приговор суда, вступивший в законную силу 06.06.2011 года.



Дело № 1-241/2011г.(11510089)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Юргинский горсуд в составе председательствующего Цариковой Е.В.,

с участием гособвинителя - пом. прокурора Лиман Е.И.,

подсудимого Егорова Ю.Б.,

защитника Еремченко Т.Г., предоставившей удостоверение № 200, ордер № 307,

представителя потерпевшего А.Е.М.,

при секретаре Барановой А.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Юрга,

24 мая 2011 года

материалы уголовного дела в отношении

Егорова Ю.Б., родившегося .... в ....,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Егоров Ю.Б. совершил грабеж в д. ...., при следующих обстоятельствах :

...., около .... часов, Егоров Ю.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина «М» по ...., решил открыто похитить бутылку водки «Пять озер», емкостью 1 литр, принадлежащую ООО «М». Во исполнение своего умысла Егоров Ю.Б. взял с полки указанную бутылку, и, понимая, что его противоправные действия, очевидны для продавцов магазина, вышел из магазина, скрывшись с места преступления, присвоив похищенное себе и распорядившись по своему усмотрению. Таким образом, открыто похитил имущество, принадлежащее ООО «М», на сумму .... рублей.

Подсудимый Егоров Ю.Б., виновным себя в открытом хищении чужого имущества признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая мнение подсудимого, его защитника, представителя

потерпевшего, а также гособвинителя, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд находит, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство об особом порядке заявлено им добровольно после согласования с защитником и полагает, что имеются основания для постановления приговора без судебного разбирательства.

Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств в судебном заседании не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; небольшой размер ущерба и его возмещение; .....

При назначении наказания суд в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, отрицательные характеристики по месту жительства, а также совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд считает, что для исправления подсудимого следует назначить наказание в виде лишения свободы, отбываемого условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

При этом, суд считает, что с учетом личности осужденного исправление его иными, более мягкими видами наказании, предусмотренными санкцией ч.1 ст. 161 УК РФ, невозможно.

При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку из –под водки «пять озер», емкостью один литр,- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорова Ю.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать осужденного: явиться по вызову в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для постановки на учет и периодически являться для регистрации в указанный орган; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения осужденному Егорову Ю.Б. оставить прежней – подписку о невыезде, сохраняя ее до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку из –под водки «пять озер», емкостью один литр,- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Кемеровский облсуд через Юргинский горсуд со дня провозглашения, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Е.В. Царикова