Дело №1-203/2011 (10361532)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Юрга 12 апреля 2011 года
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Кильмухаметовой М.В.,
с участием государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуратуры Нестеровой Е.В.,
защитника Грищенко В.А., представившего удостоверение № 972, ордер № 2121,
подсудимого Абрамова С.А.,
потерпевшего М.
при секретаре Шинкевич А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Абрамова С.А., *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, с *** зарегистрированного: ***2, фактически проживающего: ***, *** не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Абрамов С.А. обвиняется в совершении преступления при следующих обстоятельствах.
*** года около 20 часов Абрамов С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в классе ДПС ОГИБДД ОВД по ***, расположенного по адресу ***, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего инспектора регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по *** М., который исполнял свои должностные обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях в соответствии с Административным законодательством и п. 5 ст. 11 Закона РФ «О милиции», при следующих обстоятельствах:
*** сотрудники ОГИБДД ОВД по *** М. и Ч. несли службу по надзору за дорожным движением на территории ***. Проезжая около 20 часов в районе *** они увидели, что водитель автомобиля *** с транзитным регистрационным номером *** региона нарушает правила дорожного движения. М. и Ч., осуществляя свои должностные обязанности по надзору за дорожным движением на территории ***, включили проблесковые огни и потребовали остановки данного автомобиля. Остановив данный автомобиль, они подошли к нему и при беседе с водителем данного автомобиля, которым оказался Абрамов С.А., выявили у последнего признаки алкогольного опьянения, после чего предложили ему проехать в здание ОГИБДД ОВД по *** для прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, на что последний согласился. Во время нахождения в классе ДПС ОГИБДД ОВД по *** Абрамов С.А., осознавая, что с ним в данном помещении находятся сотрудники ОГИБДД ОВД по ***, являющиеся представителями власти и осуществляющие свои служебные обязанности, в соответствии с п. 5 ст. 11 Федерального закона «О Милиции», бросил в сторону М., находящийся в его руках телефон мобильной связи, а затем вышел из-за стола и быстрым шагом направился в сторону М., после чего умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти - М., нанес последнему 1 удар кулаком в правую часть лица, от которого последний испытал сильную физическую боль, тем самым причинил ему ушиб мягких тканей лица справа, не причинивший вреда здоровью, тяжесть которой не определяется. Таким образом, Абрамов С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - старшего инспектора регистрационно-экзаменационного отделения ГИБДД ОВД по ***, назначенного на эту должность приказом начальника ОВД по *** *** л/с от *** капитана милиции М. в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по составлению протоколов об административных правонарушениях. После этого М. и Ч., применив в отношении Абрамова С.А. прием борьбы - загиб руки за спину, уложили последнего на пол класса, и надели на него спецсредство - наручники.
Таким образом, Абрамов С.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - старшего инспектора регистрационно-экзаменационного отделения ОГИБДД ОВД по *** капитана милиции М., исполнявшего свои должностные обязанности по составлению протоколов об административных правонарушениях.
Подсудимый Абрамов С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с ним и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Абрамов С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Абрамова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства по делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абрамов С.А. на учетах у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, занятие общественно-полезным трудом без официального оформления, является несудимым.
Учитывая содеянное, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Абрамова С.А. возможно без изоляции от общества и полагает назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 318 УК РФ, суд не усматривает.
Так как дело рассмотрено в особом порядке, суд при назначении наказания применяет правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
Вещественные доказательства: системный блок, находящийся на ответственном хранении у начальника ОГИБДД МОВД «Юргинский», оставить в ОГИБДД МОВД «Юргинский»; CD-диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Абрамова С.А. в течение семи дней со дня вступления приговора в законную силу явиться для постановки на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по его месту жительства и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: системный блок, находящийся на ответственном хранении у начальника ОГИБДД МОВД «Юргинский», оставить в ОГИБДД МОВД «Юргинский»; CD-диск, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Председательствующий