Дело №1-264/2011 ***
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 27 мая 2011 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Лиман Е.И.,
защитника Иванова С.В., представившего удостоверение ***, ордер ***,
потерпевшего Ц.А.В.,
при секретаре Шинкевич А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Зарубина С.В., ***, ***, ранее судимого:
***,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Зарубин С.В. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
*** в ***-м часу Зарубин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на общем балконе на *** этаже *** подъезда *** вместе с Ц.А.В., достоверно зная, что у Ц.А.В. при себе имеется мобильный телефон, из корыстных побуждений, решил открыто похитить чужое имущество данный мобильный телефон, принадлежащий Ц.А.В.. Во исполнение своего преступного умысла Зарубин С.В. потребовал, чтобы Ц.А.В. передал ему свой мобильный телефон, на что Ц.А.В. отказался, после чего Зарубин С.В. снова потребовал у Ц.А.В. мобильный телефон. Ц.А.В., опасаясь физической расправы со стороны Зарубина С.В., и, учитывая сложившуюся ситуацию, при которой у потерпевшего были основания опасаться насилия со стороны Зарубина С.В., передал Зарубину С.В. свой мобильный телефон *** Таким образом, Зарубин С.В. открыто похитил, принадлежащей Ц.А.В. мобильный телефон сотовой связи *** стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом Зарубин С.В. с места совершения преступления скрылся, присвоив похищенное имущество себе, и, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Зарубин С.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, действия подсудимого Зарубина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Зарубин С.В. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту работы и по месту прохождения военной службы характеризовался положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Зарубина С.В. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении *** ребенка, явку с повинной, возмещение ущерба путем возврата похищенного.
Так как по делу установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное ст. 62 УК РФ.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Зарубин С.В. приговором *** от *** осужден по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, преступление по данному приговору совершил в период условного осуждения.
В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая содеянное, личность подсудимого Захарова С.В., смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Зарубина возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 161 УК РФ.
Приговор *** от *** подлежит самостоятельному исполнению.
Вещественные доказательства: мобильный телефон *** имей ***, гарантийный талон на мобильный телефон *** кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Ц.А.В., оставить у собственника.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зарубина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Зарубина С.В. явиться по вызову для постановки на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный госорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор *** от *** исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: мобильный телефон *** имей ***, гарантийный талон на мобильный телефон *** кассовый чек, переданные на хранение потерпевшему Ц.А.В., оставить у собственника.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий