показаниям свидетеля К.В.В., данным ею в ходе предварительного следствия и оглашенным с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 221-222), она работает в должности начальника почтового отделения, по просьбе следователя нашла в архиве извещения и бланки копии получателя экспресс-рассылки «EMS» на имя Н.Н.Н., предоставила органам предварительного расследования ксерокопии указанных документов.

Из показаний свидетеля Д.Д.А., данных ею в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 184-185) следует, что Нечаев в начале октября 2009 года по телефону говорил, что у него была на продажу дорогая косметика, которую он продал, а до нее не мог дозвониться.

В соответствии с показаниями свидетеля Г.М.В., данными ею на предварительном следствии и оглашенным в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1, л.д. 27-28, 134-135), в начале октября 2009 года ее знакомая З.М.Ю. Марина предложила ей косметику. В квартире З.М.Ю. она увидела картонную коробку с косметикой, парфюмерией и бижутерией. Себе она купила у З.М.Ю. колье и серьги в розовой бархатной коробке, три карандаша для глаз, пробники кремов для лица, четыре коробочки с тенями, помаду, тональный крем и гель для тела, заплатив за эти вещи З.М.Ю. 350 рублей. Часть приобретенных вещей была впоследствии изъята у нее сотрудниками милиции.

Из показаний свидетеля Г.С.Ю., данных им в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т. 1 л.д. 136-137), следует, что в конце сентября 2009 года он по просьбе знакомого Н.П.В. на такси, которое взял на улице, заехал на ул. ... г. Юрги, где увидел, что Нечаев и С.С.А. загрузили в такси две картонные коробки размером примерно 45х40 с косметикой – кремом, помадой, гелем, было что-то еще большое, завернутое в плед, и полиэтиленовый пакет с чем-то. По указанию С.С.А. таксист поехал к дому по ул. ... г. Юрги, где Нечаев и С.С.А. занесли в указанный дом всю косметику. По дороге они не говорили, откуда у них эта косметика.

Свидетель З.М.Ю. в судебном заседании показала, что в конце сентября 2009 года в период с 16 до 20 часов к ней домой по ... – 40 в ... пришел ее знакомый С.С.А. Сергей и предложил купить косметику, на что она согласилась и купила у С.С.А. за 3000 рублей косметику, парфюмерные изделия, бижутерию, которая находилась в трех картонных коробках, был также пакет большой и что-то в покрывале. Коробки С.С.А. заносил сам. Косметика была фирмы «Мэри Кей». Указать количество приобретенных ею у С.С.А. предметов она не может. Впоследствии незначительную часть приобретенных ею вещей она продала своим знакомым в ..., наибольшую часть продала незнакомой женщине в ... за 5000 рублей, одну коробку с косметикой у нее изъяли сотрудники милиции, что составляло примерно треть от приобретенного ею у С.С.А..

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 130-131, 156-158) показаний свидетеля З.М.Ю. следует, что указанную косметику ей приносил С.С.А. и незнакомый ей парень, но она его не разглядела, видела его на лестничной площадке.

Показания потерпевшей Н.Н.Н., свидетелей Ч.С.В., Г.С.Ю., З.М.Ю., Г.М.В., Д.А.С. в целом последовательны, не противоречат друг другу и другим доказательствам, согласуются с письменными доказательствами, судом не установлено личной заинтересованности в деле потерпевшей и указанных свидетелей, поэтому суд признает их допустимыми доказательствами по делу, подтверждающими обстоятельства кражи у потерпевшей Н.Н.Н.

Из показаний свидетеля С.С.А. следует, что в сентябре 2009 года, число не помнит, он находился в квартире своего знакомого А. по кличке «Уж» по ул. ... г. Юрги, где совместно с А., К.Е.О., П.Н.С., Н.П.В., Ч.С.В., Т.А.А. и другими лицами распивал спиртные напитки. Когда кончилось спиртное, Ч.С.В. предложил продать косметику, находящуюся в его квартире, и купить спиртное. Он дал ему ключи от квартиры, сколько и чего взять, он не говорил, сказал тысячи на две. Он также сказал, где лежит косметика, на стеллажах в комнате. Он пошел в квартиру один, П.Н.С. и Н.П.В. остались на улице, в квартиру за косметикой они не заходили. В квартире, дверь которой была открыта, он взял три или четыре коробки небольших размеров, был также пакет. Коробки он вынес сам. Нечаев и П.Н.С. поехали на такси с ним продавать косметику. Он продал ее за 3000 рублей знакомой Марине по ул. ... г. Юрги. Нечаев помог ему донести одну коробку до квартиры Марины. На вырученные от продажи косметики деньги в магазине № 13 они купили спиртное, вернувшись в квартиру А., он положил на стол Ч.С.В. оставшиеся деньги и ключи от квартиры. Нечаев в квартиру Ч.С.В. не заходил и не брал там косметику, кражу совершил он один.

Свидетель защиты Т.А.А. в судебном заседании показал, что в сентябре 2009 года он распивал спиртное в квартире А. по ... в г. Юрга со своими знакомыми Ч.С.В., Нечаевым, С.С.А., А. и другими лицами. Когда спиртное закончилось, Ч.С.В. согласился на предложение сожительницы А. по имени Алена продать находившуюся у него в квартире косметику и на вырученные деньги приобрести спиртное. Он видел, что Ч.С.В. дал ключи от своей квартиры С.С.А. и Нечаеву, после чего они ушли, с ними ушла также девушка С.С.А. П.Н.С.. При этом Ч.С.В. не говорил, что и где взять, не называл количество и сумму, он сказал, что в пределах разумного. Когда они вернулись, то принесли спиртное, он видел, что С.С.А. отдал Ч.С.В. ключи и оставшиеся деньги. Они продолжили распивать спиртное.

Из показаний свидетеля защиты Б.А.С., данных им в судебном заседании и в судебном заседании от 10 декабря 2010 года и оглашенных с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 2л.д. 160-161) следует, что в сентябре 2009 года он распивал спиртное в квартире А. по кличке «Уж» по ... в г. Юрги со своими знакомыми Нечаевым, С.С.А. и другими лицами, всего в квартире было 7-8 человек. Там же был мужчина по имени дядя Сережа в возрасте лет 40. Когда спиртное закончилось, присутствующие девушки Алена и девушка С.С.А. стали говорить о косметике, которую можно продать и купить еще спиртное. Дядя Сережа (Ч.) дал С.С.А. и Нечаеву ключи от входной двери его квартиры, он не говорил, что, сколько и где взять. Нечаев и С.С.А. и Алена ушли, вернулись они примерно через час со спиртным, С.С.А. передал Ч.С.В. ключи и оставшиеся деньги.

Проанализировав показания свидетелей С.С.А., Т.А.А. и Б.А.С. в совокупности с другими доказательствами, суд не принимает их как доказательства отсутствия в действиях подсудимого Нечаева П.В. состава преступления, так как они опровергаются показаниями потерпевшей Н.Н.Н., свидетелей свидетелей Ч.С.В., Г.С.Ю., З.М.Ю., Г.М.В., Д.А.С., оснований не доверять которым суд не находит, письменными доказательствами. При этом суд учитывает, что С.С.А., Т.А.А. и Б.А.С. осуждены за совершение хищений имущества у потерпевшей Н.Н.Н. в период с 27 сентября по 28 сентября 2010 года (т. 2 л.д. 65-68, 168-181), поэтому могут быть лично заинтересованы в результатах рассмотрения дела.

Из данных в ходе предварительного следствия свидетелем К.Е.О. и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 124-125, 145) показаний следует, что в последних числах сентября 2009 года она совместно со своим братом С.С.А. С., Нечаевым П. и другими своими знакомыми распивала спиртные напитки в общежитии по ул. ... г. Юрги у А.. Совместно с ними спиртное распивал Ч.С.В. С. из ... этого же дома. Позже она ушла домой, вечером к ней зашли С.С.А. и Нечаев, которые рассказали о том, что когда она ушла, они сходили в квартиру Ч.С.В. и украли из нее несколько коробок с косметикой, увезли похищенное на машине к своей знакомой по прозвищу «Лаванда» и продали все за 3000 рублей.

Согласно показаниям свидетеля К.Е.О., данным ею в судебном заседании 19 августа 2010 года (т. 2 л.д. 145) и оглашенным с согласия сторон в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, она частично подтвердила свои показания на предварительном следствии, но отрицала, что С.С.А. и Нечаев к ней приходили и рассказали о совершенной ими краже, она этого на следствии не говорила, протокол допроса подписала, не читая.

Из показаний свидетеля П.Н.С., данных ею в данном судебном заседании и в судебном заседании от 24 сентября 2010 года и оглашенных с согласия сторон (т. 2 л.д. 153), следует, что в сентябре 2009 года она со своим сожителем С.С.А., Нечаевым и другими лицами распивали спиртное в квартире по ..., так же в квартире находился незнакомый ей взрослый мужчина по имени Сергей. Она видела, что Сергей передал ключи С.С.А., сказал, что дома у него есть косметика, чтобы сходили и продали ее, так как уже продавали. Она пошла с С.С.А. и Нечаевым, но осталась на лестничной площадке, не видела, кто заходил в квартиру. Нечаев и С.С.А. вернулись, С.С.А. нес коробку, нес ли что-то Нечаев, не помнит. Когда они вышли, у подъезда стояло такси, С.С.А. поставил коробку в багажник. Они поехали к Марине на .... Она оставалась в машине и не видела, сколько и чего отнесли Марине. С.С.А. вернулся и сказал, что продал косметику. Они купили спиртное и вернулись на квартиру к «Ужу» (А.), где С.С.А. что-то отдал мужчине по имени Сергей.

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.Н.С. (т. 1 л.д. 24-25, 212-213), данных ею на стадии предварительного следствия, следует, что в сентябре 2009 года при распитии спиртного в квартире по ... никакого разговора между С.С.А., Нечаевым и мужчиной по имени Сергей о косметике не было, Сергей не говорил о том, что разрешает взять из его квартиры косметику или иные вещи. В процессе распития спиртного она совместно с С.С.А. и Нечаевым вышли из квартиры, прошли в другой подъезд, где она осталась на площадке между вторым и третьим этажами, С.С.А. и Нечаев поднялись выше, вскоре вернулись, неся в руках две или три картонные коробки, плед или пакет, в которых находилась косметика. На такси они ездили на ..., где С.С.А. унес коробки из машины, вернулся уже без них, после чего они поехали домой к Нечаеву, где продолжили распивать спиртные напитки.

Суд, учитывая, что свидетели К.Е.О. является родной сестрой, а П.Е.С. - сожительницей осужденного по данному делу С.С.А. и в силу близких и родственных отношений с ним могут быть объективно заинтересованными в результатах рассмотрения дела, отвергает их показания, данные в судебном заседании, в качестве допустимых доказательств и принимает в качестве допустимых доказательств их показания, данные в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, так как они согласуются с совокупностью других доказательств. Доводы свидетелей К.Е.О. и П.Е.С. о причинах изменения показаний не подтверждаются объективными обстоятельствами.

Вина подсудимого Нечаева П.В. в совершении кражи имущества у потерпевшей Н.Н.Н. подтверждается также письменными материалами дела.

Протоколом принятия устного заявления о преступлении от 05 октября 2010 года (т. 1 л.д. 8), из которого следует, что Н.Н.Н. просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 29 сентября по 04 октября 2010 года из ее квартиры похитили принадлежащее ей имущество.

Согласно протоколу явки с повинной С.С.А. от 08 октября 2009 года (т. 1 л.д. 20), он указал, что в конце сентября 2009 года он П.Н.С., Нечаевым и другими лицами находился в квартире своего знакомого по ... в г. Юрга. В ходе распития спиртного Нечаев сообщил ему о том, что дверь одной из квартир на третьем этаже данного дома открыта, хозяин этой квартиры по имени Сергей находится вместе с ними и можно взять из его квартиры что-нибудь ценное. Он пошел в квартиру Сергея, увидел там три коробки с косметикой, забрал их, вместе с П.Н.С. отвез их на ..., где продал своей знакомой за 4500 рублей.

В соответствии с протоколом явки с повинной Нечаева П.В. от 04 февраля 2010 года (т. 1 л.д. 116), он указал, что в конце сентября 2009 года в ... в г. Юрга он встретил своего знакомого С.С.А., вместе с которым проник в ..., откуда вынесли три коробки с косметикой, которую продали по ... в г. Юрга.

Учитывая, что протоколы явок с повинными С.С.А. и Нечаева П.В. соответствуют требованиям ст. 142 УПК РФ, суд считает их допустимыми доказательствами вины подсудимого Нечаева П.В., подтверждающими время, место, объем похищенного.

Согласно протоколу выемки от 12 октября 2009 года (т. 1 л.д. 31-32), у Г.М.В. изъяты три карандаша для глаз, гель для тела после загара, гель для душа, набор бижутерии, пробники кремов для лица изготовления фирмы «Мэри Кей».

Из протокола выемки от 20 октября 2009 года (т. 1 л.д. 38-39) следует, что у З.М.Ю. изъяты 17 коробочек с кремами различного свойства, 32 пробника крема, 60 пробников крема вокруг глаз, 4 губки для лица, гель, 6 кисточек для лица, упаковка салфеток, блеск для губ, подводка для глаз, тени для глаз изготовления фирмы «Мэри Кей».

Согласно протоколу выемки от 01 марта 2010 года (т. 1 л.д. 133) у З.М.Ю. изъяты 36 пакетиков пробников крема «Таймвайз».

Изъятые у Г.М.В. и З.М.Ю. косметические изделия фирмы «Мэри Кей» были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к делу (т. 1 л.д. 43-45, 47-49, 138-139, 140).

Согласно протоколу выемки от 02 июня 2010 года (т. 1 л.д. 223-224) у К.В.В. изъяты 43 копии извещений на имя Н.Н.Н. за период с 08 января 2008 года по 14 августа 2009 года и 43 копии бланков копии получателя за период с 27 декабря 2007 года по 08 января 2008 года.

Согласно протоколу осмотра предметов от 04.06.2010 года (л.д. 306), осмотрены изъятые у К.В.В. копии извещений и бланков копии получателя на имя Н.Н.Н. были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 306, 307, 225-305).

В судебном заседании не установлено нарушений уголовно-процессуального закона при получении письменных доказательств, которые согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей обвинения, поэтому они признаются судом допустимыми и достоверными доказательствами вины подсудимого Н.П.В.

Таким образом, суд считает, что совокупность исследованных доказательств, представленных сторонами, проанализированных с точки зрения их относимости, допустимости, является достаточной для признания вины подсудимого Нечаева П.В. в совершении кражи имущества у потерпевшей Н.Н.Н. 27 сентября 2010 года

Судом установлено, что подсудимый Нечаев П.В., похищая имущество из квартиры Н.Н.Н., действовал тайно, группой лиц по предварительному сговору с С.С.А., проникновение в квартиру и завладение имуществом происходило против воли потерпевшей Н.Н.Н. и ее мужа Ч.С.В.

При этом суд исходит также из доказанности суммы причиненного потерпевшей Н.Н.Н. имущественного вреда в размере 316900 рублей, который подтверждается показаниями потерпевшей, исследованными письменными доказательствами. Указанная сумма кражи в силу п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ является крупным размером. С учетом суммы и значимости похищенного имущества для потерпевшей Н.Н.Н., которое является предметом ее коммерческой деятельности, суд считает доказанным квалифицирующий признак кражи с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого Нечаева П.В. о недоказанности количества и стоимости похищенного имущества, что ими было взято гораздо меньшее количество имущества, чем вменено ему в вину, являются несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями потерпевшей Н.Н.Н., в достоверности которых суд не сомневается, письменными доказательствами, Нечаев П.В. и никто из свидетелей защиты не смог указать точного количества сбытого С.С.А. и Нечаевым П.В. имущества.

С учетом всех установленных обстоятельств суд квалифицирует действия Нечаева П.В. по п. «а», «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, в крупном размере.

В судебном заседании не установлено оснований для прекращения производства по делу и для освобождения Нечаева П.В. от наказания за совершенное преступление.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Нечаеву В.П., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве отягчающего наказание Нечаева П.В. обстоятельства суд учитывает в силу ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нечаева П.В., суд учитывает признание вины, раскаяние, явку с повинной (т. 1 л.д. 116), его состояние здоровья (т. 2 л.д. 56, 81,89, 114А), частичное возмещение причиненного в результате совершения преступления ущерба (т. 1 л.д. 155).

По месту жительства Нечаев П.В. характеризуется посредственно (т. 1 л.д. 187), на учете у психиатра он не состоит, (т. 1 л.д. 84), состоит на учете у нарколога с диагнозом: опийная наркомания (т. 1 л.д. 85).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность Нечаева П.В., его молодой возраст, суд считает, что он как личность представляет повышенную опасность для общества, и его исправление возможно только при назначении ему реального лишения свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств суд не применяет в отношении Нечаева П.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.

В судебном заседании не установлено оснований для назначения Нечаеву П.В. иного, альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание Нечаеву П.В. по совокупности преступлений с учетом приговора Юргинского городского суда от 21 июня 2010 года подлежит назначению на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Отбывать наказание Нечаеву П.В. надлежит на основании п. в) ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей Н.Н.Н. в сумме 303433 рубля 44 копейки (т. 1 л.д. 209) суд считает обоснованным, доказанным и подлежащим удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ солидарно с С.С.А.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304, 308, 309, 310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Нечаева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а», «в» ч. 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначить Нечаеву П.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору Юргинского городского суда Кемеровской области от .... (с учетом постановления Юргинского городского суда от ....) в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Нечаеву П.В. исчислять с 20 мая 2011 года. Зачесть ему в срок отбытия наказания отбытый срок по приговору Юргинского городского суда от 21 июня 2010 года с 17 февраля 2010 года по 19 мая 2011 года.

Меру пресечения осужденному Нечаеву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Взыскать с Нечаева П.В. солидарно с С.С.А. в пользу Н.Н.Н. в счет возмещения причиненного в результате совершения преступления имущественного вреда 303433 (триста три тысячи четыреста тридцать три) рубля 44 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда в течение десяти дней со дня его провозглашения, а осужденным Нечаевым П.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нечаев П.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Воробьева