приговор суда, вступил в законную силу 06.06.2011



Дело № 1–251/2011 ***П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Юрга 25 мая 2011 года

Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,

с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,

защитника Иванова С.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,

подсудимого Максименко М.А.,

при секретаре Шинкевич А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению

Максименко М.А., ***, *** ранее судимого:

***,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Максименко М.А. обвиняется в совершении преступлений при следующих обстоятельствах.

В *** года в дневное время суток Максименко М.А. с целью незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления пришел на поле, расположенное в *** метрах в южную сторону от *** по ***, находящееся в ***, где на расстоянии *** метров в *** незаконно приобрел путем сбора без цели сбыта дикорастущее растение рода «конопля», которое принес к себе домой по адресу: ***, где в этот же день из собранной им конопли незаконно изготовил без цели сбыта путем протирания через ткань наркотическое средство гашиш массой не менее *** граммов. Часть данного наркотического средства Максименко М.А. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой, согласно заключению эксперта *** от ***, *** граммов, являющееся, согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размерен наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером, Максименко М.А. незаконно хранил у себя дома с целью дальнейшего личного употребления без цели сбыта до *** часов *** минут местного времени ***, когда при проведении обыска в жилище Максименко М.А., расположенном по адресу: *** вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции.

*** около *** часов Максименко М.А. с целью незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления пришел на поле, расположенное в *** по ***, находящееся в ***, где на расстоянии *** сторону от *** нарвал верхушечные части дикорастущего растения рода «конопля», таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой в пересчете на сухое вещество, согласно справке эксперта *** от ***, *** граммов. Данное наркотическое средство Максименко М.А. поместил в заранее принесенный с собой пакет полимерной пленки и незаконно хранил при себе без цели сбыта до *** часов *** минут местного времени ***, когда на повороте на данное поле, расположенном в ***, Максименко М.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОМ на ст. Юрга-1. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Максименко М.А. был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, все изъятое было упаковано, опечатано, направлено на исследование. Согласно заключению эксперта *** от *** вещество растительного происхождения, изъятое у Максименко М.А., является наркотическим средством марихуаной, общая масса которой в пересчете на сухое вещество на момент проведения экспертизы составила *** граммов, данная масса, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Максименко М.А. вину в предъявленном обвинении по обоим преступлениям признал полностью, согласен с обвинением, которое ему понятно, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства (в особом порядке).

Судом установлено, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения данного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Максименко М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор.

Действия подсудимого Максименко М.А. суд квалифицирует:

- по преступлению от *** года по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по преступлению от *** по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Максименко М.А. на учете у психиатра не состоит, ***, характеризуется исключительно с положительной стороны.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, занятие общественно-полезным трудом, молодой возраст.

Учитывая вышеизложенное суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Максименко М.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд не усматривает оснований для применения ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания учитывает правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступление).

Суд признает обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, исключительными и применяет при назначении наказания Максименко по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Поскольку Максименко М.А. совершено 2 преступления, одно из которых которые относится к категории тяжких, наказание следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Суд также учитывает, что Максименко М.А. совершил преступления в период условного осуждения по приговору *** от ***, поэтому условное осуждение по данному приговору подлежит отмене, на основании ст. 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой *** гр., марлевый тампон, контрольный марлевый тампон, наркотическое средство – гашиш массой *** гр., фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; документы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Максименко М.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ***), и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Максименко М.А. условное осуждение по приговору *** от ***.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору *** от *** и окончательно к отбыванию назначить 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Максименко М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану массой *** гр., марлевый тампон, контрольный марлевый тампон, наркотическое средство – гашиш массой *** гр., фрагмент материи, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ***, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить; документы ОРМ, хранящиеся при уголовном деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий