Дело № 1–267/2011 ***П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Юрга 26 мая 2011 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинского межрайонного прокурора Гуреева С.И.,
защитника Еремченко Т.Г., представившей удостоверение ***, ордер ***,
подсудимого Терехова В.В.,
при секретаре Шинкевич А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Терехова В.В., ***, *** ***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Терехов В.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
*** около *** часов Терехов В.В. с целью незаконного приобретения и хранения, без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, взяв с собой из дома полимерный мешок белого цвета,, на автомобиле *** без гос/номера, принадлежащем и под управлением М.Г.Н., который не знал о преступном умысле Терехова В.В., приехал на участок местности, расположенный на ***, в *** от дороги, где произрастали дикорастущие растения конопли, и стал руками, на которых были надеты рабочие рукавицы (верхонки) серо-зеленого цвета, рвать верхние стебли дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство, весом не менее *** грамма, которое положил в принесенный с собой полимерный мешок белого цвета, перенес в салон автомобиля и поставил на пол заднего пассажирского сидения. После чего Терехов В.В. сел в автомобиль, принадлежащий и под управлением М.Г.Н., который не знал о преступном умысле Терехова В.В., и поехали в сторону ***, где на *** автомобиль был задержан сотрудниками милиции, тем самым Терехов В.В. незаконно хранил наркотическое средство до *** *** часа *** минут, то есть до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, в ходе которого обнаружено и изъято:
- полимерный мешок белого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, которое согласно заключению судебно-химической экспертизы *** от ***, является наркотическим средством - марихуаной, общая масса высушенной до постоянного значения при температуре *** марихуаны, в пересчете на общее количество представленного вещества составила *** грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств. ..» является особо крупным по размеру и относится к списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
Подсудимый Терехов В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Терехов В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.
Действия подсудимого Терехова В.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Терехов В.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья, занятие общественно-полезным трудом, не судим.
Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Терехова В.В. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра Терехова В.В., А.М.Н., М.Г.Н., хранящиеся при уголовном деле, -хранить при деле; наркотическое вещество – марихуану, упакованное в 2 полимерных мешка, смывы с рук Терехова В.В., К.С.Ю., А.М.Н., М.Г.Н., перчатки, верхонки, 2 пары варежек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Терехова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать Терехова В.В. явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: протоколы личного досмотра Терехова В.В., А.М.Н., М.Г.Н., хранящиеся при уголовном деле, -хранить при деле; наркотическое вещество – марихуану, упакованное в 2 полимерных мешка, смывы с рук Терехова В.В., К.С.Ю., А.М.Н., М.Г.Н., перчатки, верхонки, 2 пары варежек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий