Дело №1-244/2011 ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 23 мая 2011 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,
подсудимого Козлени Е.А.,
защитника Кондрашихиной Н.А., представившей удостоверение ***, ордер ***,
при секретаре Шинкевич А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Козлени Е.А., ***, *** ранее судимого:
***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Козленя Е.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов *** минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, проводимого сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области Козленя Е.А., находясь на лестничной площадке ***, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и извлечения из своей незаконной деятельности доходов, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл путем продажи за *** рублей Л.К.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, наркотическое средство героин массой *** грамма, находящиеся в одном свертке из фольги, после чего Л.К.А., в помещении кабинета *** Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области добровольно выдал один сверток фольги с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы *** от *** является наркотическим средством героин, первоначальной массой *** грамма.
Наркотическое средство героин, массой *** грамма, ***, было изъято сотрудниками оперативной службы Юргинского МРО Управления ФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Козленя Е.А. не довел преступление до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Козленя Е.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Козлени Е.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый на учете у психиатра не состоит, ***, по месту жительства со стороны участкового характеризуется посредственно, со стороны соседей и по месту отбывания наказания характеризуется положительно.
Обстоятельством, отягчающим наказание Козлени Е.А., является опасный рецидив преступлений, в связи с этим суд при назначении наказания учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, занятие общественно-полезным трудом, состояние здоровья подсудимого.
Поскольку подсудимым было совершено покушение на незаконный сбыт наркотических средств, суд учитывает правила ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания также применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Козлени Е.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Характер и степень общественной опасности совершенного преступления не позволяют суду применить при назначении наказания подсудимому ст. 73 УК РФ. Применение дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, суд находит нецелесообразным.
В то же время суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Козлени Е.А. правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
Козленя Е.А. осужден приговором *** от *** к *** годам *** месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом постановления суда от ***). Постановлением *** суда от *** Козленя Е.А. был освобожден условно-досрочно на *** года *** месяца *** дней. Преступление по настоящему делу совершено в период условно-досрочного освобождения. В силу ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, ксерокопии денежных купюр, оптический диск DVD-R, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; наркотическое средство, один фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козленю Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ст. 64 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70, 79 ч. 7 п. «в» УК РФ к назначенному наказания частично присоединить неотбытое наказание по приговору *** суда от *** и по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Козлени Е.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания исчислять с 23 мая 2011 года.
Вещественные доказательства: документы, составленные по результатам ОРМ, ксерокопии денежных купюр, оптический диск DVD-R, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле; наркотическое средство, один фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ***, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий